Теплый пол под плитку: советы эксперта по устройству

Плиточный теплый пол обеспечивает достойное отопление в помещениях с высокой влажностью, будь то балкон, ванная или душевая. Керамическая плитка является одним из материалов, используемых для создания качественного напольного покрытия, которое обладает высокой стойкостью к воздействию различных химических веществ, которые используются в моющих и чистящих средствах.

Содержание:

Теплый пол под плитку: советы эксперта по устройству

Водные системы подогрева полов

Теплый пол под плитку: советы эксперта по устройству

Несмотря на довольно широкое распространение и высокую популярность, которой пользуются водяные системы подогрева полов, электрические теплые полы под плитку можно назвать более эффективными и удобными в применении, простыми в монтаже и эксплуатации, доступными в отношении цены.

Это связано в первую очередь с тем, что подключение такой системы осуществляется независимо от центрального парового отопления и может быть осуществлено в любое удобное время.

Теплый пол под плитку: советы эксперта по устройству

Водяной теплый пол под плитку – это не что иное, как набор контуров труб, по которым постоянно движется (циркулирует) носитель тепла (горячая вода). Конечно, выполняя работы по обустройству данного отопления, необходимо соблюдать все требования и правила, в противном случае полноценного обогрева не получится.

Речь идет о качественной термоизоляции с использованием фольгированных материалов. Термоизоляция может быть или однослойной, или многослойной, но в любом случае она должна гарантировать движение теплового потока вверх. Это позволит свести минимуму расход энергии на прогрев основания пола.

Теплый пол под плитку: советы эксперта по устройству

Наряду с этим, следует выполнять правильное армирование, обеспечивающее безопасное использование и сохранность труб системы. Теплые полы под плитку, в основе которых лежит циркуляция жидкого теплоносителя, требуют грамотного устройства водяного контура и постоянного наблюдения за уровнем температуры в системе.

Преимущество организации данной системы заключается в том, что контуры труб укладывают в бетонную стяжку, залитую на поверхности пола. Правильно выполненная стяжка является надежным и качественным основанием, предназначенным для укладки керамической плитки.

Теплый пол под плитку: советы эксперта по устройству

Выполненная строго по уровню под контролем горизонта бетонная стяжка способствует не только надежной фиксации, но и своеобразной защите труб системы. Она накапливает и равномерно распределяет сконцентрированное тепло по всей поверхности пола, передавая его керамической плитке.

Теплый пол под плитку, выполненный на основе водяного контура, отличается тем, что основательно прогретая стяжка медленно отдает тепло финишному напольному покрытию. Кроме того, стяжка способна довольно долго сохранять температуру нагрева даже после отключения системы.

Керамическая плитка, которая укладывается на водяные теплые полы, монтируется непосредственно на монтажный клей. Правильно выполненная стяжка – это ровная поверхность, предназначенная для укладки финишного покрытия. Дополнительной подготовки для проведения работ уже не требуется.

Особенности монтажа

Теплый пол под плитку: советы эксперта по устройству

В первую очередь необходимо подготовить поверхность, на которую будут укладываться маты или иная система крепления для контура труб. Плиту следует очистить от различных загрязнений, а при наличии серьезных повреждений выполнить соответствующий ремонт.

Заполнив все щели и трещины раствором или монтажной пеной, поверхность тщательно грунтуют (желательно дважды) и дают составу не просто впитаться в обработанную плиту, а полностью просохнуть.

Используемый состав должен быть обязательно глубокого проникновения.

Теплый пол под плитку: советы эксперта по устройству

На чистой, гладкой и ровной поверхности расстилают полиэтиленовую пленку. Прежде чем приобрести ее, необходимо удостовериться в том, что ее толщина составляет 200 мкм. Раскладывая пленку, важно помнить о напуске на стены не менее 5 см. Понадобится нахлест и на стыках, который проклеивают специальным строительным скотчем, особенностью которого является влагостойкость.

Приклеив горизонтальные стыки скотчем, приступают к проклеиванию вертикальных стыков. Для этой цели используют демпферную ленту. На зафиксированную пленку укладывают утеплитель, а на него – специализированные маты, предназначенные для монтажа контура труб.

Теплый пол под плитку: советы эксперта по устройству

Вместо утеплительных матов можно использовать фольгированные термоизоляционные материалы, раскладывая их так, чтобы верхний слой был именно фольга. Это обеспечит отражение тепла и направит его поток строго вверх. Только после того, как маты будут уложены на всей поверхности, приступают к раскладке труб в соответствии с составленной заранее схемой.

Выполняя укладку, важно следить за плавностью изгибов, чтобы избежать излишних заломов и нарушения целостности трубы.

Трубы, обеспечивающие подогрев пола под плитку, фиксируют к поверхности матов специальными хомутами, добиваясь полной неподвижности конструкции и минимального радиуса изгиба. Подробности процесса смотрите в этом видео:

Если не используют специальные крепежные маты, то на термоизоляцию внахлест укладывают арматурную сетку, скрепив отдельные ее фрагменты пластиковыми хомутами, а уже к ней по схеме крепят контур труб.

Теплый пол под плитку: советы эксперта по устройству

Теперь важно запустить систему и проверить ее функциональность. Заполнив контур труб водой, следует убедиться в отсутствии протечек и целостности всей системы. Только после этого можно приступать к заливке стяжки поверх контура труб.

Выставляют строительные маяки и заливают цементно-песчаным раствором стяжку, толщина которой не менее 3 см. Спустя 6 часов после завершения работ поверхность накрывают полиэтиленовой пленкой и оставляют на 7-10 дней, дождавшись пока раствор наберет прочность.

Электрические системы подогрева

Теплый пол под плитку: советы эксперта по устройству

Достоинства электрического теплого пола под плитку:

  • безопасен и прост в монтаже;
  • не требует дополнительного согласования и сложной предварительной подготовки поверхности;
  • в комплект поставки входит оборудование для контроля температуры нагрева;
  • отсутствие необходимости заливать стяжку позволяет избежать дополнительной нагрузки на перекрытия дома.
Теплый пол под плитку: советы эксперта по устройству

Потребителей пугают затраты электроэнергии и высокая их стоимость. Такие расходы могут быть признаны недостатком, которым отличаются электрические полы с подогревом под плитку.

На поверхность основного пола укладывают специальные кабели. Их закрывает 3 см слой стяжки, которая является основой для укладки керамической плитки.

Этот напольный материал хорошо сохраняет полученное тепло и потому не требует постоянного длительного нагревания.

Соответственно время и уровень нагрева потребитель регулирует самостоятельно, включая систему только при необходимости.

Резисторные электрические маты

Гораздо проще для подогрева кафельного пола использовать резистивные электрические маты. Их отличительная черта – фиксация кабелей на гибкой армировочной сетке, позволяющей сохранить форму и величину изгиба кабеля.

Обустраивая пол с подогревом с помощью таких матов, важно позаботиться о тщательной подготовке поверхности, на которую маты будут уложены.

Чтобы приобрести необходимое количество матов, потребуется выполнить несложные расчеты. Во внимание принимают не только площадь обогреваемого помещения, но и мощность нагревателя. Учитывается и возможность электросети. Расчет производится в соответствии с обогреваемой площадью. Под мебельными конструкциями и бытовой техникой система теплых полов не обустраивается.

Теплый пол под плитку: советы эксперта по устройству

Прежде чем приступить к укладке электрического теплого пола под плитку, необходимо определить место расположения термостата, а также места установки всех нагревательных приборов, которые планируется разместить в комнате.

Порядок выполнения работ

Теплый пол под плитку: советы эксперта по устройству

Сняв старое напольное покрытие и выполнив ремонт поверхности основного пола, необходимо отметить на стене место, в котором будет установлен реостат. Он должен находиться не менее чем на высоте 30 см от пола. С помощью специальной коронки и электродрели в стене делают углубление. В нем и будет размещена монтажная коробка. В стене и на поверхности пола делают штробы, предназначенные для укладки гофры с кабелем. Подробнее об укладке нагревательных элементов смотрите в этом видео:

Теплый пол под плитку: советы эксперта по устройству

Следующий этап – тщательная уборка, в ходе которой необходимо избавиться от любого мусора и пыли. Теперь вся поверхность основного пола грунтуется. После того, как грунтовочная смесь полностью просохнет, можно приступать к раскладке матов. Начинают от того места, где будет находиться реостат. Значит начальная точка – места, где сходятся две штробы (на стене и в полу).

Разворачивать маты следует в одном направлении, а если его нужно изменить, то разрешается разрезать гибкую армированную сетку, служащую для фиксации кабелей.

Повредить при этом кабель нельзя. Так же как и нельзя допустить нахлеста или даже близкого расположения соседних матов. Расстояние между полотнами должно быть не меньше, чем 5 см. Это позволит избежать перегрева системы. Важно соблюсти и определенное расстояние удаления матов от стен. Оно составит 10 см.

В комплект поставки входит специальный датчик температур, который необходимо поместить в гофру и уложить в штробу на полу. После подключения и проверки системы на функциональность можно приступать к укладке плитки. Для этого понадобится плиточный клей и гребенчатый шпатель.


Похожие статьи