Теплый пол под плитку — комфорт для ваших ног

Критики использования плитки как напольного покрытия считают, что она всегда холодная и неприятная для ног, независимо от температуры в доме. Однако современные производители предлагают решение — электрический теплый пол под плитку, который стал не только признаком достатка, но и удобным способом отопления дома.

Содержание:

Теплый пол под плитку - комфорт для ваших ног

Разновидности используемого материала

Теплые полы под плитку (электрические) на рынке сегодня представлены несколькими разновидностями. Выбор каждого из них во многом зависит от предназначения помещения, удобства монтажа и материальных возможностей потребителя. Чтобы решить, какой именно вид подогрева подходит для конкретного случая, стоит ознакомиться с каждым из них:

  • Саморегулируемый нагревательный кабель – это автоматическая система обогрева, которая самостоятельно регулирует нужную температуру на том или ином участке пола, поэтому тепло распределяется равномерно.
  • Нагревательные маты – это своеобразная теплая плитка для пола, являющаяся самым удобным на сегодня средством, которое фиксируется с помощью классического плиточного клея и укладывается по типу керамогранита.
  • Одножильный или двужильный резистивный кабель – используется в качестве системы антиобледенения или исключительно в нежилых помещениях.

Решив делать электрический теплый пол под плитку, какой лучше каждый домовладелец выбирает сам, исходя из своих потребностей, и одновременно решает две основные задачи для комфортного проживания — поддержание в помещении оптимальной температуры и отсутствие излишней влажности воздуха.

Преимущества материала

Электро полы стали в последние годы такими популярными благодаря своим многочисленным положительным характеристикам:

  • воздух в помещении всегда чистый и комфортный
  • отсутствуют шум, запах или вибрация
  • простота в управлении
  • независимость от водоснабжения
  • электромагнитное излучение сводится к минимуму
  • быстрое нагревание напольного покрытия, будь то даже холодная керамическая плитка, что позволяет ходить босиком без неприятных ощущений

Особенности монтажа

Электрический теплый пол по стоимости и своей функциональности уже не один раз смог уверенно доказать свою эффективность. Именно поэтому методика, когда укладывается плитка на теплый пол, широко распространилась и стала чрезвычайно востребованной.

Необходимые материалы

Теплый пол под плитку - комфорт для ваших ног

Стержневой инфракрасный теплый пол в стяжку или плиточный клей UNIMAT

Перед тем как начать укладку теплого пола, необходимо приобрести следующие комплектующие:

  • теплоотражающий материал
  • непосредственно комплект теплого пола
  • провода
  • монтажную сетку

Этапы монтажа

Важно! Теплые полы под кафель устанавливаются исключительно профессионалами, так как данная работа требует не только значительного времени и усилий, но также определенных знаний и навыков.

В первую очередь поверхность пола должна быть выровнена по горизонтальному уровню. Для этого используются специальные строительные смеси, которые и предназначены для выравнивания полов.

Монтаж начинается с обустройства выемки для установки терморегулятора и проводов, после чего выполняется укладка специального теплоотражающего материала на очищенную и выровненную цементную стяжку. Секции закрепляются монтажной лентой. При этом очень важно, чтобы нагревательные жилы не пересекались.

После того как монтаж завершен, выполняется соединение проводов и установка внутреннего датчика. Затем через трое суток может укладываться плитка для теплого пола — кафель или керамогранит.

Заключение

Современная промышленность предлагает потребителям самые разнообразные варианты для обустройства отопления помещения, из которых теплый электрический пол является самым выгодным и подходящим по всем техническим характеристикам. Именно это устройство сочетает в себе достаточно высокий КПД и минимальное потребление энергии.


Похожие статьи