Теплый пол под плитку: какой лучше выбрать (20 фото)

Когда наступают холода, то вопрос об отоплении становится очень актуальным в наших широтах. Поскольку цены на ресурсы возрастают, каждый из нас стремится сделать свой дом теплее и сэкономить на отоплении. Теплый пол под плитку дает максимальные преимущества в плане монтажа, эксплуатации и комфорта от хождения по нагретой поверхности. Давайте попытаемся определить, как организовать теплый пол в зависимости от возможностей различных систем отопления.

Содержание:

Виды

Хорошо сделанный теплый пол, отличная альтернатива традиционной системе отопления. Регулировать нагрев, отключение можно самостоятельно, не завися от коммунальных служб. Стоимость монтажа и материалов для каждого из видов теплого пола немного отличаются, но в целом они равноценны. Определить какой теплый пол под плитку лучше и целесообразен для вашей квартиры или дома, можно ознакомившись с преимуществами, недостатками и особенностями видов теплых полов.

Устройство любого пола требует монтажа его составляющих на стяжку, поэтому в помещениях необходимо снимать напольное покрытие и добираться до основания пола. Но, если нет необходимости или желания делать подогрев пола во всем жилом пространстве, можно ограничить монтаж теплого пола только в отдельных комнатах. Например, в ванной.

Существует два основных вида отопления пола:

  • Водяное отопление.
  • Электрическое отопление.
Теплый пол под плитку: какой лучше выбрать (20 фото)

Водяной пол для домов

Пол с водным подогревом монтируют в основном в частных домах или в квартирах с индивидуальным отоплением. В квартирах с центральным отоплением водяной пол не оборудуют, поскольку общедомовая система отопления устроена таким образом, чтобы максимально охватить все квартиры в стояке. Поэтому, если в отдельной квартире устроить теплый водяной пол, то пройдя весь путь трубам в одной квартире, вода в остальные жилье попадет уже холодной.

Водяной теплый пол удобен, экономичен и прекрасно справляется с задачей обогрева пространства в частных апартаментах.

Пользуясь собственным котлом для обогрева, можно регулировать температуру в системе обогрева пола, тем более, что КПД любого современного котла не сравнено выше центральной системы отопления. Теплый пол чаще всего используется как дополнительный обогрев во всем доме и как основной вид отопления в отдельных частях жилого пространства. В частности коридор, ванная комната, туалет и гардеробная могут ограничиваться отоплением пола, без традиционной системы с радиаторами.

Для ванной комнаты теплый пол под плитку отличное решение для комфортного пребывания, а также для поддержания помещения в тепле и сухости.

Монтаж водяного отопления

Решив сделать отопление, замерьте площадь пола, исходя их этих показателей рассчитайте комплектующие для устройства системы. Помимо плитки, теплые полы могут устанавливаться и под паркет. Клей для паркета Minova поможет с этим справиться.
Материалы для монтажа водяного отопления:

  • Гибкие трубы. На один квадратный метр пола потребуется около шести – семи метров трубы, при оптимальном шаге между трубами 15 см.
  • Арматурная сетка для стяжки.
  • Гидроизоляция.
  • Утеплитель.
  • Коллектор.
  • Щиток для коллектора.
  • Пластиковые хомутики.

С этим набором можно приступать к монтажу конструкции на полу. Прежде всего, снимите старую облицовку и очистите пол до стяжки. Если пол не ровный, все перепады необходимо устранить и только после этого приступать к монтажным работам по обустройству пола с обогревом.

Теплый пол под плитку: какой лучше выбрать (20 фото)

На стяжку настилается гидроизоляция. Гидроизоляционным материалом может служить плотная полиэтиленовая пленка или специальный материал. Сверху кладутся плиты утеплителя со смещением стыков. Для равномерной укладки водных труб на гидроизоляцию монтируют арматурную сетку, к которой хомутами будут крепиться витки труб. Этот прием обеспечит хорошее закрепление труб без последующего смещения в ходе монтажных работ.

На сегодняшний день водяное отопление, можно смонтировать на специальные полистироловые маты, позволяющие хорошо закрепить трубу и выбрать шаг витков в зависимости от желаемого эффекта обогрева (чем ближе трубы друг к другу, тем теплее будет пол).

Сверху на уложенные трубы закрепите армирующую сетку, так проще будет делать последующую стяжку. Труба укладывается двумя способами: завитком или спиралью и змейкой. Завиток, в основном, используется для более сильного нагрева пола в регионах с сильным понижением температуры.

Монтаж системы отопления начинается от коллектора, с точки подачи горячей воды. Затем трубы крепиться к полу выбранным способом, охлажденная вода подводится к коллектору. Сам коллектор интегрируется в общую систему отопления.

Теплый пол под плитку: какой лучше выбрать (20 фото)

Когда вся система смонтирована, устройте ей тест-драйв, чтобы избежать сюрпризов после последующей заливки бетона. Залейте в систему воду и проследите за работой, подтекать нигде не должно. Удостоверившись, что все в порядке, заливайте сверху бетонной смесью, и укладывайте плитку. Никаких особенностей в укладке облицовки нет, теплый пол будет исправно функционировать много лет.

К недостатку устройства водного обогрева можно отнести высокую стоимость материалов, комплектующих и самих работ. Но эксплуатация обходится недорого, в этом большой плюс водяного отопления. Теплый пол под плитку какой лучше для частного дома стало понятно, но система устройства обогрева может быть электрической.

Электрический обогрев

Электрический теплый пол под плитку в санузле делится на несколько видов в зависимости от проводника тепла.

  • Пленочный инфракрасный пол.
  • Кабельный нагревательный пол.
  • Обогрев электрическими матами.

Пленочный инфракрасный пол

Наиболее распространенный вид. Он прост в монтаже, доступен по цене и распространен по всем магазинам страны. Продается в комплектах, готовых к монтажу с инструкцией по обустройству.
Инфракрасный пленочный пол состоит из нагревающегося электрокабеля и карбоновой пасты. Кабели проложены по боковым сторонам пластин. Обогрев происходит за счет электричества. Пленка не требует масштабных ремонтных работ, подходит под любое покрытие.

Теплый пол на основе пленочного инфракрасного излучения должен быть с углеродным нагревателем, биметаллический нагревать для плитки не подходит.

Электрический теплый пол под плитку из пленочного нагревателя укладывается просто: первым, важным условием является ровная основа. При этом совершенно не обязательно расчищать основание до стяжки, инфракрасный пленочный пол кладется и на деревянную основу, стоит лишь позаботиться о безопасности. Но в любом случае основу следует выровнять, максимальный перепад высоты может составлять не более 3 мм. Далее удаляют грязи и пыль – это обязательное условие. Следующим шагом укладывают гидро- и теплоизоляционный материал, на них выстилают ИК -листы. Далее укладывается финишное покрытие. Для ванной комнаты, поверх пленочного нагревателя, укладываются листы фанеры, которые впоследствии облицовываются керамической плиткой.

Теплый пол под плитку: какой лучше выбрать (20 фото)

Важно помнить, что под чашу ванны и другие тяжелые предметы пленочный пол не монтируют, это приводит теплый пол в негодность.

Интенсивность подогрева регулируется термостатом, сложные модели программируются, и вы можете задать собственную программу интенсивности нагрева, время включения и отключения пола в удобное время.

Кабельный нагрев пола

Наиболее популярная система по обустройства теплого пола в любом жилье. Кабельный пол различают на одножильный и двужильный. Второй вариант дороже, но он того стоит.
Одножильный кабель должен быть замкнут, т.е. его начало и конец должны начинаться и замыкаться в одной точке. Для двужильного кабеля это не принципиально.

Двужильный и одножильный кабели обладают одним недостатком – генерирует электромагнитное поле. Двужильный кабель в меньшей степени.

Укладка электрического кабельного пола происходит на стадии заложенной стяжки. Для качественного монтажа пола сделайте предварительные расчеты по количеству кабеля, приобретите терморегулятор. Для ванной комнаты мощность кабеля должна составлять 180 Вт на квадратный метр. Замеряйте площадь помещения и вычислите необходимое количество кабеля и шаг, с которым витки провода будут уложены на полу.

Вычисляется шаг следующим образом: площадь пола умножаете на 100 и делите на длину кабеля, которую узнайте в магазине при покупке. Первым шагом в монтаже системы обогрева является установка терморегулятора, он должен быть доступен. Далее на ровной стяжке монтируете плиты теплоизоляции, на которые с вычисленным шагом укладываете кабель, фиксируя его скобами. Кабель укладывается спиралью или параллелями. Спираль более популярный вид укладки. Электрический нагревательный кабель не должен пересекаться и соприкасаться между собой.

Теплый пол под плитку: какой лучше выбрать (20 фото)

Установите датчик температуры. Когда все готово, проверьте систему нагревания. Если все в порядке можно приступать к последним этапам на пути к теплому комфортному полу. Залейте кабельный пол цементной стяжкой и соедините все составляющие пола. Высота стяжки варьируется от трех до пяти сантиметров. Присоедините концы кабеля, электропровод и датчик температуры к терморегулятору. На готовый теплый пол приклейте плитку и пользуйтесь с удовольствием.

Теплый пол под плитку: какой лучше выбрать (20 фото)

Теплый пол с электроматами

Еще один популярный вид подогрева – электрический теплый пол под плитку на основе матов. С таким монтажом справится любой человек, поскольку никакой квалификации для монтажных работ не требуется. Устройство пола очень простое. Система матов продается повсеместно в свободной продаже и требуется лишь одно: приблизительно рассчитать площадь под обогрев.

Теплый пол под плитку: какой лучше выбрать (20 фото)

Нагревательные маты — это полоса капроновой сетки с внедренным тонким кабелем. Шаг укладки кабеля пять-семь сантиметров. Для поворота, в геометрии пространства, сетку можно разрезать, кабель повреждать нельзя.

Дополнительным оборудованием служит терморегулятор, подключаемый к системе теплого пола. Терморегулятор может иметь как элементарные функции, так и программируемую систему для закладки индивидуальных программ отопления.
Тонкий нагревательный элемент укладывается на ровную твердую поверхность. Сверху маты можно покрыть полимерным материалом, а можно сразу класть плитку.

Пол на основе электрических матов удобен, легок в укладке, эксплуатации и ремонте: достаточно снять облицовку с одного участка пола, где есть поврежденный кабель, и заменить его.

Сравнение характеристик теплых полов

характеристика/вид теплоносителя водяной пол кабельный электрический инфракрасный электрический электрические маты
протекание системы да нет нет нет
монтаж в многоквартирных домах нет да да да
стоимость материалов и монтажа высокая средняя (в зависимости от жильности кабеля) низкая низкая
сложность монтажа средняя средняя низкая низкая
экономность эксплуатации низкая высокая высокая высокая

Какой теплый пол под плитку лучше в вашем доме стоит исходя из возможностей монтажа, теплоотдачи и стоимости его эксплуатации.

Плюсы и минусы теплых полов (видео)

Устройство теплых полов с разными носителями (20 фото)

Теплый пол под плитку: какой лучше выбрать (20 фото)
Теплый пол под плитку: какой лучше выбрать (20 фото)
Теплый пол под плитку: какой лучше выбрать (20 фото)
Теплый пол под плитку: какой лучше выбрать (20 фото)
Теплый пол под плитку: какой лучше выбрать (20 фото)
Теплый пол под плитку: какой лучше выбрать (20 фото)
Теплый пол под плитку: какой лучше выбрать (20 фото)
Теплый пол под плитку: какой лучше выбрать (20 фото)
Теплый пол под плитку: какой лучше выбрать (20 фото)
Теплый пол под плитку: какой лучше выбрать (20 фото)
Теплый пол под плитку: какой лучше выбрать (20 фото)
Теплый пол под плитку: какой лучше выбрать (20 фото)
Теплый пол под плитку: какой лучше выбрать (20 фото)
Теплый пол под плитку: какой лучше выбрать (20 фото)
Теплый пол под плитку: какой лучше выбрать (20 фото)
Теплый пол под плитку: какой лучше выбрать (20 фото)
Теплый пол под плитку: какой лучше выбрать (20 фото)
Теплый пол под плитку: какой лучше выбрать (20 фото)
Теплый пол под плитку: какой лучше выбрать (20 фото)

Похожие статьи