Теплый пол на балконе – правильный выбор системы и нюансы монтажного процесса

Обогрев балкона, присоединенного к квартире, является сложной технической задачей не столько в плане монтажа инженерных систем или установки оборудования, но прежде всего в определении тепловой нагрузки. Это связано с тем, что на небольшой площади имеется большое количество остекления, которое делает такой расчет очень сложным, и даже для опытных специалистов может быть трудно справиться с этой задачей.

Хотелось бы привести несколько цифр, которые определяют соотношение внутренней и внешней температуры. Кстати, это зафиксировано в основополагающих правилах эксплуатации жилых помещений. Так вот, если температура снаружи будет минус 20 градусов, то температура на балконе должна быть не меньше плюс 22 градусов. И это закон.

Содержание:

Классификация систем отопления «теплый пол»

В настоящее время производители предлагают три вида теплых полов:

  • Электрический.
  • Водяной.
  • Инфракрасный.

Если говорить честно, то последний используется крайне редко. И дело здесь, скорее всего, в традициях. Ведь по многим показателям инфракрасный теплый пол ничем не уступает двум первым.

Водяной теплый пол

Не всегда и не везде водяные теплые полы укладываются на балконах. Некоторые обыватели считают, что врезка такого пола в систему отопления многоквартирного дома может привести и к его неправильной работе, и к сбоям общего отопления. Так оно и будет, если вы не специалист и начнете все делать своими руками. Это непростой процесс, требующий знаний и соблюдения некоторых нюансов.

Но будем последовательны и разберем, как правильно уложить водяной теплый пол на балкон. В любом случае вам нужно отремонтировать половое основание, хотите вы того или нет. Необходимо привести полы в надлежащий вид, заделав все его дефекты и выровняв поверхность. Обратите внимание на один очень важный момент – трубам, входящим в систему теплого пола, нет разницы, куда и кому отдавать тепло. Поэтому распространять его они будут не только вверх, но и вниз. То есть нагрев плиты перекрытия – это неизбежность. А это, скажем прямо, немалые теплопотери, и ваша система будет отапливать потолок соседа, который живет снизу.

Поэтому совет – уложите поверх нанесенной выравнивающей стяжки пароизоляционный материал на основе фольги. Но запомните, что фольгированной стороной материал должен смотреть вверх. Это отличная гарантия того, что тепло, исходящее от трубы отопления, будет направленно в сторону помещения балкона.

Но и это еще не все. Как бы вы ни хотели снизить теплопотери, вам это не удастся, если не провести утепление полов. Поэтому один полезный совет – застелите на пол теплоизоляционный материал пенофол. Это, если так можно выразиться, три в одном. То есть пенофол включил в себя функции и утеплителя, и гидроизолятора, и паробарьера. Кстати, верхняя сторона материала имеет фольгированный слой. Так что это именно то, что вам нужно. Укладывайте его на стяжку. При этом обратите внимание на стыки между элементами теплоизолятора — их обязательно закрывают строительным скотчем или фольгированной самоклеющейся лентой.

Теперь поверх теплоизоляционного слоя располагается металлическая сетка вроде каркаса. Обратите внимание, чтобы ячейки сетки были со сторонами 15×15 миллиметров. Это ориентир, но отклонения допускаются. Теперь можно заняться установкой металлопластиковых труб. И тут встает вопрос — как правильно уложить трубы, чтобы они работали эффективно? Есть несколько конфигураций:

  • Змейка.
  • Двойная змейка.
  • Спираль.
  • Зигзаг.
  • Параллельное размещение.

Балкон — помещение небольшое, поэтому каких-то особых требований к выбору нет. Подойдет любой рисунок укладки. Здесь важнее равномерно распределить трубы по всей половой поверхности. Поэтому специалисты рекомендуют оставлять расстояние между соседними трубами в 30—40 сантиметров.

Нюансы монтажа водяного теплого пола

Теплый пол на балконе – правильный выбор системы и нюансы монтажного процесса

Монтаж водяного отопления

Можно ли подключать систему «теплый пол» к общему отоплению дома? Это делать можно, если использовать дополнительный узел – коллекторный. То есть необходимо установить на стене на балконе распределительный узел, который будет регулировать подачу теплоносителя по трубам теплого пола. Если такой узел не установить, перекроется циркуляция теплоносителя по основным трубам системы отопления. Так что этим нюансом пренебрегать нельзя.

Теперь что касается циркуляционного насоса. Здесь даже специалисты ведут споры, нужен ли он на балконе. Скорее всего, нет. Помещение маленькое, площадь пола небольшая, так что давление внутри общего отопления справится с прогоном теплоносителя по трубам теплого пола. Тем более что в коллекторе вам придется провести регулировку данной подачи. В этом вам поможет специалист. Итак, коллектор установлен, трубы тоже, остается подключить их между собой. Теперь водяной теплый пол готов, и можно заливать его стяжкой под отделку.

Электрический теплый пол

Это совершенно отличная от водяного аналога отопительная система. В данном случае в качестве теплоносителя используется электрический ток. Вот почему среди обывателей эта система не так популярна. Вы сами понимаете, что счета за использование электрического теплого пола сильно возрастают, а это бьет по карману потребителя. Но на рынке электрические аналоги присутствуют и своего потребителя они всегда находят. А дело здесь в положительных качествах этого вида отопления.

Начнем с того, что электрический теплый пол укладывается точно на такую же поверхность, как и в случае с водяным полом. Но есть и некоторые нюансы:

  • Во-первых, сетка, на которую монтируется электрическая система, должна быть более мелкой.
  • Во-вторых, расстояние между соседними рядами теплового кабеля должно быть в диапазоне 20—25 сантиметров.
  • В-третьих, крепление кабеля к армирующей сетке производится или специальными хомутами, или самоклеющейся лентой.
Теплый пол на балконе – правильный выбор системы и нюансы монтажного процесса

Инфракрасная пленка

Для расчета выделяемой тепловой энергии можно принять стандартный подход, который определяется соотношением — на один квадратный метр поверхности пола необходимо 100—120 ватт тепловой мощности кабеля. Кстати, каждый кабель производится под определенную мощность, так что проблем с подбором возникнуть не должно. В системе электрического отопления пола есть еще один элемент, который будет отвечать за контроль над температурой – это термодатчик. Его обычно монтируют рядом с кабелем в специальной трубке.

А вот регулировку температурного режима производит терморегулятор, который устанавливается в небольшом шкафу на стене (шкаф может быть навесным или встроенным). В этот узел подводят всю проводку и от термодатчика, и от нагревательного кабеля. Кстати, подсоединять электрическую отопительную систему лучше не через розетку, а через распределительный щит квартиры.

Теперь к вопросу о том, как лучше всего уложить кабель. По большому счету, никакой разницы нет, потому что этот элемент нагревается равномерно, а не как труба с горячей водой, где теплоноситель постепенно остывает, двигаясь по системе. Оптимальный вариант – змейка, так что используйте ее. Итак, кабель уложен, шкаф установлен, термодатчик в трубе. Теперь можно заливать стяжку.

Заключение по теме

Как видите, сделать теплый пол на небольшом балконе не так уж и сложно. Конечно, каждому придется выбирать свой вариант системы. И здесь для многих обывателей основополагающим критерием выбора станет цена. Скажем прямо — монтаж водяного пола дороже, но его эксплуатация обойдется недорого, ведь он подключен к общей системе отопления многоквартирного дома.

Электрический теплый пол дешевле, но потребление электроэнергии потребует от вас оплаты, которая может оказаться вам просто не по карману. Так что делайте правильный выбор.


Похожие статьи