Теплый пол или радиаторы

Покупатели часто задают вопрос: что лучше — теплый пол или радиаторы? Чтобы сравнить эти два вида отопления, мы будем использовать два критерия: экономичность и комфорт. Стоит отметить, что радиаторное отопление и теплые полы можно использовать вместе. Согласно европейским нормативным документам, эффективность отопительных приборов оценивается по таким показателям как коэффициент регулируемости и коэффициент эффективности передачи тепла.

Содержание:

Теплый пол или радиаторы

Что дешевле?

По обоим этим показателям у радиаторов есть незначительное преимущество над теплыми полами.

Регулируемость нагревательного прибора отождествляется с тепловой инерцией. Чем быстрее прибор изменяет температуру в помещении, тем менее он инертен. Преимущество менее инертного прибора в том, что он способен быстро реагировать на изменения температурных условий в помещении и за его пределами. Ведь кроме котла в доме есть еще много источников тепловой энергии: бытовая техника, люди, изменения погодных условий, солнечный свет.

При повышении температуры на один градус больше необходимого происходят тепловые потери на 6 %. На этом и основывается польза автоматики. Ее задача состоит в том, чтобы поддерживать температуру в помещении в соответствии с заданным показателем. Удобно еще и то, что автоматика позволяет запрограммировать систему отопления в согласно с графиком жизнедеятельности жильцов. К примеру, имеет смысл понизить температуру, пока в доме никого нет на 5 градусов ниже на 15 часов в сутки. Так получается, сэкономить 6%х5о=30% энергии.

Ввиду того, что теплые полы имеют большую инертность по сравнению с радиаторами и медленнее реагируют на изменения можно предположить, что экономичнее будет радиаторное отопление.

Комфорт

По комфортности все-таки первое место занимают теплые полы, поскольку они распределяют температуру по высоте помещения: теплее всего внизу, а выше температура несколько меньше и под потолком не образуется масса тепла, как при работе радиаторов. К тому у вас появляется возможность ходить по полу без обуви, лежать и сидеть на нем.

В заключение нужно еще раз вспомнить тот факт, что на практике проверена успешная работа систем отопления, основанных только на радиаторах или только на теплых полах. Подытожить следует тем, что вероятно, именно грамотная комбинация обоих нагревательных приборов, позволяет достичь максимального эффекта по экономичности и по комфорту.


Похожие статьи