Теплоизоляция кровли своими руками: расчет, материалы, монтаж, снип + фото

Одним из ключевых, сложных и ответственных этапов при строительстве дома является изоляция крыши. Изоляция влияет на создание микроклимата в жилых помещениях, обеспечивает пожарную безопасность, может исполнять функцию звукоизоляции и помогает защитить от грызунов и грибков. Рассмотрим основные моменты при организации изоляции крыши.

Содержание:

Теплоизоляция кровли своими руками: расчет, материалы, монтаж, снип + фото

Подбор материала для теплоизоляции

Выбирать материал для теплоизоляции кровли нужно очень тщательно. Ведь низкое его качество, а также неправильный монтаж могут привести к преждевременной его порче, а соответственно к лишним затратам времени и денег на восстановление. Материалы теплоизоляции, представленные на современном рынке, могут выполнять не только функцию сохранения температурного режима, но служить ещё и звукоизоляцией, обладать водоотталкивающими и огнестойкими свойствами.

Теплоизоляция кровли своими руками: расчет, материалы, монтаж, снип + фото

Общие аспекты выбора утеплителя написаны в строительных нормах и правилах (СНиПах):

  1. Теплопроводность теплоизолятора. Важной характеристикой для утеплителя является его теплопроводность, чем она меньше, тем лучше. В настоящее время выпускаются теплоизоляторы, теплопроводимость которых варьирует между 0,029–0,23 Вт/(м°С). Часто за эталон теплопроводимости принимают теплопроводность пенопласта, которая составляет 0.03 (Вт/м*К). Уровень теплопроводности зависит от количества воздуха в составе утеплителя, его плотности, температуры.
  2. Плотность материала. Материал, имеющий меньшую плотность, содержит в себе большее количество воздуха, поэтому обладает меньшей теплопроводностью.
  3. Прочность на сжатие. Этот критерий дает понять какую наибольшую нагрузку сможет вынести данный материал.
  4. Паропроницаемость – это способность пропускать водяной пар. Материал с высокой паропроницаемостью создаёт так называемую дышащую теплоизоляцию, так как позволяет влаге, содержащейся в воздухе, свободно проходить через утеплитель, а низкое влагопоглощение не даёт ей аккумулироваться в самом материале. Таким образом, в здании будет обеспечен оптимальный уровень влажности воздуха. Внимание! Производя работы по утеплению какой-либо поверхности, помните, что уровень паропроницаемости должен возрастать от тёплой стороны к холодной.
  5. Воздухопроницаемость. Этот критерий должен быть минимальным, так как чем ниже воздухопроницаемость, тем эффективнее теплоизоляция.
  6. Огнестойкость. Конечно же, при выборе необходимо отдавать предпочтение негорючим материалам, которые обеспечат безопасность при локальном возгорании. Такие материалы имеют маркировку НГ (негорючие).

На современном рынке высоким спросом пользуются такие виды утеплителей как:

  1. Плиты из пенопласта. Этот вид теплоизоляции достаточно популярен на строительном рынке. Его популярность обусловлена следующими характеристиками: широкий ассортимент, достаточно низкая стоимость, небольшой вес, лёгкость монтажа, стандартная теплопроводность, низкий уровень водопоглощения.
    Теплоизоляция кровли своими руками: расчет, материалы, монтаж, снип + фото
  2. Экструдированный пенополистирол. Его используют как в промышленном, так и в гражданском строительстве. Он имеет однородную структуру, что обуславливает низкую теплопроводность и превосходную устойчивость к водяному пару. Достоинством этого теплоизолятора является высокая прочность на сжатие, благодаря которой он может выдерживать большие нагрузки. Это экологически чистый утеплитель мало подверженный гниению.
    Теплоизоляция кровли своими руками: расчет, материалы, монтаж, снип + фото
  3. Базальтовые утеплители. Этот вид имеет высокие показатели теплоизоляции и огнестойкости. Также он может использоваться для обеспечения звукоизоляции.
    Теплоизоляция кровли своими руками: расчет, материалы, монтаж, снип + фото
  4. Стекловата. Её можно использовать в строениях любой формы и конфигурации, благодаря присущей ей мягкой структуре. Малая плотность этого утеплителя даёт значительное уменьшение нагрузки на конструкцию.
    Теплоизоляция кровли своими руками: расчет, материалы, монтаж, снип + фото
  5. Керамзит. Этот вид теплоизоляции имеет природную основу. Главными его достоинствами являются прочность и долговечность.
    Теплоизоляция кровли своими руками: расчет, материалы, монтаж, снип + фото

Толщина теплоизоляции

Толщина теплоизолятора рассчитывается, основываясь на санитарных нормах и правилах №23–02-2003 «Тепловая защита зданий» и зависит от геолокации объекта. Так, например, в Вологде, Краснодаре, Волгограде, Москве, Калининграде, С.-Петербурге толщина слоя теплоизолятора из базальта должна составлять 20 см, в Омске, Ижевске, Новосибирске, Иркутске – 25 см, Чите, Анадыри, Воркуте – 30 см, а в Якутске – 35 см. Приведенные выше данные сформированы, учитывая кратность плиток теплоизолятора, которые могут иметь толщину равную пятидесяти или ста миллиметрам. Базальтовый утеплитель имеет теплопроводимость практически такую же, как теплопроводимость минеральной ваты, созданной на основе стекловолокна и пенополистирола, потому данные цифры могут применяться и относительно этих типов утеплителей.

Расчёт необходимого количества материала и особенности монтажа теплоизоляции крыши

Для монтажа теплоизоляции крыши потребуются следующие инструменты и материалы:

  • строительный нож;
  • рулетка;
  • деревянный брусок (для ровной и безопасной нарезки плит, в случае появления необходимости).

Чтобы правильно рассчитать количество необходимого утеплителя и сделать качественный монтаж нужно учитывать определенные особенности этого вида работ.

Теплоизоляция кровли своими руками: расчет, материалы, монтаж, снип + фото

Теплоизолятор следует класть промеж стропил в распор так, чтобы он имел ширину большую, чем расстояние между рядом стоящими стропилами на 10–15 мм. Если габаритов одной плитки утеплителя для этого недостаточно, то из другой вырезают деталь такого размера, чтобы ее возможно было поставить в распор между уже уложенной плиткой теплоизоляции и стропилами крыши.

С маркой материала для теплоизоляции стоит определиться заранее, так как в этом случае будут известны его габариты, что поможет избежать ненужных растрат. Учитывая расстояние между рядом стоящими стропилами и их длину, можно произвести элементарные расчёты и выяснить количество утеплителя, которое будет использовано на один пролёт.

Пример расчёта утеплителя

Рассчитаем количество утеплителя, который понадобиться при следующих условиях:

  • скат крыши имеет длину 4м, а его ширина составляет 6,55м;
  • промежуток между двумя рядом стоящими стропилами равно 0,6м (стандарт);
  • стропильная нога имеет стандартное сечение 50*150мм;
  • всего таких пролетов десять;
  • габариты одной плиты утеплителя составляют 117х61х10 см (в упаковке десять плиток);
  • необходимо создать теплоизоляцию толщиной 20 см.

При этих условиях получается, что на один пролёт затратится 4/1,17=3,41 плиты, а от одной из них отрежется кусок 1,17*4–4=0,68 м. Полученный отрезок, пригодится при создании второго слоя, потому как толщина теплоизолятора сто миллиметров, а по условиям требуется создать теплоизоляцию равную 20 см. В результате остается короткий отрезок, имеющий длину 0,68-(4–1,17*3)=0,19 м. Таким образом, на утепление одного пролёта придется использовать 7 плиток. Пролетов всего десять, поэтому в общей сложности будет использовано семьдесят плит или семь упаковок. В случае если кровля имеет два ската, то соответственно количество плит теплоизоляции увеличивается в два раза 70*2=140 плит, что составляет четырнадцать упаковок. При этом у нас с каждого пролёта остаётся отрезок в 0,19 м, т. е. всего 14 кусков.

Приобретать теплоизолятор лучше с запасом. Произведя изложенный выше расчет, мы выяснили, что с четырнадцати упаковок остается маленький запас, длина которого будет составлять 19*14=266 см. В пересчете на площадь это практически две полные плиты. Такого запаса будет достаточно, но для большей надёжности можно приобрести дополнительную упаковку утеплителя.

Специфика утепления плоской и скатной кровель

Перед тем как начать работу по теплоизоляции любого вида кровли необходимо провести осмотр крыши, ликвидировать неполадки, плесень. Произвести обработку антисептиками, которые препятствуют появлению и распространению грибков. Также необходимо устранить неисправности в проводке, водопроводе и прочих коммуникаций.

Далее можно приступать непосредственно к работам по утеплению. Первым шагом является создание гидроизоляции между стропилами и кровлей. Материал, который используется в качестве гидробарьера, должен обволакивать стропильные ноги. Для его закрепления используют степлер. Укладку утеплителя начинают снизу от ската. Листы теплоизолятора крепят, используя рейки, которые набивают перпендикулярно стропилам. На теплоизоляционный слой устанавливают пароизоляцию, например, строительную мембранную плёнку с перфорацией. Её прикрепляют к стропилам.

Теплоизоляция кровли своими руками: расчет, материалы, монтаж, снип + фото

Технология теплоизоляции плоских крыш отличается от скатных. Структура теплоизоляции плоской крыши выглядит следующим образом: пароизоляция, теплоизоляция, рулонное покрытие, а затем насыпной материал. Плоские крыши можно утеплять как снаружи, так и внутри. Чтобы не производить двойную работу, строители рекомендуют произвести теплоизоляцию кровли сначала снаружи, подождать зиму и в случае, если этого будет мало, то можно произвести утепление изнутри. Но обычно наружной теплоизоляции вполне хватает.

Теплоизоляция кровли своими руками: расчет, материалы, монтаж, снип + фото

Советы по обустройству теплоизоляции вы можете узнать, посмотрев следующее видео:

Правильно подобранный материал для теплоизоляции, а также качественно выполненные работы – это залог комфортных условий в вашем доме. Удачного строительства!


Похожие статьи