Технология выравнивания поверхности при помощи самовыравнивающихся смесей

Как альтернатива заделыванию выбоин, трещин и сколов на основании пола длительное время, можно использовать самовыравнивающуюся смесь нового поколения для быстрого и эффективного заливания пола.

Такие полы обладают большим количеством преимуществом, которые по прочности превосходят и бетонные стяжки.

Содержание:

Достоинства и недостатки

Выравнивание пола самовыравнивающейся смесью выполняется очень легко и просто. Достаточно замешать с добавлением воды, после чего вылить готовый раствор на основание. В итоге получается действительно гладкая поверхность, вдобавок ко многим другим основным положительным качествам:

  1. Моментальное высыхание готового раствора после заливки.
  2. Спустя несколько часов можно спокойно двигаться по поверхности.
  3. Даже неопытный человек способен выполнить заливку, не имея опыта работы.
    Технология выравнивания поверхности при помощи самовыравнивающихся смесей
  4. Укладка любого вида напольного покрытия может быть начата спустя сутки.
  5. Никакой усадки раствора не происходит. При этом он становится очень твердым и способным противостоять износу, механическим воздействиям.
  6. Они отлично подойдут для низких помещений, с небольшим расстоянием между полом и потолком. Минимальный слой стяжки может быть равен 5 мм.

Нельзя обойти в этот момент и недостатки, с которыми можно столкнуться во время заливки пола самовыравнивающей смесью. Само основание должно тщательным образом готовиться до начала работ. Никакой грязи и пыли быть не должно. В противном случае о качестве высохшего основания можно забыть. При этом необходимо иметь хотя бы представление о порядке выполнения монтажа стяжки, чтобы не столкнуться с демонтажем.

Затраты уходят не только на работу по заливке, но и на приобретение самой смеси. Стоит отметить, что цена не совсем маленькая. Необходимо принимать меры личной безопасности при выполнении заливки, так как даже незначительные капли при попадании на кожу человека вызывает ожог. Кроме этого, до полного высыхания выделяется огромное количество вредных веществ, а сама смесь обладает высоким уровнем огнеопасности.

Посмотрев на имеющиеся минусы, можно сделать вывод о том, что при правильном подходе и оснащении их можно с легкостью избежать. Главное делать все с умом и получится отличный результат.

Область применения

Залить выравнивающий пол можно не только с целью подгонки основания под уровень, но и для других направлений, имеющих узкую конкретику. Это грунтовка основания, избавление от возможной пыли, улучшение структуры поверхности, которая будет обрабатываться.

Технология выравнивания поверхности при помощи самовыравнивающихся смесей

И к тому же, за счет быстрого высыхания готового раствора, не успевают появиться трещины и образоваться усадка. Вода полностью тратиться на затвердевание смеси и не попадает в основание.

Можно встретиться с таким понятием, как грубые ровнители. С их помощью выполняются черновые полы, даже в том случае, когда осуществлена стяжка по «теплому полу» или просто по данной системе.

Виды смесей

Состав смеси будет зависеть от определенных условий, а также от устраиваемого помещения. Есть некоторые пункты, на которые стоит обратить внимание в тот момент, когда посещается магазин с целью приобрести самовыравнивающие составы:

  • Сухость в помещении (уровень влажности).
  • Использование декоративной отделки в качестве дополнительного элемента.
  • Контактирование в последующем с водой (ванная, кухня, туалет).
  • Обладание смеси дополнительными преимуществами: поглощение шума, против скольжения, повышенной уровень теплоизоляции.
  • Применение химических веществ, бытовой химии после монтажа для мытья пола.
  • Основание для пола и его способность забирать себе влагу.
  • Выровнять пол самовыравнивающей смесью под напольное покрытие или в качестве финишного слоя.
    Технология выравнивания поверхности при помощи самовыравнивающихся смесей

Когда с этим определились, можно приступать к дальнейшему выбору смеси для работы. В зависимости от состава, она будет обладать определенными качествами и характеристиками, которые необходимы в том или ином случае при осуществлении монтажа.

В качестве грунтовки или для обеспыливания поверхности подойдут смеси на основе цемента. Они обладают низкой стоимостью. По причине тонкого слоя, максимальный срок службы пола составляет три года. Среди достоинств можно выделить отличный уровень адгезии с последующими слоями наливного пола, в качестве основы может быть даже влажная поверхность, способен противостоять морозам и низким температурам, не трескаясь после высыхания. Но все же полная прочность раствора достигается лишь спустя 3-4 недели после заливки, а внешний вид не является привлекательным. Лучше всего использовать некоторые красители.

Технология выравнивания поверхности при помощи самовыравнивающихся смесей

Для «теплого» пола отличным вариантом будет смесь на гипсовой основе. Больших требований к поверхности не имеется, но при этом готовый раствор в итоге предоставит отличные качества теплопроводности. К достоинствам можно отнести экологичность и скорое высыхание поверхности после заливки. Главное, чтобы основа была сухой и соответствующее помещение. При этом гипсовая стяжка может делаться даже на уровне 10 см от основания. Никаких ограничений тут не имеется. Большую популярность имеет отечественное производство смесей «Старатели», которые применимы не только для машинного устройства заливки, но и ручного.

Технология выравнивания поверхности при помощи самовыравнивающихся смесей

Залить пол самовыравнивающейся смесью на основе эпоксидных смол можно с получением больших положительных качеств. Но при этом они имеют и свои недостатки, к которым относят низкая степень противодействия износу, могут образовываться трещины от внешнего воздействия, при попадании жидкости на поверхность она становится очень скользкой. Область применения – химические лаборатории. Но вряд ли они смогут радовать хозяина на кухне или в ванной комнате.

Выравнивание полов заливкой на полимерной основе имеет достаточное количество плюсов:

  • Способность оставаться неизменным при скачках температуры.
  • Длительность эксплуатации. Все качества при этом сохраняются на первоначальном уровне.
  • Легко выдерживает нагрузки, вибрации, удары. Это позволяет их заливать на складских помещениях, а также в промышленности.
  • Высокая степень шумоизоляции и водонепроницаемости.

Стоит отметить, что такие смеси имеют высокую стоимость, и очень требовательны к процессу подготовки основания под заливку, которое должно быть к тому же сухим.

Так что перед тем, как правильно выровнять пол смесью, следует остановить на ее конкретном варианте, чтобы получить желаемый результат.

Рабочий инструмент

Приобретение необходимого количества смеси будет зависеть от основания, его состояния и количества дефектов.

Технология выравнивания поверхности при помощи самовыравнивающихся смесей

Если происходит финишное выравнивание поверхности самовыравнивающейся смесью, то пригодится в работе дрель и насадка-миксер, специальные емкости определенного объема для замешивания раствора для работы, шпатель, при помощи которого смесь будет распределяться по всей поверхности равномерно, аэрационный валик, способный удалить образовавшиеся в момент замешивания пузырьки воздуха.

В зависимости от ситуации, при которой выполняется выравнивание пола самовыравнивающейся смесью, работа может включать крепление демпферной ленты по периметру помещения.

До того момента, как выбрать соответствующий валик, необходимо знать о том, какой примерно будет толщина слоя заливки наливного пола.

Подготовка основания

Заливка полов самовыравнивающей смесью имеет одно важное требование – качественная подготовка основания. Здесь стоит приложить максимум усилий, до того момента, как выполнить распределение раствора по площади помещения. Последовательность работ, их объем, будет зависеть от основания. Если перед нами бетонный пол, то следует осмотреть поверхность. Когда она крошится и разрушается, то стяжку лучше вообще удалить и залить все заново. При наличии крупных трещин по площади, их надо расшить, прогрунтовать поверхность и после этого приступить к монтажным работам. Не лишним будет произвести гидроизоляционный слой. В дополнение к этому по периметру проклеиваться демпферная лента, позволяющая избежать возможному растрескиванию высыхающего раствора.

Технология выравнивания поверхности при помощи самовыравнивающихся смесей

Следует знать о том, как правильно залить выравнивающий пол. Такие смеси оптимально применять в том случае, когда перепады высот не превышают 20-30 мм. Кроме этого не должно быть критических разрушений поверхности.

Идеальный вариант – залить черновую стяжку, а только потом размешивать смеси для работы. Последовательность работ не будет нарушена, а готовый результат – надежный и прочный пол.

Особое внимание уделяется грунтованию основания, что способствует лучшей адгезии. От него будет зависеть и финишное качество пола, залитого самовыравнивающейся смесью. Бывают моменты, когда грунтовка очень хорошо впитывается в основание пола. В таком случае следует повторить грунтование еще как минимум один адрес, чтобы был результат.

Деревянная поверхность

Можно спасти положение даже в том случае, если необходимо выравнивание пола самовыравнивающей смесью с деревянным основанием. Доски покрываются готовым раствором и позволяют в последующем выполнить качественный финишный слой. Главное при этом качественно готовить основание.

Доски должны быть прикреплены к балкам, а имеющиеся швы заделываются акриловой массой.

Технология выравнивания поверхности при помощи самовыравнивающихся смесей

Поверху покрывается пол влагозащитной грунтовкой. Не лишним будет после этого постелить сетку армирования, зафиксированную к древесине степлером. Сложности тут никакой нет, но в итоге получится не только ровное, но и качественное основание пола.

Не лишним при этом самостоятельно убрать несколько элементов пола и убедиться в том, что отсутствует плесень, грибок под ними. Шпаклевать поврежденные участки можно опилками вместе с жидкими гвоздями.

Видео: Выравнивание деревянного пола

Видео: Наливной пол на фанеру

Приготовление смеси

Процесс готовки раствора из любого вида смеси выглядит идентичным. Сухие компоненты добавляются в заранее подготовленную емкость с водой. Перемешивание осуществляется при помощи дрели со специальной насадкой. После получения однородной массы, следует дать ей подождать 2-3 минуты, а затем снова перемешать. Останется только вовремя успеть нанести готовый раствор на поверхность пола, пока не начался процесс полимеризации (обычно не превышает 60 минут). Процесс застывания прописывается в рекомендациях от производителя.

Нерадивые продавцы стараются вперед выставить те мешки с готовой смесью, у которых истекает срок годности. С этим нужно быть внимательным при покупке, особенно, если сам процесс заливки произойдет спустя определенное время.

Должны быть при этом соблюдены условия, чтобы заливка выравнивающего пола получилась качественной:

  1. Замешивание раствора осуществлять при комнатной температуре в пределах 10-25 градусов.
    Технология выравнивания поверхности при помощи самовыравнивающихся смесей

    Она должна поддерживаться на одном уровне в течение определенного времени.

  2. Используемая вода имеет температуру выше 10 градусов.
  3. Максимальный уровень влажности в помещении – 80%. При этом должны закрываться оконные проемы и двери, чтобы не было постороннего ветра и сквозняков.
  4. До полного высыхания залитого раствора не включаются батареи и система «теплый пол».

Допускается заливка раствора в больших помещениях полосами, расположенными параллельно друг другу. Но важно соблюдать максимальный интервал между соседними участками – не более 10 минут. Чтобы избежать преждевременного высыхания пола лучше будет привлечь помощника в работу.

Расход материала

До того, как выровнять самовыравнивающийся пол, надо определиться с количеством используемого материала в работе. Каждый производитель указывает расход раствора с учетом того, что толщина стяжки будет составлять 1 мм. Уже от этого следует отталкиваться при подготовке. Но в практической деятельности все сталкиваются с тем, что идеально ровную поверхность нельзя получить даже после шпаклевки. Следовательно, расчет лучше всего сделать самостоятельно.

Определяется искривление поверхности (наибольшее и наименьшее). Из этих параметров берется среднее значение, после чего происходит умножение на ориентировочное отношение площади углублений ко всей площади в помещение.

Таким образом, определяется нулевой слой и покровный. Для покровного слоя следует установить параметры сетки армирования, изоляционных материалов и прочего. Сумма толщин образует покровный слой (ориентировочно).

На расход материала будут оказывать влияние тип поверхности, состав смеси, расчеты по толщинам используемых в работе слоев, а также общая площадь помещения. В любом случае получается лишь примерный показатель необходимого количества сухой смеси для замешивания раствора. Более точные суммы получаться при осуществлении монтажа. Только так можно получить ответ на то, как выровнять полы самовыравнивающейся смесью.

Процесс выравнивания

Не каждый знает, как правильно выровнять пол самовыравнивающей смесью. Сложностей тут особых нет, главное придерживаться технологии и последовательности выполнения каждого из этапов. Не лишним будет выставить маяки, выбор конкретного варианта которых будет зависеть от обстоятельств.

Технология выравнивания поверхности при помощи самовыравнивающихся смесей

Заливка готового раствора должна осуществляться до уровня маяков. После этого происходит разравнивание его по всей площади помещения при помощи правила или шпателя. После этого сразу же убираются пузыри воздуха, которые могли образоваться от перемешивания смеси с водой. Для этого используется игольчатый валик. Длина иголок будет зависеть от толщины слоя наливного пола.

После заливки несколько дней следует поддерживать ту температуру в помещении, которая прописана изготовителем. Нельзя допускать сквозняков и резких изменений уровня влажности. Раствор должно подсохнуть и схватиться.

Когда нет представления о том, как правильно выравнивать пол самовыравнивающимися смесями, то лучше обратиться за помощью к специалистам. Это будет гораздо выгоднее, чем переделывать, да и времени отнимет несколько меньше.

Выравнивание пола самовыравнивающейся смесью выполняется моментально и без использования специального оборудования. Достаточно иметь определенный набор инструментов и результат будет радовать каждого.

Видео: Как самостоятельно залить пол самовыравнивающейся смесью.

Видео: Выравнивание полов самовыравнивающейся смесью «Vetonit 3000»

Видео: Самовыравнивающийся пол. Наливной пол. Секреты выравнивания. Заливка пола

Видео: Выравнивание пола своими руками – стяжка под ламинат


Похожие статьи