Технология утепления лоджии, как утеплить балкон

Мы хотим объяснить читателю как правильно утеплить балкон. Основное внимание будет сосредоточено на последовательности и необходимости каждой операции, а также на использовании определенных материалов. Утепление балкона можно выполнить самостоятельно после его остекления одинарным, двойным или тройным стеклопакетом. Однако, рекомендуется привлечь специалистов из ремонтных фирм для выполнения этой работы.

Содержание:

Остекление балкона или лоджии

О том, как лучше остеклить балкон, читайте в заметке «Как лучше остеклить балкон или лоджию?» Подобрать стекло для балкона вам поможет обзор на тему «какие стёкла бывают для балконных рам» Узнать, что такое выносное остекление балконов и в чем его преимущества, вам поможет статья по адресу http://oknanagoda.com/balkony-lodzhii/osteklenie/vynosnoe.html

Важно не как, важно – почему утеплять балкон

Технология утепления лоджии, как утеплить балкон

Пол на балконе утепляется с использованием обрешетки

Стеклопакеты в большей мере стандартизированы, чем материалы, применяемые для утепления, и подогнать панели, листы, блоки утеплителя к установленным стеклопакетам проще, чем наоборот.

Утепление и лоджий, и балконов производят в следующей последовательности: пол, стены, потолок. Порядок финишной облицовки непринципиален, но обычно осуществляется в обратной последовательности – просто ради того, чтобы льющейся сверху краской, падающими предметами не попортить уже готовую облицовку расположенных ниже частей балкона.

Три способа утепления пола

В зависимости от выбора материалов при устройстве пола на балконе применяется следующая последовательность операций:

Технология утепления лоджии, как утеплить балкон

Утепление полна на балконе стяжкой с облицовкой паркета

1. Монтаж обрешетки — закладка в обрешетку утеплителя — нашивка несущего настила (доски, фанера, ДСП) — накладка финишного покрытия (ламинат, линолеум, паркет). Более подробно в статье нашего сайта «Делаем пол на балконе, лоджии своими руками» 2. Устройство стяжки под керамическую плитку – укладка керамической плитки. Более подробно – в статье «Как выбрать и уложить плитку на балконе?»

И плитка, и стяжка – материалы с высокой теплопроводностью, то, обычно, их дополняют электрообогревом пола.

Возможны комбинации этих двух методов: к примеру, делают стяжку, поверх неё – обрешетку с утеплителем, выше кладут фанеру и финишную отделку в виде плитки.

Технология утепления лоджии, как утеплить балкон

Монтаж электрообогрева на балконе

Устройство стяжки – трудоёмкий процесс. Обычно ее делают лишь в том случае, когда пол балкона имеет большие перепады высот (3-4 см и более), сильно выщерблен.

Обычные неровности пола можно устранить при помощи обрешётки. Но так как для укладки керамики или паркета нужен очень ровный пол, то в этих случаях без стяжки не обойтись.

3. Существуют различные способы быстрого монтажа пола на балконе. Однако они не предусматривают достаточной термоизоляции.

Два способа утепления стенок балкона

Утепление стен балкона – более деликатный процесс. Обусловлен он близостью остекления и тем обстоятельством, что именно через стены происходит основной тепловой и газовый обмен балкона с внешней средой с неизбежным при этом возникновением конденсата и т.п.

Технология утепления лоджии, как утеплить балкон

Утепление стенок балкона минватой

Процесс утепления стенок зависит от выбора утепляющего материала.

1. Материал на основе минеральной ваты: утепление начинается с установки обрешетки, наполнения ее утеплителем с последующей прокладкой паро- и гидроизоляционной плёнки, и последующей нашивки гипсокартона (звукоизолятор) и финишной отделки 2. Материал на основе вспененного полимера – сам по себе является хорошим изолятором влаги и пара. Слоя экструдированного пенополистирола в 30 мм достаточно для влагоизоляции балкона, но недостаточно для его утепления.

Поэтому в условиях средней полосы России применяют листы пенополистирола толщиной в 50 мм в сочетании с листами пенофола, который также является хорошим тепло- и гидроизолятором.

Утепление балкона минеральной ватой

С одним из основных способов утепления балконов вы можете ознакомиться в статье «Утепление балкона минеральной ватой» BR>
Чем хорош пенопласт для утепления балкона и лоджии, вы также можете прочитать на нашем сайте
Об одном из самых передовых материалов для утепления балконов – пенофоле – вы можете прочитать в статье http://oknanagoda.com/balkony-lodzhii/utepleniye/uteplitel-penofol.html

Технология утепления лоджии, как утеплить балкон

Утепление стенок балкона вспененным полимером

Листы пенофола и других материалов класса полимеров не монтируются внахлёст. Только встык! Стыки проклеиваются алюминиевым скотчем.

Какими другими материалам можно заменить пенополистирол и пенофол – читайте на нашем сайте.

Вспененные полимеры поступают на реализацию в готовом к монтажу виде – панелями, рулонами. Будет ошибкой при их использовании делать обрешетку и наполнять ее гнёзда этими материалами. В этом случае брусья обрешетки будут играть роль «мостиков холода».

Технология утепления лоджии, как утеплить балкон

Рулонные материалы для теплоизоляции и пароизоляции балкона

Листы или панели вспененного полимера клеят к парапету (обшивке парапета), дополнительно крепят дюбельными гвоздями с большой шляпкой. Поверх утепления наклеивают стекловолоконный холст («паутинку»), шпаклюют его и по нему уже наносят слой краски, декоративную штукатурку или другое лицевое покрытие.

Один способ утепления потолка

Он знает, что надо знать, приступая к утеплению балкона

«Что надо знать прежде, чем начать утепление и отделку балкона?» – ответ на этот актуальный вопрос читайте на нашем сайте
Во что вам обойдётся утепление балкона, если вы будете приглашать специалистов из ремонтной фирмы? – Цены и условия вы также можете узнать на нашем сайте.
Описание бюджетного варианта утепления балкона своими руками вы можете прочитать по ссылке http://oknanagoda.com/balkony-lodzhii/utepleniye/uteplenie-lodzhii-balkonahe.html

Технология утепления лоджии, как утеплить балкон

Потолок на балконе также надо утеплять

Утепление потолка на балконе ничем принципиально не отличается от утепления стен. Но в настоящее время описанные технологии часто заменяют установкой плафонов-сэндвичей, которые сразу служат и утеплителями, и декоративным материалом.

Они крепятся в специальных профилях с пазом, которые протягиваются вдоль балкона, по его краям. Потом осуществляется изоляция соединений клеевыми полимерными составами.

Видео по теме можно посмотреть по ссылке

2014-07-04 Алексей Борисов


Похожие статьи