Технология укладки пленочного теплого пола. Основные правила монтажа инфракрасного пленочного пола

Пленочный теплый пол — это наиболее эффективный способ для дополнительного и локального отопления помещений, он не только экономичный и простой в использовании, но и удобный в укладке, которая не требует специальной подготовки и использования сложного оборудования, достаточно знать правила монтажа.

Но вначале о преимуществах такого отопления:

  • стоимость теплого пола пленочного в несколько раз меньше других отопительных систем;
  • укладка плёночного тёплого пола может осуществляться непосредственно под деревянные чистовые покрытия без риска порчи материала при эксплуатации;
  • отсутствие электромагнитного излучения;
  • возможен монтаж без уменьшения высоты потолка;
  • низкое потребление электроэнергии;
  • локальное повреждение пленки не влияет на работоспособность системы.

Содержание:

Что необходимо для работы

Монтаж пленочного теплого пола можно начинать при наличии следующего оборудования и инструментов:

  • пленочный нагревательный элемент;
  • соединительные провода;
  • устройство защитного отключения (УЗО);
  • кабель для заземления;
  • крепежи;
  • термодатчик и автоматический регулятор.

Планировка обогреваемой поверхности

Вначале необходимо правильно распределить по обогреваемой поверхности пленочный теплый пол. Инструкция предписывает не укладывать пленку там, где будет установлена массивная мебель. Кроме того, необходимо выполнять следующие правила.

  1. Необходимо при укладке пленки дистанцироваться от стояков систем центрального отопления, труб и нагревательных котлов. Это необходимо для того, чтобы избежать выхода из строя нагревательных элементов под воздействием высокой температуры.
  2. Прежде, чем начинать работу, необходимо разработать схему укладки пленочного теплого пола. На прямоугольном листе бумаги волнистой линией следует отметить зоны укладки инфракрасного нагревательного элемента.
  3. Для размещения автоматического терморегулятора нужно выбрать участок на стене, не заставленный мебелью или тяжелыми шторами.
  4. Для соседних помещений и зон, расположенных на общей территории, рекомендуется планировать монтаж независимых друг от друга систем, с отдельными регуляторами и подключением к электрической сети.
  5. После того, как выполнена планировка на бумаге, схема переносится на поверхность пола. Для покрытия площади подбирается необходимое количество элементов и соединительных проводов для подключения термодатчика и регулятора.
  6. Следует учитывать, что ширина пленочного теплого пола может быть различной: 50, 80 и 100 см. Он продается рулонами, которые можно резать в определенных местах. Бывает различных типов пленочный теплый пол: мощность зависит от характеристик пленки (150, 220 или 400 Вт/м²).
Технология укладки пленочного теплого пола. Основные правила монтажа инфракрасного пленочного пола

Подготовка основы к укладке пленки

Установка пленочного теплого пола начинается с подготовки основы. Это выполняется в несколько этапов. Укладывается термоизоляция. Выбор материала для этого осуществляется по такому принципу:

  1. Для компенсации теплового расширения вдоль стен по периметру помещения крепится демпферная лента.
  2. Укладывается гидроизоляционный материал (рубероид, толь или толстая полиэтиленовая пленка) с напуском около 150 мм на стену.
  3. Обследуется стяжка: если качество ее поверхности не соответствует требованиям (в наличии множество трещин, впадин и т.п.) – стяжку придется демонтировать.
  4. Демонтируется старое покрытие:
  • в том случае, если инфракрасный пленочный пол не является основной отопительной системой, поверх основы настилают вспененный полиэтилен фольгированной стороной кверху (таким образом тепловая энергия будет отражаться в сторону помещения);
  • если на нижнем уровне находится отапливаемое помещение, в качестве теплоизоляционного материала используют плиты пенополистирола толщиной 30-50 мм;
  • при монтаже пленки на неотапливаемой лоджии, толщина пенополистирола возрастает до 100 мм.

6. Следующий слой – армирующая сетка. Без нее можно обойтись, если слой стяжки будет толще 50 мм. Достичь необходимой прочности можно с помощью микрофибры и пластификатора.

Технология укладки пленочного теплого пола. Основные правила монтажа инфракрасного пленочного пола

Как укладывать пленочный теплый пол

  1. Подключение пленочного теплого пола к электрической сети выполняется проводом, сечение, материал и изоляция которого указывается в паспорте изготовителя. Кабель требуемого типа прокладывается от электрощитовой (где подключается к отдельному «автомату») до места установки терморегулятора.
  2. В том случае, если инфракрасная система монтируется в помещении ванной, в обязательном порядке заземляется армирующая сетка под стяжкой. Заземление подключается к терморегулятору медным проводом. Обязательно в щитовой устанавливают УЗО (ток срабатывания – не более 30 мА).
  3. Термопленку укладывают поверх стяжки, поверхность которой должна быть ровной. Контакты пленки ориентируют в сторону терморегулятора. Рулоны раскатывают вдоль длинной стены комнаты для уменьшения количества соединительных проводов.
    Технология укладки пленочного теплого пола. Основные правила монтажа инфракрасного пленочного пола
  4. Пленку фиксируют за специальные ушки или скотчем к основанию, чтобы исключить ее подвижку при укладке напольного покрытия.
  5. Все контакты термопленки соединяются с помощью пайки или с помощью заклепок к медной полосе. Впоследствии контакты изолируются.
  6. Поверх пленочного теплого пола настилают полиэтиленовую пленку толщиной не менее 0,5 мкм. Соседние полосы укладывают с нахлестом и соединяют скотчем.
  7. Там, где провод пересекает линию стыковки соседних плит перекрытия, его защищают отрезком гофрированной трубы. Это обеспечит целостность кабеля при тепловом расширении бетона.
  8. Для встраиваемого регулятора в стене с помощью перфоратора и коронки высверливается не сквозное отверстие от которого до пола прорезается штроба. В штробу замуровывается гофра, по которой к регулятору прокладывают кабель питания и кабель от термодатчика. Все должно быть устроено таким образом, чтобы термодатчик можно было заменить в случае повреждения.
    Технология укладки пленочного теплого пола. Основные правила монтажа инфракрасного пленочного пола
  9. Провода от термодатчика и автоматического выключателя в щитовой подсоединяются к клеммам, указанным в инструкции по эксплуатации.
Технология укладки пленочного теплого пола. Основные правила монтажа инфракрасного пленочного пола

Важно: суммарная мощность полос пленки не должна превышать мощности терморегулятора.

Предлагаем ознакомиться с видео «монтаж теплого пленочного пола»:

Меры предосторожности во время монтажа

При монтаже инфракрасного теплого пола запрещено:

  • работать в условиях повышенной влажности и при температуре ниже нуля;
  • сгибать пленку под прямым углом;
  • допускать наложение полос теплого пола;
  • протыкать полосы острыми предметами;
  • укладывать отрезки, превышающие 10 м одним куском;
  • допускать превышение потребления тока одним отрезком свыше 10 А;
  • подключать свернутую в рулон пленку;
  • закрывать термопленку листами металла;
  • закрывать пленку мебелью, плотным ковром, укладывать ее вблизи других источников тепла.

Важно: при затоплении помещения с теплым пленочным полом, необходимо дождаться полного высыхания всех поверхностей. Воспрещается включать обогрев и сушить пол с помощью нагревательной пленки.
В том случае, если пленка была проткнута острым предметом, место повреждения следует изолировать с обоих сторон.

Проверка работоспособности системы

После окончания монтажа необходимо проверить пленочный теплый пол. Цена вопроса – эффективность и безопасная эксплуатация отопительной системы. Специалисты рекомендуют по цепочке проверить все контакты с помощью индикатора напряжения. Следует убедиться, что все контакты надежно изолированы. После того, как нагревательные элементы будут накрыты пленкой, необходимо выполнить пробное включение.

Технология укладки пленочного теплого пола. Основные правила монтажа инфракрасного пленочного пола

Если все работает нормально – укладывается чистовое напольное покрытие: ламинат, паркетная доска или линолеум. В результате получите плёночный тёплый пол, отзывы о котором можно прочитать в интернете.

В заключение – как выбрать пленочный теплый пол (видео):


Похожие статьи