Технология изготовления наливных полов

Наливной пол – это название для разнообразных материалов, которые наносятся наливом для покрытия поверхности. Эта технология используется для защиты основания пола перед укладкой финишного покрытия. Из-за особенностей производства, плиты, которые служат основой для полов в панельных домах, имеют гладкую поверхность только со стороны, где расположен потолок нижней квартиры.

Содержание:

Технология изготовления наливных полов

Технология заливки наливного пола

Технология изготовления наливного пола предполагает несколько основных этапов. Так, перед тем как приступить к самой заливке, нужно подготовить поверхность.

Подготовка поверхности

Это важнейший этап обустройства наливных полов. Дело в том, что несоблюдение требований подготовки поверхностей и нарушение технологических регламентов приводят к разрушению и деформации покрытия. Мероприятие по подготовке в первую очередь зависит от того, из какого материала сделано основание:

Деревянное основание. Деревянная поверхность должна быть сухой, очищенной от жира и масла. Рекомендуется придать поверхности шероховатость при помощи ошкуривания или шлифования, после чего необходимость в грунтовании отпадает и поверхность является готовой к укладке.

Бетонный пол или цементно-песчаная стяжка. Это пористые основания, которые обладают высокой впитывающей способностью, потому их следует прогрунтовать. Для этого прекрасно подойдет Бетоноконтакт. В основании могут быть трещины и деформационные или температурно усадочные швы, которые заделывают перед нанесением грунтовки и выравнивающего слоя. Швы заполняются герметиком. Трещины заделываются грунтовкой и проклеиваются стеклотканью, после чего присыпаются кварцевым песком, излишки которого через сутки удаляют.

Старый бетон. Верхний слой следует удалить, поверхность отшлифовать, после чего устранить факторы, которые будут препятствовать хорошей адгезии полимера с бетоном: расширить и затереть трещины, заделать выбоины и сколы, после чего очистить поверхность от пыли желательно при помощи промышленного пылесоса. Кроме того, эффективным способом обработки старого бетона остаются: использование шлифовальной машины или пескоструйная обработка.

Обработка трещин и швов

Цементно-песчаная стяжка или бетонное основание могут иметь деформационные или температурно-усадочные швы, а также трещины, которые необходимо заделать до того как будет нанесен выравнивающий и грунтовочный слои. Очищенные при помощи промышленного пылесоса швы и последующее их заполнение герметиком. Трещины грунтуют полимерным составом, проклеивают стеклотканью и засыпают кварцевым песком. Через 24 часа весь лишний песок удаляют.

Грунтование поверхности

Грунтовка должна впитаться в основание, что улучшит адгезию с последующими слоями. Отличным дополнением будет добавка в грунтовку в виде кварцевого песка для придания поверхности большей шероховатости и свойств сцепки. Грунтовочный слой должен выровнять небольшие перепады в бетонной поверхности благодаря наполнению смолы кварцевым песком. Грунтование проводится валиком или шпателем.

Когда основная работа по подготовке поверхности закончена, можно начинать заливку основного слоя.

Нанесение основного и финишного слоев

Делать укладку основного слоя можно уже примерно через 24 часа после процедуры грунтования поверхности в зависимости от того, какая температура в помещении. Приготовление раствора описано производителем, поэтому просто следуйте инструкции на упаковке. Заливка начинается с самого высокого места пола. Передвигаться по полу рекомендуется на краскоступах. Основной слой следует наносить зубчатым шпателем. После высыхания заливается финишный слой.

Нарезка швов

Для достойного результата следует прорезать швы. Дело в том, что полимерное покрытие нанесенное на бетонное основание подвергается всем линейным деформациям, которые свойственны бетону в период его затвердения и при последующей эксплуатации. Так если бетонному основанию уже больше года, швы в полимерном покрытии необходимо нарезать в 2 раза реже, в другом случае они должны повторять те, что есть в бетоне. Готовые швы нужно обработать грунтовкой, после чего заполнить специальным уплотняющим шнуром или шовным герметиком.

Готовность наливного пола

Как правило, в зависимости от температуры в помещении поверхность сможет выдерживать пешеходные нагрузки уже через 1-2 дня, а в полной мере наливной пол можно эксплуатировать уже через 5-10 дней. Однако в каждом конкретном случае необходимо рассчитывать свои сроки, в зависимости от внешних факторов и самого наливного пола.


Похожие статьи