Табуретка своими руками из дерева: чертежи с размерами, как сделать табурет складной деревянный, видео, фото изготовления

Несмотря на то, что технологии развиваются быстро, иногда мужчинам приходится самостоятельно делать предметы для дома, например табурет. Чтобы сделать табурет своими руками, нужно выбрать материал для его изготовления.

Содержание:

Табуретка своими руками из дерева: чертежи с размерами, как сделать табурет складной деревянный, видео, фото изготовления

В настоящее время ассортимент материалов очень широк, но безусловным лидером среди мебельного сырья остается древесина.

Список необходимых материалов

Для работы необходимо подобрать:

  • несколько досок толщиной 15-25 мм или лист фанеры толщиной не менее 10 мм из которых будет изготавливаться сидение;
  • четыре доски сечением 25-35х50 мм и длиною примерно 300-350 мм для изготовления царг;
  • четыре доски сечением 25х30 мм и длиною 350-450 мм для изготовления проножек;
  • четыре бруска сечением от 30х30 мм до 60х60 мм и длиною примерно 450-500 мм из которых будут изготавливаться ножки табуретки. Сразу надо обратить внимание, что в отличие от ножек указанных на рис.1, особенно если опыт в мебельном деле невелик, ножки можно делать не трапециевидной формы, а простой прямоугольной.
Табуретка своими руками из дерева: чертежи с размерами, как сделать табурет складной деревянный, видео, фото изготовления

На фото чертеж табуретки

Перечень инструментов

Перед тем как сделать табуретку из дерева нужно подобрать инструмент, который понадобится в предстоящей работе. В его перечень войдут:

  • металлическая линейка;
  • металлический угольник;
  • нож;
  • ножовка по дереву, а лучше лобзик;
  • молоток;
  • шуруповерт;
  • стамеску;
  • наждак;
  • кисти.

В дополнение к перечисленным инструментам можно добавить крепеж, клей, краску или лак.

Творческий этап

На самом первом этапе каждый творец должен в воображении представить, что же он хочет создать. Форма домашнего табурета должна быть достаточно устойчивой и поэтому не стоит увлекаться вытянутыми формами собратьев стоящих около барных стоек.

Обратите внимание!

Табуретка должна быть невысокой – не выше 500-600 мм от уровня пола и незначительно отличаться от кубической формы.

Тогда она будет и прекрасным местом отдыха и подставкой, стоя на которой можно собирать яблоки или красить потолок. Сидение по площади должно быть от 350х350 мм до 500х500 мм. Поэтому творчество должно закончиться оформлением чертежа табуретки с размерами, позволяющими достаточно точно подсчитать потребность в материалах (рисунок 1).

Табуретка своими руками из дерева: чертежи с размерами, как сделать табурет складной деревянный, видео, фото изготовления

Ножки для табурета

Черчение

Не стоит пытаться создать чертежи с соблюдением всех норм и требований, указанных в ГОСТ. Достаточно от руки сделать аккуратный, а самое главное, понятный эскиз с точно рассчитанными размерами. Есть два элемента, которые необходимо начертить отдельно. Это царги и проножки. Царга – это элемент, который с помощью шипового соединения закрепляет ножки табуретки и служит вместе с ножками основой для устройства и опирания сидения. Проножка – это элемент, который также шиповым соединением закрепляет ножки и обеспечивает жесткость и устойчивость всей конструкции табуретки. На эскизе необходимо показать все необходимые размеры, но особенно точно нужно показать размеры шипа, как показано на рисунке 2.

Изготовление царг и проножек

Существует разные мнения о том с чего необходимо начинать изготовление табурета – с каркаса из ножек, царг и проножек или с сидения. Очевидно, что значительно проще при необходимости подогнать сидение к собранному основанию, чем наоборот. Поэтому первым делом приступим к сборке основания. Не стоит забывать, что все доски и бруски должны иметь гладкие поверхности без заусениц, трещин и сколов. Изготовление царг и проножек осуществляется примерно одинаково. С помощью ножовки или лобзика вырезается царга, затем выпиливаются шипы. Шипы обтачиваются ножом, а затем наждаком им придается окончательная форма, которая должна абсолютно совпадать с размерами пазов в ножках табуретки.

Табуретка своими руками из дерева: чертежи с размерами, как сделать табурет складной деревянный, видео, фото изготовления

На фото деревянные табуретки своими руками

Соединение ножек с царгами и проножками

Чертежи табуретки должны давать подробную информацию о местах крепления царг и проножек к ножнам табурета. Порядок сборки следующий:

  • царга и проножка соединяются в паз с двумя ножками табурета;
  • попарно соединенные ножки также царгами и проножками соединяются в пространственную конструкцию.

Очень часто случается, что размер шипа и паза не совпадают. Если шип получился по размеру несколько меньше паза, то рекомендуется после нанесения клея на шип обмотать шип бинтом или марлей и вторично смазать клеем, а затем плотно завести в паз. После сборки всей конструкции нужно дать время клею «схватиться» и только после этого продолжать работу.

Изготовление сидения

Сидение лучше всего получается из листа фанеры. После того как получено основание необходимо вырезать сидение таким образом, чтобы его размер превышал размер основания примерно на 15-40 мм. С верхней кромки сидения наждаком снимается фаска и зачищается поверхность.

Сборка табуретки

Собирать деревянные табуретки, своими руками используя шиповое соединение между ножками и сидением достаточно проблематично, так как, не имея большого опыта в столярном деле очень сложно их точно разметить. Это может испортить всю конструкцию. Предлагается более простой вариант присоединения с помощью саморезов, которые притягивают сидение к ножкам. А для того чтобы обеспечить более высокую надежность и прочность необходимо прикрепить также саморезами сидение к царгам с помощью металлических уголков со стороной 15-25 мм.

Табуретка своими руками из дерева: чертежи с размерами, как сделать табурет складной деревянный, видео, фото изготовления

Схема табурета

Дополнительные работы

Можно сделать несколько дополнительных шагов по оформлению изготовленного табурета и обеспечения его долговечной службы в доме. Чаще всего табурет используется на кухнях, верандах, гаражах и других помещениях, где пол сделан из бетона, покрыт керамической плиткой или линолеумом. Для того чтобы избежать скольжения табурет и тем самым избежать возможных травм имеет смысл на опорную часть каждой ножки приклеить кусочек наждачной бумаги (нулевки). Если приходится сидеть на табурете во время длительной работы, то вполне целесообразно обить сидение, куском старого дерматина уложив в качестве прокладки поролон толщиной 10-15 мм.

Шпаклевка изделия

Любая самодельная табуретка будет отличаться от заводской определенными шероховатостями, допущенными при изготовлении. Для того чтобы минимизировать все допущенные огрехи необходимо использовать шпаклевку.

Обратите внимание!

В первую очередь необходимо зашпаклевать места соединений элементов конструкции, затем надо покрыть шпаклевкой шляпки гвоздей и саморезов.

Для этой цели в хозяйственных магазинах есть широкий выбор продукции, но для сторонников экологически чистых материалов есть несложный рецепт для самостоятельного приготовления. Соберите как можно более мелкие опилки и смешайте их в пропорции 2 к 1 с обычным клеем, применяемым в строительстве. После тщательного перемешивания шпаклевка готова. Нельзя забывать о зачистке наждаком все шпаклеванные поверхности.

Покраска изделия

Последним этапом в изготовлении табуретки является покраска или покрытия лаком. Покраска особых трудностей не вызовет, а вот лак потребует предварительной подготовки. Она включает в себя:

  • нанесение двух или трех слоёв морилки;
  • зачистка наждаком;
  • нанесение одного слоя морилки;
  • покрытие лаком в один-два слоя.

Мастера, который выполнил все этапы, можно поздравить – он получил надежный и, будем надеяться, красивый табурет.

Как сделать табуретку своими руками видео:



Похожие статьи