Светодиодная подсветка потолка своими руками

Недавно использование различных световых устройств стало очень популярным. Разнообразие цветовых вариантов, экономичность, функциональность и высокое качество — все это может обеспечить светодиодное освещение потолка. Свойства такого источника света хорошо оценены не только строителями, но и дизайнерами, так как светодиоды открывают огромные возможности для экспериментов и креативных разработок.

Содержание:

Светодиодная подсветка потолка своими руками

Светодиодная лента как элемент потолочной конструкции

Особенности светодиодного освещения

Для подсветки потолочной поверхности можно использовать, конечно, привычные и доступные многим люминесцентные или галогенные лампы. Однако у них есть ряд определенных недостатков, которые становятся несовместимыми с требованиями современного потребителя.

К числу минусов таких ламп относят следующие:

  • неравномерное рассеивание светового потока;
  • высокая вероятность воспламенения и пожара;
  • особые условия утилизации.

Практическое использование светодиодной подсветки показало, что этот продукт очень удобен. Именно она с каждым годом только укрепляет свои конкурентоспособные позиции.

Среди основных преимуществ несколько важных особенностей:

  • незначительное потребление электроэнергии;
  • ровный и достаточно яркий излучаемый свет;
  • долгий срок службы.

Благодаря комбинированию различных форм светильников и цветных светодиодных лент дизайнеры создают невероятные композиции. Смоделировать освещение может каждый самостоятельно, поскольку монтаж такого оборудования несложен.

Светодиодная подсветка потолка своими руками

Катушка с лентой

Оформление потолков

Светодиодные люстры, бра, ленты все чаще используют для выделения определенных зон в помещении, качественного оформления потолочной поверхности, создания определенного стиля, лаконичного дополнения интерьера.

Лампы, функционирующие на диодах, монтируют на потолках с натяжным покрытием, на многоярусных конструкциях. Они выгодно подчеркивают периметр помещения, выделяют центр, в котором фиксируется основной источник света, карнизы, ниши, изгибы.

Очень оригинально смотрится подсветка в виде островков, которые отличаются своими размерами и формами. При таком дизайне ленту можно заменить особыми трубками, в которых вмонтированы светодиоды.

В некоторых случаях подсветку умышленно накрывают натяжным полотном, чтобы притушить свечение, сделать его более мягким. Это удобно в спальнях, детских комнатах, помещениях, которые предназначены для полноценного отдыха и расслабления.

Грамотное распределение точек освещения создаст уникальную визуальную картину, и потолок со светодиодной подсветкой сразу привлечет внимание своей необычностью. Он всегда будет смотреться интересно и ново, особенно, если система освещения имеет несколько режимов работы.

Светодиодная подсветка потолка своими руками

Светодиодная лента должна быть правильно отрезана

Крепление светодиодных лент

В случае необходимости или по собственной инициативе лампы на светодиодах можно устанавливать самостоятельно. Особенно прост монтаж светодиодных лент. Для их закрепления чаще всего требуется лишь только двусторонний скотч. Производитель упростил и эту задачу, выпуская самоклеящиеся ленты. Для их установки необходимо выполнить следующие действия:

  • обезжирить поверхность, к которой планируется прикрепить подсветку;
  • отрезать от катушки необходимого размера кусок (светодиодное приспособление продается в виде намотки на специальной катушке);
  • удалить с ленты защитный слой;
  • придавить с усилием элемент к выбранному месту.

Для оформления потолочной поверхности в комнате, как правило, достаточно трех отрезов.

Полезные советы

Не стоит слишком часто резать намотку, дробя подсветку на небольшие части. Чем больше будет составляющих, тем ненадежней будет протекать ток по первым участкам цепи. В последствие это может привести к тому, что светодиодная подсветка потолка своими руками очень быстро выйдет из строя.

Если помещение достаточно большое или же оформление потолочных конструкции требует использования более длинных элементов, отрезы следует делать по 15 метров. Каждому такому отрезу потребуется отдельное питание.

Подобранная по цвету и длине лента должна быть правильно закреплена.

Подсветку необходимо разместить в так называемом «щелевом свете», между потолком и декоративным плинтусом. При взгляде снизу светодиодные точки не должны быть видны.

Светодиодная подсветка потолка своими руками

Скрытая за натяжным полотном подсветка

Очень важно рассчитать расстояние (при условии монтажа между уровнями подвесного потолка), только тогда освещение подчеркнет все ярусы или отдельные элементы потолочного покрытия.

Монтируя потолки со светодиодной подсветкой, следует соблюдать некоторые правила:

  • разматывать ленту нужно аккуратно, чтобы не повредить составляющие детали;
  • формируя криволинейные изгибы, нужно следить за тем, чтобы радиус преломления не превышал 2 см;
  • при подключении нельзя забывать о полярности;
  • первоначально к источнику питания подключается контроллер и только после этого сам отрез ленты.

Подсветка потолка светодиодами — одно из последних веяний модных тенденций в сфере ремонта. Поэтому, чтобы избежать каких-либо неприятностей, необходимо проконсультироваться у опытных специалистов. После того как будут изучены технические характеристики, будет получен первый опыт в установке, можно экспериментировать, придумывать неординарные варианты оформления.


Похожие статьи