Светильники для ванной комнаты — важные советы дизайнеров. Жми!

Для ванной необходимо выбрать яркие светильники, которые будут освещать всю площадь комнаты. Если расположить их правильно, можно визуально увеличить маленькую комнату. Но требуется внимательно и ответственно подойти к выбору светильников и их расположению.

Содержание:

Светильники для ванной комнаты - важные советы дизайнеров. Жми!

Правильное расположение светильников

Многие устанавливают на потолок световую лампу с различной мощностью. Но специалисты в области дизайна рекомендуют отказаться от этого принципа, и установить световые приборы в разных местах.

Светильники для ванной комнаты - важные советы дизайнеров. Жми!

Желательно устанавливать точечные светильники или осветительные приборы с подсветкой. Также можно использовать специальные переключатели, которые управляют мощностью света потолка.

Важно знать: в основном в ванных комнатах не предусмотрено наличия окон, поэтому освещение должно быть подобрано так, чтобы оно смогло полностью их заменить.

Не экономьте на светильниках, чем больше света, тем шире и ярче комната. Устанавливая световые приборы в ванной, желательно брать во внимание то, что располагать их нужно в основных зонах. Кроме этого они должны полностью вписываться в интерьер помещения. Поэтому следует учитывать правила зонирования света ванной:

  • световые приборы следует устанавливать над сантехническими приборами, это поможет выделить наиболее важные зоны ванной комнаты;
  • светильники должны располагаться так, чтобы свет от них падал на самые важные объекты;
  • можно сделать цветную подсветку. Если устанавливать светильники разных цветов, то это сделает освещение наиболее гармоничным, и оно будет полностью охватывать объекты комнаты;
  • можно установить двухпозиционные световые приборы это обеспечит освещение двух разных зонах комнаты. Подсветка должна быть разных цветов.

Что следует учитывать при освещении зеркала

Оформляя дизайн ванной комнаты, следует выделить зону зеркала. Желательно чтобы свет был ярким, но не ослеплял глаза.

Светильники для ванной комнаты - важные советы дизайнеров. Жми!

Кроме этого светильник должен четко освещать смотрящего в зеркало.

Совет дизайнера: стоит отметить, что для зеркала рекомендуется использовать мягкий и рассеянный свет. Это можно сделать при помощи плафона из матового стекла или белого пластика.

Для того чтобы правильно установить подсветку возле зеркала можно воспользоваться советами:

  1. Желательно, чтобы свет полностью охватывал площадь зеркала. Если площадь аксессуара большая, то световые приборы нужно устанавливать по горизонтали на расстоянии 2 метра друг от друга.
  2. На зеркалах с маленькой площадью можно установить два светильника в симметричном положении. Это обеспечит равномерное распределение света без теневых оттенков.
  3. Если зеркало среднего размера, то его оборудует световыми приборами по всей площади.
  4. Световые аксессуары следует устанавливать на поверхность стены или приклеивать на зеркало. Светильники с подсветкой лучше всего прикреплять на поверхность зеркала.
  5. Для зеркала можно использовать различные лампы освещения. Самое главное чтобы бы их свет был естественным. Наиболее красиво и оригинально смотрятся световые приборы с цветной подсветкой, лучше всего, чтобы свет был разных цветов.

Виды освещения

Для того чтобы правильно подобрать освещение в ванную комнату следует внимательно рассмотреть виды и типы светильников.

Возьмите на заметку: потолочное освещение имеет огромное значение при оформлении дизайна ванной, поэтому выбирайте для потолка яркие светильники, свет от которых будет полностью охватывать все помещение.

  • Потолочные световые приборы.

Для потолков можно использовать световые аксессуары круглых или овальных форм. Также часто устанавливают подвесные или приповерхностные осветительные приборы, которые имеют отличия в конструкции.

Светильники для ванной комнаты - важные советы дизайнеров. Жми!

В последнее время стали популярными точечные светильники. Их достоинство состоит в том, что они устанавливаются в разных частях потолка и за счет этого обеспечивается равномерное распределение света по всему потолку. Эти аксессуары устанавливают во время монтажа натяжных и подвесных потолков.

  • Настенные светильники.

Световые приборы для стен разделяются на 3 группы:

  1. Светильники с приповерхностной конструкцией или плафоны. Их обычно закрепляют на маленьком расстоянии от стены. В основном это небольшие световые аксессуары, которые плотно прилегают к стене.
  2. Бра. Эти световые приборы прикрепляются специальным кронштейном, на который в дальнейшем устанавливается декоративный абажур или плафон. В эту группу входят самые разнообразные вариации этих световых аксессуаров.
  3. Световые приборы подвесного типа. Они выполнены в форме самых разнообразных чаш и закрепляются при помощи специального подвеса. Выбирать места для установки этих световых аксессуаров следует внимательно, поскольку свет светильников этого типа освещает все малейшие неровности и дефекты стен.
  • Освещение пола.

Для освещения пола используют светильники на стойках с различной высотой. К ним относятся торшеры с одним или несколькими источниками света. Стоит обратить внимание и на абажуры конструкций – они бывают различных видов и цветов. Эти приборы помогут разнообразить дизайн и интерьер ванной комнаты.

Светильники для ванной комнаты - важные советы дизайнеров. Жми!

Возможно, Вам пригодится статья о том, как повесить люстру.

А о том, как выбрать и установить подсветку стен, Вы можете прочитать здесь.

Стоит отметить, что торшеры имеют большую конструкцию и занимают много места, их рекомендуется устанавливать в ванные комнаты с большой площадью.

  • Освещение ванны.

Сейчас во многих магазинах сантехники можно найти ванны с встроенной подсветкой. Эти конструкции будут оригинально и современно смотреться в ванной комнате. Кроме этого помимо декоративной функции они будут служить дополнительным источником освещения. Однако ванны с подсветкой имеют достаточно высокую стоимость.

Основные правила выбора

Для того чтобы выбрать подходящее освещение для ванной комнаты следует запомнить правила:

  1. Ванная комната должна освещаться больше всех остальных комнат.
  2. Соблюдение мер безопасности. Важно, чтобы осветительный прибор находился на приличном расстоянии от ванны или душевой кабины. Высота его должна быть не менее высоты вытянутый руки.
  3. Очень важно, чтобы на источники света не попадали брызги от воды, поэтому следует выбирать потолочные светильники.

Светильники для ванной комнаты - важные советы дизайнеров. Жми!

  1. Следует учитывать, что в ванной комнате повышен уровень влажности, поэтому выбирая световой прибор необходимо внимательно ознакомиться с его характеристикой. В ней должен указываться показатель влагонепроницаемости, он должен составлять от 4 и выше.
  2. Количество световых приборов зависит от площади потолка и самого помещения. Чем больше площадь, тем соответственно больше световых приборов.
Светильники для ванной комнаты - важные советы дизайнеров. Жми!

Возможно, Вам пригодится статья об освещении в деревянном доме.

О многообразии светильников бра Вы можете узнать здесь.

А эта статья расскажет о светильниках для натяжных потолков.

Дизайн освещения ванной, пожалуй, самый важный критерий оформления интерьера этой комнаты. Важно, чтобы свет был ярким, естественным и освещал все важные объекты помещения. Кроме этого правильно подобранная подсветка не только будет выполнять функции освещения, но будет составляющим элементом декора всей ванной комнаты.

Варианты освещения ванной комнаты смотрите в следующем видео:


Похожие статьи