Светильники для офиса потолочные: как правильно выбрать лампы для open-space

Российский население активно переходит к европейскому стилю жизни, это заметно не только в изменении дизайна квартир, но и в организации кабинетных офисов. Молодые бизнесмены часто создают open-space офисы, которые позволяют экономить на строительных материалах и оборудовании.

Содержание:

Разберемся подробнее, какие нюансы следует учитывать при организации освещения в опенспейс, чтобы условия для работы сотрудников были максимально комфортные.

Влияние теплого и холодного света на работоспособность

Как известно, потолочные лампы выпускают с теплым и холодным спектром лучей. Как офисный вариант, лучше себя зарекомендовало коротковолновое освещение (белый свет). Он подавляет выработку организмом гормона мелатонина, который в соответствии с биоритмами «заставляет» клетки отдыхать или бодрствовать. При холодном освещении человек сохраняет способность плодотворно работать вечером и даже ночью.

Важно! К коротковолновому свету относятся и оттенки синего, но, по мнению офтальмологов, это самый небезопасный оттенок для зрения.

А вот для дома, наоборот, лампы с белым светом не рекомендуются, так как у людей может нарушиться сон и аппетит.

Если в офисе во второй половине дня народ начинает зевать, появляется всеобщая сонливость –первым делом стоит заменить в потолочных лампах теплый свет на холодный, дневной.

Светильники для офиса потолочные: как правильно выбрать лампы для open-space

Белое дневное освещение поддерживает трудоспособность персонала весь день.

Какой должна быть интенсивность освещения

При выборе потолочных ламп для офиса open-space следует учитывать огромные размеры помещения. При этом рабочее место каждого сотрудника должно быть освещено так, чтобы ему было комфортно работать с компьютером и документами, т.е. при переводе глаз с монитора на людей или бумаги не было резкого контраста освещения. Зрачок не должен подстраиваться, сужаясь или расширяясь, так как это приводит к сильному напряжению и в итоге – к потере резкости зрения.

По нормам СНиП для повседневной работы офисных сотрудников, не связанной с мелкими деталями (буквы, цифры, чертежи), уровень освещения должен быть 300 lux. А если люди работают с компьютерной техникой и бумагами (читают и пишут), нормы требуют освещения в 500 lux. В опенспейс собраны все сотрудники одновременно, поэтому освещение должно подбираться с учетом деятельности каждого человека. Проще всего разбить помещение на зоны еще на этапе планировки. Но если здание взято в аренду – регулировать интенсивность освещения в отдельных точках помещения можно с помощью встраиваемых потолочных светильников. Их располагают точечно, прямо над рабочим местом, регулируя поток света в нужном направлении.

Указанные выше нормы интенсивности не должны быть занижены либо завышены, так как в обоих случаях это приводит к излишнему напряжению глаза, а отсюда – к повышенной утомляемости.

Светильники для офиса потолочные: как правильно выбрать лампы для open-space

При организации освещения в больших офисных помещениях комбинируют светильники локального и общего действия.

Варианты потолочных светильников для офиса

Приборы без бликов

Еще один критерий снижения утомляемости зрения при работе – рассеянность освещения и отсутствие блескости.

Справка: Блескость – способность световых лучей (или их отражения в окружающих поверхностях) влиять на комфортность зрения, нарушать восприятие предметов.

Если в офисе повесить люстры или плафоны без рассеивателей, то наиболее освещенным получится определенный радиус под ними. При этом каждому сотруднику будет попадать на сетчатку глаза (даже при боковом зрении) сильный пучок света, так называемый блик. Он незаметно влияет на восприятие фигур или предметов, искажая их траекторию движения либо размеры. И если человек на компьютере работает с движущимися объектами, есть вероятность совершения непреднамеренных ошибок.

Поэтому в офисах стоит избегать люстр с длинными подвесами (исключение – помещения с высокими потолками), и любых типов потолочных светильников без рассеивателей.

Светильники для офиса потолочные: как правильно выбрать лампы для open-space

Чтобы люстра не производила бликов, ее абажур должен быть матовым.

В появлении бликов могут быть также виноваты глянцевые поверхности офисного интерьера (зеркала и ламинированные фото в дверцах шкафов, мозаика на стенах и пр.). Поэтому продумывать дизайн интерьера в open-space надо также тщательно, как и освещение.

Важно! Накладные потолочные лампы, выпускаемые в виде люстр, спотов или плафонов, проектировались именно под офисы, поэтому они выпускаются сразу с рассеивающими отражателями.

Светильники для офиса потолочные: как правильно выбрать лампы для open-space

Накладные светильники обеспечивают качественное равномерное освещение всего помещения.

Лампы без мерцания

Еще одним критерием качественной лампочки выступает ее способность гореть равномерно, плавно, без мерцания. Наши рецепторы внешне не реагируют на чередование световых волн разной силы, но для сетчатки глаза и работы мозга мерцание лампы вредно, так как повышает утомляемость и приводит к головным болям.

Самыми лучшими по этому критерию считаются светодиоды, так как они абсолютно не реагируют на перепады напряжения в электросети. Парадокс, но самая неэкономная лампа накаливания тоже не мерцает. Зато столь популярные люминесцентные светильники отличаются высокой степенью пульсации при работе, поэтому сегодня во многих офисах их стараются сменить на светодиодные потолочные светильники.

Светильники для офиса потолочные: как правильно выбрать лампы для open-space

Люминесцентные лампы экономят электроэнергию, но негативно воздействуют на самочувствие сотрудников.

Если руководитель не заботится о правильном освещении в офисе – производительность труда у персонала снижается на 20 и более %. А ведь работать в одном помещении с кучей народа и без того нелегко!

Рекомендуемое видео

1. Отличие светодиодных светильников от ламп накаливания

2. Рекомендации по офисному освещению


Похожие статьи