Для сверления керамической и кафельной плитки необходимо использовать специальное сверло, иначе можно столкнуться с рядом нежелательных проблем. Обычное сверло не подходит для сверления плитки, так как оно может нанести повреждения на плитку или даже разбить ее.

вид ванной комнаты?

Содержание:

Сверло для плитки

Именно поэтому ответ на вопрос: «Можно ли сверлить обычным сверлом», однозначен — нельзя. Чтобы плитка не треснула, правильно заранее позаботиться о приобретении специального сверла «по кафелю».

Сверло для плитки — в чем особенность

Особенностью сверла для керамической плитки является его форма и прочность металла(есть варианты с алмазным напылением). Для сверления клинкерной плитки на стене в ванной или напольной, очень важны «режущие» свойства сверла, поэтому специализированные образцы имеют конусообразную форму и очень прочный наконечник, который сложно затупить.

Такое сверло, слой за слоем снимает слои кафеля не вынуждая сильно нажимать им на плитку. Это и делает его безопасным даже если требуется сверлить между швами.

Сверло для плитки

Если нужно просверлить широкое отверстие, применяют специальные коронки разных размеров. Например, для сверления отверстия диаметром до 90 мм подойдет круговое сверло «балеринка». Коронки по плитке также отличаются, в основном отсутствием зубцов и наличием алмазного напыления. Образцы смотрите на фото.

Вопрос цены

Как показал анализ рынка строительных материалов, цена на такие сверла могут отличаться в десятки раз. Можно без особых проблем выбрать сверло за 100 рублей, а в некоторых магазинах продаются образцы за 2000 рублей. Конечно, все зависит от бренда, наличия или отсутствия алмазного напыления и диаметра сверла (к примеру 6 мм). Но если вам нужно это сверло для бытовых нужд, например для пола в ванной, — самое недорогое вполне сгодится чтобы просверлить керамику. Керамогранитную плитку также можно сверлить подобными сверлами. С техникой сверления можно ознакомиться на видео.


Похожие статьи