Сварочные работы своими руками

Соединение металлов с помощью электрической дуги — один из наиболее простых и надежных способов. Технология сварки развивалась и сварочные аппараты стали более компактными. Сейчас сварочный инвертор может быть размещен в небольшой сумке, в то время как еще 15 лет назад он мог не влезать в багажник автомобиля Жигули.

. Сварка стала доступной практически каждому желающему, и для того, чтобы приварить гаражные петли или отремонтировать грабли не нужно заканчивать ВУЗ. Нужно просто знать некоторые тонкости, которые имеет ремесло.

Содержание:

Виды сварочных работ

Сварочные работы своими руками

У каждого порядочного хозяина сварка должна быть под рукой совсем не для того, чтобы показывать чудеса профессионализма. Обычные бытовые вопросы иногда требуют только сварки, поэтому освоить базовые принципы владения технологией нужно.

Сварочные работы своими руками

Сварка — это прочное соединение металлов на уровне атомных связей, которое достигается путем повышения температуры. Правильно сваренные детали ничем не отличаются по прочности от монолитной конструкции. В принципе, сварочные работы можно разделить на механическую сварку, термическую и термомеханическую. Подвидов и технологий существует уйма, но из доступных остаются несколько видов термической сварки:

  1. Электродуговая сварка. Этим способом свариваются между собой разные по структуре и по марке стальные детали. Процесс происходит благодаря электрической дуге, часто используется в ремонтных или монтажных работах. Электродуговая сворка может позволить соединять детали в труднодоступных местах.
  2. Сварка электрошлаком. Используется только в машиностроении и для строительства толстостенных конструкций. Сварка происходит в среде расплавленного шлака.
  3. Плазменная сварка. Технологичный вид сварки, который использует плотную плазму. При помощи этого метода можно проводить не только соединение металлов, но и резку, плавку, напыление, наплавку и формирование деталей и поверхностей.
  4. Газоплазменная сварка. Универсальный вид сварки, использующий газовую плазму. Может применяться для ремонта, восстановления поверхностей, термической правки, пайки, наплавления и термообработки.
    Сварочные работы своими руками

Также сварки термомеханической подгруппы представлены контактной сваркой с нагревом от электричества или давления, а также диффузионной сваркой, где соединение происходит в условиях вакуума. Механические сварки могут быть ультразвуковыми, при работе с полимерными материалами, и взрывной технологией для крупных объектов. В гаражах и дома мы используем чаще всего электродуговую сварку, инверторную и газовую сварку.

Сварочные работы своими руками

Технология сварочных работ

Сварочные работы своими руками

Для начала работ необходимо иметь минимальный набор оборудования, который включает в себя:

  • сварочный аппарат;
  • сварочные электроды;
  • спецодежда;
  • молоток;
  • металлическая щетка;
  • сварочная маска.
    Сварочные работы своими руками

Электрод закрепляется в держателе, провод с зажимом плотно фиксируется к свариваемой детали. Начинать варить нужно только с опущенной маской, особенно, если опыта в сварочных работах мало.

Технология нанесения шва

Сварочные работы своими руками

Электрод подносят к свариваемому участку и держат под углом 45˚ к плоскости. Для начала нужно потренироваться ловить дугу. Это не так просто, как кажется, потому что при слишком маленьком расстоянии к будущему шву электрод будет прилипать к поверхности и цепь будет замыкать, а если держать слишком далеко, то дуга не возникнет. Также варить нужно только сухими и целыми электродами. Когда дуга поймана, просто ведут вдоль шва, оставляя расплавленный электрод на свариваемых поверхностях.

Сварочные работы своими руками

При этом учитывают толщину металла. Если слишком долго держать электрод на одном месте, то металл просто прогорит. Если металл не выдерживает дугу и прогорает, уменьшают силу тока. Если и это не помогает, тогда ставят более тонкий электрод. Электрод не нужно прижимать ко шву. Нужно почувствовать момент, когда он сам притягивается к поверхности. Остается просто укладывать шов разных конфигураций, в зависимости от того, какие поверхности соединяются. Готовый шов оббивают молотком от шлака, зачищают и обрабатывают при необходимости.

Сварочные работы своими руками

Цена сварочных работ

Сварочные работы своими руками

Работа профессионального сварщика относится к категории вредных для здоровья работ, поэтому и цена на услуги сварщика может быть сравнима с ценой неплохого сварочного инвертора Интертул. Как правило, цену ставят не на шов, а на объект, потому сто одно дело, это проварить гаражную щеколду, а совсем другое — газовую трубу. Следовательно и цены на такие услуги будут разные. Изготовление забора из металла будет стоить от 1300 р/м2, замена радиатора отопления будет стоить 5000 рублей, а сварка изделия по чертежам может стоить от 50 тысяч, в зависимости от сложности работ.

Сварочные работы своими руками

Поэтому есть смысл овладеть азами профессии, чтобы не привлекать сварщиков тогда, когда сварочные работы своими руками могут обеспечить достаточную надежность и качество.


Похожие статьи