Сварка линолеума в домашних условиях: как заделать стыки

Линолеум уже давно является самым популярным напольным покрытием и не теряет свою позицию, несмотря на появление более современных материалов на рынке. Одним из минусов линолеума является наличие некрасивого шва на месте соединения двух полос покрытия.

Содержание:

Сварка линолеума в домашних условиях: как заделать стыки

. Для устранения этого дефекта и была разработана специальная технология сварки ПВХ покрытий. Рассмотрим, как сварить линолеум своими руками, не прибегая к помощи специалиста.

Виды сварки

Сварка линолеума в домашних условиях: как заделать стыки

Проблема швов на стыках полос линолеума волновала жильцов с давних времён. Стыки являются наиболее уязвимым местом данного напольного покрытия – именно по шву оно начинает задираться и скручиваться. Этот дефект не только портит внешний вид полов, но и является потенциальным источником травматизма.

Ещё во времена Советского Союза домашние умельцы придумали сваривать соединение соседних листов друг с другом при помощи обыкновенного паяльника. Правда этот кустарный способ нельзя было назвать исключительно удачным. Получить идеально ровный стык в данном случае было невозможно, да и сама стыковка получалась не столь равномерной по всей длине шва.

Сварка линолеума в домашних условиях: как заделать стыки

Более совершенное соединение предлагают современные технологии сварки линолеума. На сегодня имеется два их типа:

  1. Холодная сварка.
  2. Горячая сварка.

У каждой из этих методик имеются свои особенности, свои плюсы и минусы. Чтобы сделать выбор, какой из этих способов более всего подходит именно вам, следует подробнее ознакомиться с каждым из них.

Холодная сварка

Сварка линолеума в домашних условиях: как заделать стыки

Чаще всего сварка линолеума в домашних условиях производится при помощи специальных клеевых составов. Из-за того, что в данном случае для стыковки листов не используются нагревательные приборы, такой метод получил название «холодной» сварки.

Благодаря своей простоте этот способ является наиболее популярным среди домашних мастеров. Суть его достаточно проста: шов заливается специальным клеевым составом, являющимся растворителем для ПВХ.

Расплавленные края двух полотен свариваются и после испарения растворителя образуют монолитную поверхность.

Однако такая технология имеет как свои плюсы, так и минусы.

Преимущества и недостатки холодной сварки

Сварка линолеума в домашних условиях: как заделать стыки

Преимуществ у такого метода намного больше, чем недостатков. Конечно, если смотреть на него с точки зрения начинающего домашнего мастера, вооружённого минимальными знаниями и навыками и собирающегося произвести стыковку листов линолеума своими руками.

Плюсы:

  1. Простота. Со стыковкой листов ПВХ при помощи холодных технологий справится даже дилетант, не имеющий опыта в ремонтных или отделочных работах.
  2. Минимальное количество инструментов. В отличие от «горячих» технологий в данном случае для произведения работ не нужны специальные инструменты.
  3. Скорость. При помощи «холодных» технологий можно гораздо быстрее соединить стыки линолеума.
  4. Возможность соединения напольных покрытий из ПВХ с рельефной текстурой.
Сварка линолеума в домашних условиях: как заделать стыки

Минусы:

  • невозможность сварки многослойных видов линолеума;
  • большая заметность стыка, если под напольным покрытием постелен утеплитель.

А теперь рассмотрим поэтапно, как заделать стыки линолеума с помощью «холодной» технологии.

Инструменты и материалы

Сварка линолеума в домашних условиях: как заделать стыки

Для производства холодной сварки двух полос линолеума нам понадобятся такие вещи:

  • валик;
  • двухсторонний строительный скотч;
  • остро наточенный нож;
  • ровная планка из металла;
  • клей «Холодная сварка для линолеума».

Клеевые составы для бесшовного соединения покрытий из ПВХ можно приобрести в большинстве строительных супермаркетов.

Перед покупкой клеевого состава следует обратить на его маркировку – они бывают трёх типов, «А», «С» и «Т». Приобретать тот или иной вариант следует в зависимости от вида линолеума, с которым вы собираетесь работать.

Сварка линолеума в домашних условиях: как заделать стыки

Клей «А» создан для работы с новым линолеумом. Данный клей представляет собой жидкое вещество, способное проникать в самые тонкие щели между стыкуемыми полотнами. Использовать его нужно в случае, если толщина шва не превышает 1 мм.

Клей «С» предназначен для сварки стыков старых листов линолеума, успевших прослужить в качестве напольного покрытия длительное время.

В процессе эксплуатации зазор между ними обычно увеличивается до 2 мм и более. В связи с этим клей «С» более густой и вязкий, а после своего застывания по виду и на ощупь схож с поверхностью линолеума.

Клей марки «Т» был создан для стыковки листов с основой из полиэстера. Заделывать стыки между другими видами с помощью клея «Т» не рекомендуется. Используется такой клеевой состав в основном профессиональными строителями-отделочниками.

Этапы работы

Сварка линолеума в домашних условиях: как заделать стыки

Для успешного выполнения поставленной задачи следует придерживаться следующей последовательности:

  1. Расстилаем полотна линолеума, совмещая рисунок на их поверхности. При этом располагаться два соседних полотна с небольшим нахлёстом порядка 3 – 5 см.
  2. С помощью ровной металлической рейки проводим поверх стыка линию, таким образом, чтобы она проходила вдоль всей его длины поверх обоих листов, лежащих внахлёст.
  3. По полученной линии при помощи острого ножа разрезаем оба полотна. В результате у вас получается тонкий и максимально ровный стык двух кусков линолеума.
  4. Склеиваем две части линолеума при помощи двустороннего скотча. Первоначально скотч прикрепляем к основанию пола, а уже затем к ленте приклеиваются оба листа линолеума. Клеятся оба листа по отдельности, а стык их прокатывается валиком для более крепкого и равномерного сцепления двустороннего скотча с полом и ПВХ покрытием.

    Сварка линолеума в домашних условиях: как заделать стыки

  5. Наклеиваем поверх шва малярную ленту. Она выполняет защитную функцию, предотвращая попадание капель клея-растворителя на лицевую сторону напольного покрытия. В противном случае удалить клей с поверхности линолеума будет невозможно.
  6. Разрезаем ножом малярную ленту вдоль стыка двух полотен, чтобы иметь возможность работать со швом.
  7. Несмотря на название технологии, ряд специалистов всё же рекомендуют прогреть стык перед тем, как приступить к его сварке. Делается это при помощи обыкновенного утюга и металлической пластинки. Пластинка кладётся на стык, а на неё на пару минут ставится подключённый к сети утюг.
  8. После того, как края стыков будут прогреты, наносим на шов клеевой состав. «Холодная сварка» выпускается в тюбиках, снабжённых тонкой иглой для дозирования состава. Клей выдавливаем на шов равномерной тонкой линией. Следите, чтобы состав полностью заполнял стыки, а излишки клея можно будет аккуратно срезать при помощи того же острого ножа. Если все этапы работ были произведены правильно, то у вас должна получиться идеально ровная поверхность с абсолютно незаметным швом. Все о холодной сварке линолеума смотрите в этом видео:

При прогреве шва главное не переусердствовать и не расплавить края стыков. В этом случае получить идеально ровного стыка уже не получится.

Горячая сварка

Сварка линолеума в домашних условиях: как заделать стыки

Как уже понятно из названия, соединение двух частей напольного покрытия в данном случае происходит при помощи их нагрева. Используют такой метод по большей части при настиле линолеума в общественных зданиях или помещениях с большой проходимостью.

Сварка линолеума в домашних условиях: как заделать стыки

Благодаря тому, что соединение происходит при большой температуре, швы получаются достаточно крепкими и способными выдержать значительные внешние нагрузки.

Также в данном случае стыки герметизированы, что позволяет использовать напольное покрытие и в качестве гидроизолирующего.

Среди недостатков подобного метода можно отметить тот факт, что горячей сварке поддаются лишь жёсткие модификации линолеума, способные выдерживать более высокую температуру.

В таблице показаны классы покрытий, рекомендованных к горячей сварки и краткое их описание.

Сварка линолеума в домашних условиях: как заделать стыки

Если вы ранее не имели опыта работы с паяльниками для ПВХ, то лучше будет отдать предпочтение «холодной» технологии. Поскольку данный способ соединения достаточно сложный, использовать его дилетанту не рекомендуется.

Перед тем, как приступить к горячей сварке, следует хорошенько потренироваться на ненужных обрезках линолеума.

Инструменты и материалы

Сварка линолеума в домашних условиях: как заделать стыки

Для сварки двух полотен декоративного напольного покрытия нам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • термофен (паяльник);
  • острый нож;
  • шнур (жгут) для заполнения шва.

Сварка линолеума в домашних условиях: как заделать стыки

Для сварки лучше всего использовать специальный прибор — термофен. Он снабжается терморегулятором, позволяющим контролировать температуру нагрева шва.

Если же у вас под рукой нет термофена, то можно использовать и обычный паяльник. Однако в данном случае следует учитывать, что добиться с помощью паяльника высокого качества стыка вряд ли получится.

Вместо ножа для резки линолеума можно взять ножницы с загнутыми лезвиями. Они могут пригодиться при устранении излишков наплавляемого материала. Шнур изготавливается из материала аналогичному тому, из которого сделан линолеум.

При расплавлении краёв полотна напольного покрытия разогретый шнур плотно соединяется с ними, исполняя роль связующего звена.

Подобная технология позволяет прочно соединить два куска линолеума, практически получив монолитную структуру.

Этапы работы

Укладываем два полотна не внахлёст, как при холодном методе, а в стык друг к другу. При помощи ножа снимаем верхние кромки краёв линолеума у стыков таким образом, чтобы соединительный шов имел форму буквы «V». Подробное описание процесса смотрите в этом видео:

Зачищаем полученную канавку от пыли и мусора, и укладываем в неё сварочный жгут. Если длины жгута не хватает на весь стык, можно взять несколько отрезков, при этом стык их должен производиться внахлёст.

Сварка линолеума в домашних условиях: как заделать стыки

Разогреваем термофен до температуры 500 С и медленно проходим им вдоль стыка, расплавляя края полотен и сварочный жгут.

После того, как сварочный шов остынет, при помощи ножа удаляем излишки расплава сварочного шнура. Сваренный таким способом линолеум получается настолько прочным, что может расцениваться как единое, монолитное покрытие.

Для большего эффекта располагать листы линолеума следует поперёк освещённому окну. В этом случае солнечные лучи, падающие вдоль стыков, будут делать их ещё незаметнее.


Похожие статьи