Свайно винтовой фундамент — плюсы и минусы, достоинства и недостатки, видео

Фундамент является ключевым элементом в жизни любого здания. В зависимости от условий строительства, инженеры используют различные типы фундаментов, каждый из которых имеет свои конструктивные особенности. Один из популярных вариантов это свайный фундамент. Для тех, кто намерен построить свой дом и интересуется деталями строительного процесса, будет полезно узнать о достоинствах и недостатках свайного фундамента.

Итак, тема нашего разговора — свайный фундамент: преимущества и недостатки.

Содержание:

Достоинства свайного фундамента

К числу положительных особенностей методики строительства домов на свайном основании можно отнести следующие пункты.

1. Возможность возведения здания в условиях неблагоприятной геологической ситуации

Свайно винтовой фундамент - плюсы и минусы, достоинства и недостатки, видео

Нередко верхний слой грунта в зоне расположения будущей постройки бывает малопригодным для строительства на нем.

Зачастую инженеры-строители сталкиваются с одной из следующих ситуаций:

  • прочный грунт с хорошей несущей способностью расположен достаточно глубоко, а над ним находится слой сильносжимаемого грунта, не способного выдерживать расчетные нагрузки;
  • регион строительства расположен в высоких широтах с большой глубиной промерзания грунта, при этом верхний слой почвы содержит значительную долю глинистых или пылеватых частиц и является сильнопучинистым;
  • близко от поверхности земли находится слой водонасыщенного песчаного грунта (плывун);
  • наблюдается высокий уровень подземных вод;
  • участок строительства расположен на берегу реки или склоне холма, вследствие чего имеет значительный уклон.

В таких условиях можно применить несколько решений, но чаще всего строители предпочитают именно свайный фундамент: недостатки данной технологии весьма незначительны, но при этом она позволяет получить надежное, прочное и долговечное основание ценой наименьших усилий.

2. Малая стоимость

Попытка возведения фундамента в одной из вышеперечисленных ситуаций с применением традиционных способов привела бы к значительному удорожанию строительства. Фундамент на сваях обходится гораздо дешевле, не уступая при этом обычному в эффективности.

3. Высокая скорость строительства

Свайно винтовой фундамент - плюсы и минусы, достоинства и недостатки, видео

Довольно часто свайный фундамент выбирают из-за того, что на его строительство требуется значительно меньше времени, чем на возведение ленточного или сплошного (плитного) основания.

К данному способу прибегают в том случае, если строительство ведется в преддверии холодов или имеет место существенное отставание от запланированного графика работ.

4. Щадящее отношение к ландшафту

Для традиционных технологий строительства фундамента характерным является значительный объем земляных работ. Извлеченный грунт необходимо либо вывозить, либо складировать здесь же, на участке.

Так или иначе, если на территории вокруг будущей постройки уже имеется благоустройство, ему наносится существенный вред, на исправление которого придется потратить дополнительные средства и силы.

Устройство свайного основания – это более чистый способ строительства. Объем грунта, извлекаемого при установке винтовых свай, является относительно небольшим, а при использовании забивных свай он и вовсе отсутствует.

5. Возможность многократного использования

Свайно винтовой фундамент - плюсы и минусы, достоинства и недостатки, видео

Свайный фундамент как нельзя лучше подходит для возведения временных построек, например, в геологических поселках или различных экспедициях. В этом случае используют винтовые сваи без заливки их бетоном.

При переезде поселка на новое место сваи извлекаются, после чего они могут использоваться повторно. Таким образом обеспечивается не только экономия средств, но и значительная оперативность строительных работ.

Срок эксплуатации фундамента на сваях составляет более ста лет.

Возможность строительства в зимний сезон

Свайно винтовой фундамент - плюсы и минусы, достоинства и недостатки, видео

Как известно, зимние месяцы считаются неблагоприятным периодом для строительных работ, и прежде всего — в части возведения фундамента. Но далеко не всегда есть возможность приостановить сооружение объекта до наступления теплого сезона, особенно если строительство ведется в северных регионах с коротким летом.

Тем не менее, в случае применения традиционных технологий поступать приходилось именно так и только использования свайного фундамента позволяет вести строительство круглогодично.

Для нашей страны, значительная часть которой расположена в холодных широтах, данный вопрос особенно актуален.

Попробуем оценить плюсы и минусы свайного фундамента зимой.

Достоинства:

А) Прежде всего, применение свай (речь идет именно о ввинчиваемых разновидностях) позволяет получить прочное и устойчивое основание даже в твердом замерзшем грунте, независимо от того, расположен ли участок строительства на ровном месте или на площадке с уклоном.

В северных регионах, где грунт на небольшой глубине пребывает в состоянии вечной мерзлоты, этот способ строительства вообще является безальтернативным. При этом отпадает необходимость в работах по расчистке и осушению территории.

Б) Осуществить подвоз свай к месту проведения работ гораздо проще и быстрее, чем строительных материалов. К тому же сваи, в отличие от бетона, не требуют проведения специальных мероприятий для сохранения эксплуатационных качеств в условиях зимы.

Свайно винтовой фундамент - плюсы и минусы, достоинства и недостатки, видео

В) Даже при самых неблагоприятных условиях установка свай не требует большого количества рабочей силы.

Г) Применение свайного фундамента позволяет построить здание даже на ледяном основании в пределах замерзшего водоема.

Несмотря на столь явные преимущества, не стоит торопиться и возводить на своем участке свайный фундамент зимой: плюсы и минусы этой технологии следует тщательно изучить в каждом конкретном случае.

Слабые стороны являются общими как для зимнего, так и для летнего вариантов свайного фундамента.

Недостатки свайного фундамента

Свайно винтовой фундамент - плюсы и минусы, достоинства и недостатки, видео

При всех своих положительных качествах свайный фундамент в определенном смысле может уступать традиционному:

  1. Разработка проекта при условии применения свайного фундамента обходится несколько дороже.
  2. Свайный фундамент не очень хорошо сочетается с массивными стенами, выложенными из кирпича. Теоретически возведение кирпичного дома на сваях возможно, но для этого поверх них придется сооружать мощный ростверк, в результате чего достоинства технологии будут перечеркнуты. Наилучшим образом свайный фундамент подходит для каркасных или деревянных домов, а также сооруженных из пеноблоков или СИП-панелей.
  3. Если ленточный железобетонный фундамент частник может изготовить своими силами, то забивную или винтовую сваю придется только покупать. При этом строитель попадает в зависимость от производителя, который может изготовить сваю из некачественных материалов либо с нарушением технологии. Выявить брак заранее неспециалисту очень сложно. Необходимо учитывать, что установка свай на место с помощью одних только подручных средств практически невозможна: почти всегда требуется нанимать бригаду со специальным оборудованием.
  4. Сваи, особенно винтовые, весьма подвержены коррозии и в случае неправильной антикоррозионной обработки могут быстро проржаветь и утратить несущую способность.
  5. Устройство свайного фундамента невозможно при наличии в грунте камней и валунов. Выполнить скважину в таком грунте можно с помощью спецтехники, однако при погружении сваи ее защитное покрытие может быть повреждено камнями, что приведет к скорому появлению ржавчины.

Иногда, также, могут иметь значение такие минусы свайного фундамента, как отсутствие возможности проверки сваи на предмет повреждений после монтажа.

И еще один нюанс: в построенном на сваях доме нельзя устроить подвал или подпол. Последнее обстоятельство приводит к тому, что полы первого этажа получаются довольно холодными.

Заключение

Во многих случаях строительство дома на сваях более чем оправдано, однако, не стоит бросаться опрометью сооружать у себя свайный фундамент: плюсы и минусы этого способа в привязке к условиям именно вашего участка следует изучить как можно более обстоятельно.

Только с таким подходом строительство основания данного типа будет по-настоящему выгодным, а характерные для него недостатки проявят себя в наименьшей степени.

Видео о плюсах и минусах свайного фундамента. Рекомендации


Похожие статьи