Сухопрессованная стяжка пола — технология, видео и цена

При облицовке пола бетонными основаниями с использованием рулонных или плиточных материалов, застройщик или владелец жилья должны приготовиться к тому, что будут вынуждены устраивать цементно-песчаные стяжки для выравнивания чернового пола и прокладки дополнительных коммуникаций, если это необходимо.

Содержание:

Что такое стяжка сухопрессованная

Сухопрессованная стяжка пола - технология, видео и цена

Стяжка сухопрессованная– незаслуженно забытая технология, широко применявшаяся в первой половине ХХ века и получившая второе рождение с появлением современных напольных покрытий. Перемешанные в слегка увлажненном состоянии компоненты, основную часть которых составляют цемент марки 500 и промытый речной песок, высыпаются на поверхность пола и выравниваются при помощи заглаживающих машин. Во время выравнивания происходит уплотнение материала до необходимого состояния, обеспечивающего заданную несущую способность и прочность верхнего слоя стяжки.

Для дополнительного упрочнения готовой стяжки возможно применение различных армирующих добавок, количество которых определяется конкретными условиями, заданными при проектировании напольных покрытий.

Использование полусухих материалов для устройства стяжки позволяет широко использовать методы машинной укладки для выравнивания больших площадей, особенно при сжатых сроках строительства.

Достоинства и недостатки сухопрессованной стяжки

Сухопрессованная стяжка пола - технология, видео и цена

Технология использования сухопрессованных смесей при изготовлении полов обладает как неоспоримыми преимуществами, так и некоторыми существенными недостатками. В случае правильной укладки и применения в качестве исходных компонентов качественных строительных материалов недостатки могут быть сведены практически к нулю и не оказывать воздействия на дальнейшую эксплуатацию полов и их долговечность.

Достоинства полусухой стяжки определяются технологическими особенностями использования мелкокристаллических и порошковых материалов в условиях небольшого количества воды в растворе:

  • Невысокая стоимость исходных строительных материалов;
  • Малое количество воды, что позволяет использовать смесь, не опасаясь протечек на нижние этажи;
  • Практически полное отсутствие усадки и скрытых дефектов;
  • Простота обхода коммуникаций и возможность укладки в труднодоступных местах;
  • Ровная поверхность, готовая для облицовки финишными отделочными материалами;
  • Возможность механизации процесса приготовления смеси и подачи к месту работ;
  • Простота осуществления контроля качества укладки;
  • Высокая скорость работ и возможность эксплуатации покрытия, как показывают результаты испытаний через 72 часа после окончания укладки;
  • Допустимость введения в смесь различных наполнителей, улучшающих прочностные и теплофизические характеристики готового пола;
  • Проведение работ по укладке в широком, от –5 до 40 градусов, диапазоне температур окружающего воздуха.
Сухопрессованная стяжка пола - технология, видео и цена

Наряду с многочисленными достоинствами, не обошлось и без «ложки дегтя»:

  • Невысокая текучесть смеси, что обусловливает применение качественного смесительного оборудования для обеспечения однородности укладываемой смеси;
  • Необходимость использования технологического оборудования для проведения процесса укладки;
  • Необходимость принятия мер по защите свежеуложенного раствора от попадания воды до его полного высыхания;
  • Меньшая плотность стяжки по сравнению с традиционными мокрыми технологиями укладки.

Технология укладки полусухой стяжки пола

Устройство стяжки с применением полусухих строительных смесей можно условно разделить на несколько технологических процессов.

Подготовка смеси

Сухопрессованная стяжка пола - технология, видео и цена

Подготовка смеси начинается с приобретения качественного цемента марки 500, причем цемент должен быть «свежим», без комков, не подверженный воздействию влаги. К цементу подбирается речной промытый песок с фракцией 0,5-1 мм. Песок, добываемый в карьерах, использовать нежелательно ввиду большого количества примесей и высокого процентного содержания глины. В крайнем случае, карьерный песок необходимо тщательно промыть, что неизбежно ведет к увеличению трудозатрат и сроков выполнения работ.

При небольшом объеме работ и трудностях с доставкой материалов к месту их проведения предпочтительнее использовать готовую смесь, расфасованную производителем в удобные упаковки.

На этапе приготовления смеси начинает осуществляться процесс контроля качества за выполнением работ. Даже простейшие методы испытаний позволяют достаточно точно определить равномерность распределения компонентов и количество воды, вводимой для затворения смеси. Смесь, подготовленная к укладке, должна собираться в комок при сжатии с появлением на поверхности незначительного количества воды. В строительных компаниях и на предприятиях, производящих готовую смесь, применяются более сложные инструментальные методы испытаний для контроля качества смеси, предназначенной для устройства стяжек.

Для приготовления смеси обязательным условием является использование смесительного оборудования. Это может быть простейшая бетономешалка с наличием внутреннего шнека или миксокрет, способный не только перемешивать компоненты, но и подавать их порционно по шлангам к месту работ.

Распределение материала по поверхности пола

Сухопрессованная стяжка пола - технология, видео и цена

Для равномерного распределения готовой смеси по поверхности пола применяются специальные маяки, установленные заблаговременно с использованием лазерного, водяного, что предпочтительнее, или обычного строительного уровня. На этом этапе застройщик или заказчик обязательно должен проверить правильность установки маяков для контроля уровня будущего пола, чтобы обезопасить себя от необходимости дополнительного использования самовыравнивающихся смесей или переделки готового покрытия.

Распределение смеси по поверхности необходимо выполнить очень качественно для предотвращения образования пустот и неровностей. В процессе укладки смеси обязательно возникает необходимость постоянного контроля уровня уплотняемой стяжки. Для этих целей лучше всего использовать лазерный измеритель с акустической сигнализацией.

Заглаживание и уплотнение поверхности

Сухопрессованная стяжка пола - технология, видео и цена

Технология укладки полусухих стяжек требует качественного и равномерного уплотнения смеси для получения прочной и гладкой поверхности, готовой для укладки финишных покрытий. Уплотнение и заглаживание осуществляется специальной заглаживающей машиной. Процесс очень кропотливый и требующий от работника достаточно высокой квалификации, чтобы визуально определить достаточную степень уплотнения и качество поверхности уложенной стяжки.

Сушка стяжки

После окончания укладки стяжки она требует дополнительного ухода до окончания процесса «созревания». Во избежание накопления излишнего количества влаги или, наоборот, быстрого высыхания поверхность защищается пароизоляционной мембраной, в качестве которой может использоваться полиэтиленовая пленка толщиной 100-120 мкм. Стяжка выдерживается в таком состоянии до полного высыхания.

Контроль качества готовых стяжек

Сухопрессованная стяжка пола - технология, видео и цена

Контроль качества готовых стяжек производится при помощи проведения инструментальных измерений и испытаний на основании СНиП 3.04.01-87 или Европейского стандарта качества DIN18560. Европейские методы контроля и проведения испытаний практически не отличаются от предусмотренных в СНиП. Прямого соответствия требований нет, поэтому отечественные нормы имеют большую юридическую силу, а использование европейских стандартов оговаривается отдельно в каждом конкретном случае. Если требования СНиП выше, то, невзирая на наличие договоренности, использование этих норм становится приоритетным.

Зная основные положения руководящих документов, заказчик может самостоятельно проконтролировать качество выполнения работ:

  • Качество примененной смеси можно проверить в процессе подготовки или косвенно проверить визуально по однородности и цвету покрытия, где не должно быть пятен и стального блеска, указывающего на неправильные пропорции компонентов;
  • Ровность поверхности, для проведения контроля которой необходимо выполнить не менее 50 измерений на каждые 50-70 м2 при помощи лазерного уровня или двухметрового правила при определении неровностей в небольшом помещении. Отклонение может составлять не более 4мм по СНиП и 2 мм по европейскому стандарту;
  • Угол наклона поверхности проверяется при помощи простейшего водяного уровня и может составлять не более 0, 2%;
  • Качество уплотнения и адгезия стяжки проверяется при помощи простукивания высохшей поверхности деревянным брусочком. Если стяжка издает глухой звук, значит, имеются пустоты или отсутствует адгезия к подстилающей поверхности, что запрещено отечественными и европейскими нормами.

В случае возникновения сомнений по поводу качества выполнения работ можно пригласить эксперта, у которого имеется специальное оборудование для проведения необходимых испытаний, а результаты такого контроля оформить соответствующим актом, имеющим достаточно весомую юридическую силу.

Можно ли сделать сухопрессованную стяжку самостоятельно?

Несмотря на то, что процесс устройства сухопрессованной стяжки, достаточно прост, его выполнение требует не столько специального технологического оборудования, которое можно взять и напрокат, сколько высокой квалификации работников, визуально определяющих степень уплотнения и выравнивания стяжки, от чего напрямую зависит качество покрытия.

Лучше доверить выполнение работ подготовленным специалистам, тем более что ориентировочная цена 1 м2 полусухой стяжки толщиной 50 мм, изготовленной из самых доступных материалов, начинается от 30 у.е., что вполне доступно широкому кругу потребителей.

Использование полусухой стяжки при устройстве напольных покрытий – наилучший способ сократить время ремонта, снизить затраты при высоком качестве и долговечности пола.


Похожие статьи