Сухая стяжка пола — плюсы и минусы, как сделать своими руками?

Известно, что пол должен быть ровным и качественным. Не рекомендуется экономить на этом этапе ремонта, лучше тщательно подойти к выбору материалов и соблюдению технологии монтажа, иначе пол будет служить недолго. В настоящее время самым простым, быстрым и не очень затратным способом выравнивания пола считается сухая стяжка, которая имеет свои достоинства и недостатки.

А чтобы понять, как сделать сухую стяжку пола правильно, необходимо изучить все нюансы монтажа.

Содержание:

Сухая стяжка пола - плюсы и минусы, как сделать своими руками?

Плюсы и минусы сухой стяжки

Сухая стяжка пола - плюсы и минусы, как сделать своими руками?

Все чаще для выравнивания применяется сухая стяжка пола. Такая технология является неплохим решением для тех, кто любит делать ремонт своими руками. В этом процессе важно разделить монтаж на этапы. Первым делом нужна гидроизоляция, в качестве которой используется полиэтиленовая пленка. Затем следует засыпка керамзита толстым слоем для теплоизоляции и выравнивания. Потом можно укладывать листы из прочного материала. В этом и заключается сухая стяжка пола. Она выполняется и на бетонном основании, и по лагам.

Чтобы оценить такую технологию выравнивания, необходимо рассмотреть плюсы и минусы данного процесса.

  1. Отсутствие грязи. Сухая стяжка исключает мокрые процессы.
  2. Использование поверхности сразу после монтажа. Этим очень удобна сухая стяжка. Плюс это экономит драгоценное время.
  3. Сухой пол можно сделать в любое время года.
  4. Небольшой вес конструкции. Это особенно важно для старых зданий, которые плохо переносят дополнительные нагрузки.
  5. Присутствие гидро-, звуко- и теплоизоляции.
  6. Небольшие затраты сил, один человек вполне может справиться сам. Возможна сухая стяжка пола своими руками.
  7. Возможность коррекции результата.
  8. Прокладывание всевозможных коммуникаций осуществляется без каких-либо проблем. Это могут быть кабеля или пленочные электронагреватели.

Несмотря на целый ряд достоинств, сухая стяжка имеет и один значительный минус – уязвимость из-за повышенной влажности. Именно поэтому на этапе создания ровного пола следует обратить внимание на гидроизоляцию, она должна быть качественной. Хорошая гидроизоляция устраняет этот недостаток сухой стяжки. В противном случае пол может вздуться.

Сухая стяжка пола - плюсы и минусы, как сделать своими руками?

Делая выбор в пользу сухой стяжки, следует учитывать некоторые особенности и нюансы:

  • Время года;
  • Сроки;
  • Финансовые возможности;
  • Особенности основания пола.

Небольшое видео на тему долговечности и надежности такого способа выравнивания пола:

Материал и инструменты

Прежде чем приступать к ремонтным работам, следует приобрести все нужные инструменты и материалы:

  1. Профили для фиксации маячков;
  2. Пленка для гидроизоляции;
  3. Демпферная лента;
  4. Керамзит;
  5. Прочные листы из гипсоволокна;
  6. Клей и саморезы;
  7. Шурупы;
  8. Уровень;
  9. Правило, карандаш.

Чтобы оптимизировать расход материалов, стоит правильно рассчитать размеры помещения и толщину слоя. Чтобы посчитать количество листов, площадь комнаты делится на площадь листа. В случае, если пол помещения не имеет форму квадрата или прямоугольника, то сложная фигура делится на более простые и они измеряются по отдельности.

Сухая стяжка пола - плюсы и минусы, как сделать своими руками?

Полиэтиленовая пленка приобретается с запасом, так как укладывается внахлест не менее 15 см, а загиб по всему периметру должен быть около 10 см. Также вычисляется количество необходимого керамзита, шлака или песка. Их расход напрямую зависит от величины слоя засыпки, поэтому важно выбрать оптимальную его толщину. Лучше брать среднюю величину.

Сухая стяжка пола своими руками

Ни один вид ремонтных работ не обходится без подготовительных моментов. После всех подсчетов и приобретения нужного материала можно приступить к подготовке основания пола. В жилых помещениях старый пол разбирается, стяжка разбивается до бетонной плиты. Плита тщательно осматривается на наличие различных дефектов, которые обязательно нужно устранить. Все трещины и сколы заделываются цементно-песчаным раствором. Готовая штукатурка тоже идеально подойдет. Как только раствор полностью высохнет, поверхность очищается от грязи и пыли.

На чистое основание укладывается гидроизоляционный материал. Нужно обязательно проследить за тем, чтобы пленка покрывала всю поверхность пола и часть стен по всему периметру помещения. Напуск пленки на стены соответствует уровню сухой стяжки. Полосы пленки фиксируются между собой при помощи строительного скотча. Таким образом формируется защита от влажного воздуха с нижнего этажа, ведь пары проникают даже через бетонные плиты.

Далее по периметру помещения фиксируется демпферная лента прямо на пленку. Приклеивается она очень просто, так как с одной стороны она самоклеющаяся. Достаточно снять защитный слой и приклеить ее. Лента как бы сдерживает деформацию сухой стяжки и не дает листам прикасаться к стенам. Это дает возможность избежать изломов и скрипа, от которого очень сложно избавиться.

Сухая стяжка пола - плюсы и минусы, как сделать своими руками?

Теперь можно приступить к выставлению маячков с помощью лазерного уровня. От угла комнаты вкручивается саморез. Расстояние от самореза до угла составляет 50 см. На саморез устанавливается правило, на котором делается метка карандашом в месте световой линии. В противоположном углу на таком же расстоянии вкручивается еще один саморез и тоже ставится правило. Главное, чтобы световая линия, создаваемая лазерным уровнем, полностью совпадала с меткой. В противном случае придется либо посильнее вкрутить саморез, либо, наоборот, его немного выкрутить, пока не произойдет совпадение линии с меткой.

То же самое необходимо проделать с другими двумя углами. А можно, и это будет проще, натянуть нитку между двумя крайними крепежами и уже по уровню этой нитки вкрутить саморезы. Далее необходимо проверить горизонтальность и можно приступать к фиксации маяка. Закрепляется он цементным или гипсовым раствором с двух сторон.

Сухая стяжка пола - плюсы и минусы, как сделать своими руками?

Засыпку можно производить керамзитом, шлаком или специальной засыпкой. Если выбор пал на керамзит, то нужно обратить внимание на то чтобы гранулы были не очень большими для большей равномерности. Толщина такого слоя должна быть 30 мм как минимум. Для удобства засыпку следует производить частями. Каждая порция керамзита выкладывается по уровню маяков. Некоторые сначала делают полную засыпку на весь пол полностью, а затем выравнивают ее по маякам.

Стоит обратить внимание на некоторые особенности укладки листов из прочного материала:

  • При использовании гипсоволокнистых листов, рекомендуется монтаж в два слоя. Соединяются они между собой клеем и саморезами;
  • ДСП и фанера более 12 мм толщиной укладываются в один слой. Этот материал обязательно покрывается защитным раствором. В качестве защиты подойдет мастика на основе битума или горячая олифа;
  • При укладке листы как можно плотнее прижимаются друг к другу. Зазоры закрываются шпаклевкой;
Сухая стяжка пола - плюсы и минусы, как сделать своими руками?
  • Если засыпка производится частями, то монтаж должен начинаться с дальнего от входа угла. А при полной засыпке керамзитом монтаж начинается от входной двери;
  • После того как монтаж листов закончен, полиэтиленовая пленка аккуратно обрезается по краям демпферной ленты.

Сравнивая технологии сухой и бетонной стяжек, можно твердо сказать, что сухопрессованная стяжка пола производится гораздо быстрее, не требует замешивания бетона. Плюс разравнивать сухую смесь всегда быстрее. Но это только в теории, так как сухая стяжка тоже включает в себя кучу мелких моментов, на которые тоже нужно время, например, завинчивание саморезов или нанесение клея. А монтаж листов требует аккуратности, что невозможно сделать с большой скоростью.

Сухая стяжка пола - плюсы и минусы, как сделать своими руками?

Рассмотрев технологию выравнивания сухой стяжкой, можно сказать, что монтаж не такой уж и простой, как казалось на первый взгляд. И есть свои минусы. Придется проявить терпение и внимательность. У профессионалов на монтаж пола сухой стяжкой требуется один день, а при желании и того меньше. Здесь все зависит от опыта. Но если планируется самостоятельный монтаж, количество затраченного времени непредсказуемо. У каждого свой темп работы и уровень навыков и умений. Тем более помещения бывают разного размера, а пол разной сложности. А напоследок, видео монтажа сухой стяжки и примерная смета затрат:


Похожие статьи