При проведении ремонта в доме или квартире, многие люди не задумываются о том, что можно использовать сухую штукатурку для отделки внутренних помещений, не подверженных воздействию атмосферных явлений. Это значительно удешевляет и ускоряет процесс отделки, и при этом не вызывает загрязнения. Многие люди, которые сталкиваются с ремонтом или строительством в первый раз, не знают, что такое сухая штукатурка.

Что из себя представляет сухая штукатурка стен — это прежде всего листы гипсокартона (ГКЛ), которые изготавливаются на заводе. ГКЛ применяют в основном всегда для облицовки сухая штукатурка стен только внутри помещения. Сухая штукатурка стен позволяет проводить работы в короткие сроки и получит очень хороший и качественный результат.

Содержание:

Сухая штукатурка стен

Монтаж сухой штукатурки на каркас из металлического профиля

Сухая штукатурка стен

Для монтажа этого материала используют металлический (Оцинкованный) профиль. Металлический профиль крепят специальными кронштейнами, предварительно выровняв его по уровню, также при креплений профилей, учитывают размер ГКЛ. Монтаж этого строительного материала к металлическим профилям осуществляется при помощи саморезов.

Монтаж сухой штукатурки на клей

Сухая штукатурка стен

Также сухая штукатурка стен осуществляется стандартными листами ГКЛ монтируя их при помощи клея, при этом основание на которое будет монтироваться сухая штукатурка стен (ГКЛ):

— не допускается наличие осыпающихся участков, и должно быть прочным;

— иметь защищенность от избыточной влажности;

— не допускается промерзание и появления конденсата;

— пыль, остатки раствора и различные другие вещества которые могут повлиять и ухудшить сцепление клея, необходимо удалить;

— необходимо чтобы сырой бетон высох;

— поверхность на которую будет монтироваться сухая штукатурка стен нужно обработать грунтовкой;

При установке гипсокартона нужно оставлять зазор от пола в 10 мм, а от потолка в 5 мм для того, чтобы была вентиляция во время высыхания клея.

Перед тем как приступит к монтажу гипсокартона, нужно выполнить все работы по установке электропроводки.

Приступая к монтажу гипсокартона необходимо приготовить клей по предлагаемой на упаковке инструкции. После чего клей наносят на гибсокартон её тыльную сторону и приставляют к основанию. В таких местах где имеются дверные и оконные проемы, дымоходы, кронштейны и т.д., на всю тыльную сторону гипсокартона наносится клей, после чего приставляют к основанию и не сильно пристукивая по нему резиновым молотком и плотно стыкуют и выравнивают по линии и вертикали, а места стыков с помощью шпаклевки выравнивают, после чего зачищают. Также при выравниваний стыков используют абразивные сетки которые бывают разной зернистости. При использовании гипсокартона достигаются положительные моменты это прежде всего;

  • выполнение работ в короткие сроки;
  • простота монтажа;
  • не используются «мокрые» процессы;
  • приступать к работе с данным материалом можно не имея специальных знаний.
  • используя этот материал существует возможность сооружения перегородок и различных многоуровневых поверхностей.

Недостатки;

  • Имеет недостаточно большую прочность;
  • Не может использоваться с наружи так как не защищена от атмосферных явлении.


Похожие статьи