Стул-стремянка трансформер — функционально и практично. Жми!

Когда человек слишком низкий, он может испытывать трудности в выполнении домашних задач, например, замена лампочки или доставание предмета с высокой полки. Однако, он также может использовать это как дополнительное место для сидения. В худшем случае, он занимает место в уже компактном пространстве и может приводить к сбоям для домочадцев.

Стул-стремянка представляет собой отличную вещь, которая придется к месту в каждом доме.

Содержание:

Стул-стремянка трансформер - функционально и практично. Жми!

Стул-стремянка

Стул-стремянка трансформер - функционально и практично. Жми!

У обычной лестницы-стремянки есть, к сожалению, весьма существенный недостаток – большую часть своего существования она в лучшем случае стоит в забытом всеми углу и изредка достается оттуда, чтобы помочь повесить шторы, добраться до самой высокой полки или антресолей.

Лесенка, которая трансформируется в стул — вещь в хозяйстве нужная и многофункциональная, поскольку исполняет сразу две задачи.

Собственно, и режим использования предмета становится практически круглосуточным. Но все эти плюсы совсем не означают, что необходимо бежать в магазин за подобным приспособлением.

Его без особенных проблем можно сделать дома своими руками. Чертежи и схемы для раскладного стула-лестницы можно найти на многих ресурсах, посвященных изготовлению различных предметов мебели собственноручно.

Также мастера любят выкладывать видео по созданию тех или иных предметов. Кроме того, не существует обязательного изготовления стула, трансформирующегося в лесенку, поскольку можно ограничиться табуретом.

Материалы

Стул-стремянка трансформер - функционально и практично. Жми!

Дерево имеет преимущества перед другими материалами:

  • легкая обработка;
  • натуральный цвет, большой выбор фактуры;
  • подбор сочетания с интерьером;
  • экологически чистый материал.

Впрочем, дерево – не единственный вариант, поскольку можно прибегнуть к помощи стальных и дюралевых труб небольшого диаметра, фанеры и т.д.

Важно знать: подобную стремянку следует делать самостоятельно особенно в тех случаях, когда предпочтение отдается функциональности использования и деревянным материалам.

Здесь уже многое зависит от личных навыков и уровня мастерства того, кто будет делать этот стул-трансформер. И, разумеется, не в последнюю очередь стоит рассматривать вопрос интерьера и того дизайна, в который должно быть вписано финальное изделие.

Выбор и преимущества конструкции

Стул-стремянка трансформер - функционально и практично. Жми!

Для того чтобы изготовить складной стул или табурет-стремянку, нужно в первую очередь определиться с вариантом трансформера: будет это стул-стремянка или все-таки табурет. Дело в том, что у данных вариантов различается механизм действия и внешний вид.

Стул состоит из двух блоков: передний (если смотреть на сам стул) служит одновременно опорой для переворачиваемого заднего блока. Спинка стула служит одновременно опорой при переворачивании заднего блока.

А табурет выглядит вполне привычно за исключением дополнительной детали: убирающейся вглубь табурета ступеньки, которая крепится на оси между передними ножками.

Обратите внимание: минус по сути один – подобный стул можно сделать в достаточной степени удобным, правда он вряд ли сможет стать комфортным креслом, в котором можно вытянуться и отдохнуть.

Преимущества подобного трансформера очевидны:

  • экономия места;
  • трансформация за секунду;
  • любое место применения: дом, квартира, дача и даже гараж;
  • доступные материалы и инструменты.

Подготовительный процесс

Стул-стремянка трансформер - функционально и практично. Жми!

Перед производством изделия необходимо обзавестись основными материалами, необходимыми инструментами и, что немаловажно, подготовить место для создания нового предмета интерьера.

Известно, что есть породы дерева, которые проще поддаются обработке в силу своих характеристик, а есть гораздо менее податливые варианты. Поэтому к выбору материала будущего стула со ступеньками стоит подойти весьма серьезно.

Возьмите на заметку: многие мастера рекомендуют отдать предпочтение хорошо знакомому дереву – сосне.

Также для изготовления горизонтальных поверхностей можно использовать плотные фанерные листы, а для других комплектующих — качественные деревянные бруски или трубки из дюраля или алюминия. Далее определиться с будущим внешним видом, и, разумеется, размером стула.

Подумать о количестве ступенек, высоте и других габаритах. К тому же можно сделать стул с резными ножками, к примеру, или фигурной спинкой (не забывая о том, что спинка еще и опора для лесенки). Или вовсе продемонстрировать свое мастерство и украсить отдельные детали инкрустацией.

Также стоит определиться с цветом, важно понимать, будет ли окрашен стул или просто ошкурен и пропитан составом для сохранения дерева. Возможно, он будет искусственно состарен и покрыт лаком.

В целом, вполне возможно включить фантазию и обдумать различные мелочи, которые будут выгодно отличать конкретное изделие от его собратьев. И последнее, стоит определиться с тем, какие сборочные элементы будут задействованы для крепления деталей друг к другу — шурупы, саморезы, внешний вид петель для переворачивания блоков.

Производство

Стул-стремянка трансформер - функционально и практично. Жми!

Сам процесс относительно прост. Нужно для начала подготовить все составляющие:

  • материалы: доски, бруски, фанеру;
  • саморезы, шканты и петли;
  • клей ПВА;
  • дрель;
  • отвертку или шуруповерт;
  • лобзик или циркулярную пилу;
  • шлифовальную машинку;
  • лак/краску и т.п.;
  • влагозащитную пропитку;
  • рулетку или линейку.

Далее из выбранного материала изготавливаются будущие части сидения, ножки, и боковинки в соответствии с чертежами, размерами и дизайном. В нужных местах по разметке высверливаются отверстия под шканты, пропиливаются отверстия и пазы для крепления деталей друг к другу.

Затем все детали зашлифовываются и пропитываются специальными составами для защиты дерева от влаги. После высыхания состава на свои места ставятся шканты и происходит черновая сборка будущего трансформера, чтобы воочию убедиться в правильном изготовлении деталей.

Далее все шканты сажаются в соответствующие гнезда на клей, после чего стул собирается набело. Дождавшись высыхания клея, следует крепить конструкцию саморезами в случае необходимости. Затем устанавливаются петли, после чего производится финальная шлифовка изделия.

По окончании работ полученное изделие красится, покрывается лаком, если такое решение было принято. Вуа-ля – собственноручно сделанный трансформер-стремянка готов!

Подробную инструкцию по сборке стула-трансформера смотрите в следующем видео:


Похожие статьи