Стропильная система крыш с ендовои: особенности монтажа

Кровля является одним из ключевых функциональных элементов любого здания или дома, поэтому при ее выборе и установке необходимо относиться с особой осторожностью и вниманием. Установка кровли считается одной из самых сложных конструктивных задач, для ее решения требуется квалифицированный специалист и качественные материалы.

Ведущие архитекторы и дизайнеры нашей страны утверждают, что одной из самых надежных и современных видов крыш считается стропильная система крыш с ендовой.

Стропильная система крыш с ендовой на сегодняшний день считается самой надежной.

Стропильная система крыш с ендовой не только решает все функциональные проблемы, но и придает фасаду дома особый и неповторимый дизайнерский облик. Несмотря на то что ендову практически не видно, она своим неровным видом, буграми или заметной ржавчиной может испортить верхний вид фасада, но также с помощью ендовы можно подчеркнуть какие-либо элементы дизайнерской крыши.

Содержание:

Стропильная система крыш с ендовои: особенности монтажа
Стропильная система крыш с ендовои: особенности монтажа

Варианты стропильных конструкций.

Ендовой называется то место, где сходятся два ската крыши, в результате образуется внутренний угол. Ендова крыши необходима для схождения осадков и равномерного их стекания. Обязательное ее применение требуется в зданиях, которые построены буквой Т или Г или в местах, где ярко выражены скаты крыш. Обычно ендовы производят из металлических листов. Специалисты рекомендуют оцинкованную сталь для ендовы, с ее помощью можно продлить срок эксплуатации кровли.

В конструкции угла есть две планки, которые имеют важные функциональные решения:

  1. Нижняя ендова – ставится на стыках и образует отрицательные углы, она служит для ограды и защиты от проникновения осадков внутрь.
  2. Верхняя ендова – осуществляет художественно-эстетическую функцию.

Основные виды ендовы

Существует три основных вида ендовы: открытый, закрытый и переплетенный. Они отличаются между собой соединением панелей кровельных скатов.

Стропильная система крыш с ендовои: особенности монтажа

Устройство крыши с ендовой.

  1. Конструкция открытой ендовы заключается в том, что все панели кровельных скатов совмещаются встык, применяются они для ликвидации осадков. Для монтажа открытой ендовы необходимо уложить полоску гофрированной рулонной кровли, ширина ее должна быть не менее 46 см. Ендовый ковер крепко придерживаем и с помощью гвоздей прибиваем с интервалом в 2,5 см. С двух сторон полосы наносятся цементом марки 400, толщина цемента должна быть около 1,5 мм. Затем полоса рулонной кровли стелется поверх предыдущей, далее крепится цементом.
  2. В случае крутых склонов крыши используются закрытые ендовы, они служат для равномерного стока осадков. Во втором случае так же, как и в первом, выкладываем гофрированную ленту шириной в 90 см. Плитка устанавливается вдоль ската.
  3. Суть переплетенной ендовы заключается в том, что все панели кровельных наклонов сцепляются между собой. Переплетенная ендова покрывается кровельным материалом. Некоторые линии плиток переплетаются друг с другом и устанавливаются через ендову.

Преимущества ендовы

Стропильная система крыш с ендовои: особенности монтажа

Устройство ендовы на стропилах.

  1. Для того чтобы установить ендову, не требуется много времени и сил, к тому же если это несложные конструкции крыш.
  2. Конструкция обладает повышенной безопасностью во время сильных дождей или снегопадов.
  3. Снег не превращается в лед, вместе с дождем он равномерным потоком льется с крыш.
  4. Ендовые крыши долговечны.
  5. Данные конструкции придают некую эстетичность.

Особенности монтажа

Для того чтобы смонтировать крышу с ендовой, понадобится наличие следующих материалов:

  • скобки, для того чтобы закрепить желобок;
  • гидроизоляционная самоклеящаяся полоса с поролоновой подложкой для защиты от влаги, грязи и осадков;
  • половинчатая черепица;
  • специальная лента для стыков.
Стропильная система крыш с ендовои: особенности монтажа

При укладке крыши с ендовой используется специальная лента для стыков.

Для установки ендовы надлежит поставить обрешетки. Обрешетка должна быть фронтальной с двух сторон кровельных плоскостей. Во всю длину деревянного желоба нужно постелить гидроизоляционный материал, это нужно для предохранения проникновения влаги. Во многих случаях, когда скат плоский, укладывают вспомогательный гидроизоляционный слой, если пренебречь дополнительной гидроизоляцией, то узел преждевременно может выйти из строя, а это дополнительные траты, так как нужно снова делать ремонт узла и самой кровли.

Отличным гидроизоляционным материалом может служить ендовый ковер, он полностью пропитан качественным битумом. Верхняя часть такого материала сделана из базальтовой посыпки, а нижняя – песчаная. Чаще всего ендовый ковер приколачивают гвоздями через каждые 20 см. Но можно еще и приклеить наклейками. Данный гидроизоляционный материал обладает высокими качествами и прослужит вам долгие годы. После гидроизоляционного слоя монтируется нижняя часть ендовы, ее называют фальшендова.

Фальшендова представляет собой просторную пластину, которая опущена под углом (углы формируются при соединении скатов). Посредством саморезов пластина крепится к обрешетке через каждые 30 см. Ендова, состоящая из нескольких компонентов, складывается снизу, следовательно, край верхней части планки должен прикрывать край нижней на 15-20 см. Желательно стыки обработать герметиком – это, в свою очередь, повысит гидроизоляцию. Для верной установки необходимо кровельный материал уложить выше оси внутреннего угла с двух сторон на 8 -10 см. Верхняя часть монтируется так же, как и нижняя, ее необходимо уложить с нахлестом в 10 – 12 см. Крыша с ендовой должна быть тщательно спроектирована, чтобы избежать протечки во время осадков или даже полного ее обрушения.

Стропильная система крыш с ендовой

Стропильная система крыши считается одной из самых качественных и добротных благодаря своей расширенной конструкции, которая сочетает в себе различный порядок стропил, таких как висячие и наслоенные. На стадии планировки выполняется четкий план, где указаны все примыкания, в том числе и веранда, терраса, слуховые и мансардные окна. Ендовые крыши разветвляются на Т-образные, Г-образные и крестообразные крыши. Считается, что чем затруднительней в исполнении крыша, тем значительно больше времени и средств необходимо для ее устройства. На плане должны быть видны основные и дополнительные прогоны, тут же проявятся и переплетения, формирующие ендову, именно здесь и устанавливаются диагональные стропила.

Самым сложным моментом при сборке каркаса стропильной системы крыши является ендова. Обычно ендова образуется стропильной рамой, которая лежит на обрешетке, она базируется на верхней части стыков коньковых брусьев и прогоне. Для того чтобы избежать повреждений нижней ендовы, в процессе монтажа нужно хорошо выбирать места для креплений. В качестве креплений хорошо подойдут кровельные саморезы.

Во избежание протечек на монтажных стыках можно использовать специальные подкладочные слои.

Стропильная система крыш с ендовои: особенности монтажа

Монтаж ендовы на крышу.

При монтаже ендов должно соблюдаться несколько очень важных правил:

  1. Для начала нужно убедиться в том, что правильно установлена герметизирующая лента для стыка. Это необходимо для того, чтобы избежать попадания туда разного рода мусора и воды.
  2. Нужно дополнить монтаж ендовы обрешеткой.
  3. Устройство ендовых планок базируется на капельниках, а сама ендова начинается с карниза.
  4. Нужно приготовить достаточное количество планок для ендовы. Монтаж планок производится снизу вверх с нахлестом.
  5. Для того чтобы нижняя планка была ниже карнизной линии, необходимо ее обрезать.
  6. Монтаж планок во время установки ендовы нужно производить вдоль отбортовок.
  7. Кровельный материал, который граничит с ендовой, обрезается только по разметке.
  8. Нужно заранее отметить места, где будут находиться крепления, чтобы не испортить материал.
  9. Заданная конструкция крепится саморезами.
  10. После крепления саморезами кровельная поверхность должна вплотную примыкать к ендовой планке.
  11. Ни в коем случае нельзя крепить саморезы на отрезке меньше, чем 25 см от ендовой оси.
  12. Для того чтобы выровнять зарезки, в процессе укладки используется резиновая киянка.
  13. Монтаж верхней части ендовы производится с нахлестом в 10 см.

Конструкция каркаса стропильной системы крыши заканчивается монтажом стропил, далее происходит монтаж кровли. Только после всех этих разработок можно перейти к монтажу дверей, окон и т. д.

Некоторые особенности стропильной системы крыши с ендовой

  1. Стропильная система ендовой крыши может быть любой, но необходимо принять к сведению наклон листов кровли.
  2. Для качественной установки крыши нужно четко знать и наглядно видеть, какая конструкция кровли будет необходима для данного здания.
  3. Нужно тщательно подходить к выбору строительного материала. Для крыш необходим качественный материал, который способен выдерживать удары града, вибрацию снега и дождя, он должен быть долговечным и обладать антикоррозийными свойствами.
  4. Работа должна проходить от конька. Таким образом, можно отмерить необходимое вам расстояние и поддержать кровлю.
  5. После окончания работы нужно укрепить отсоединенные участки конька.
  6. Для правильного расчета нагрузки нужно обратиться к специалистам, которые не только помогут правильно рассчитать, но и подскажут, с чего начать монтаж ендовы.
  7. Стропильная система крыши должна быть установлена по правилам СНИПов и сделана из качественных материалов. Стропильная система крыши – это одна из самых главных конструкций любого здания. Для установки стропильной системы с ендовой нужны хорошие эксперты, без особых строительных навыков самому правильно установить ендову практически невозможно.
  8. После того как смонтирована стропильная система крыши с ендовой, обязательно нужно установить снегодержатель. Снегодержатель необходимо поставить правильно, в противном случае от него не будет пользы. Крепить следует его саморезами. Желательно цвет подбирать в зависимости от выбранного вами материала для крыши.

На сегодняшний день практически ни один дом не строится без крыши с ендовой, особенно в северной части земного полушария. Это обусловливается многочисленными осадками. Ведь чтобы защитить свое жилище от протечек и проникновения сквозняка, обязательно должна быть сделана качественная ендова.


Похожие статьи