Стропильная система ендова своими руками

Система стропил необходима для поддержки кровли сложной формы. Она находится на каждой крыше. Стропила состоят из брусьев, размещенных под уклоном наклонных или вертикальных подкосов. Они поддерживаются на стропильных ногах и стойках, которые находятся на вертикальных конструкциях и подкосах.

. Соединяются они при помощи балок подстропильных, благодаря которым стропильная система обеспечивает крышу защитой на долгие годы. То есть ендова – конструкция, задача которой состоит в облегчении стока возможных атмосферных осадков (снега, дождя).

Содержание:

Стропильная система ендова своими руками

Стропильная система вальмовой крыши.

Система установки стропил

Схема установки стропил выполняется по принципу встык или внахлест. Они бывают нескольких типов: стальные, деревянные и смешанные. Наиболее предпочтительны стропила из древесины из-за индивидуальных технических характеристик. Нагрузки, которые должна выдержать любая стропильная система, – перепады температуры, сильный ветер, различные осадки, водяной пар, а также воздействия микроорганизмов и насекомых. Это своего рода несущая конструкция, поэтому дождь и град никак на нее не влияют (в этом случае защищает кровля). Что касается снега, то такая система должна выдерживать всю его тяжесть.

Стропильная система ендова своими руками

Схема укладки ендовы.

В местах с многочисленными снегопадами устанавливают стропильную систему с более крутыми скатами (промежуток между стропилами значительно уменьшается, а угол делается острее, как правило, не менее 30°). Однако снег не представляет серьезной угрозы для крыши. Как правило, наличие ветра способно повредить кровлю, что приводит к ее разрушению. Чтобы избежать подобных последствий, вам следует сделать герметичным основание крыши, а кровлю закрепить на основании (во избежание вздутий). Перепады температуры также могут разрушить крышу или деформировать ее (так как любой строительный материал видоизменяется, сжимается или расширяется под воздействием температуры). Чтобы этого не произошло, коэффициенты расширения всех составляющих системы должны быть одинаковыми.

Отрицательно сказывается на стропильной системе и водяной пар. Уберечь деревянные или металлические элементы поможет пароизоляционная пленка. Любую крышу в конце монтажных работ необходимо пропитать специальным раствором, чтобы различные микроорганизмы не повредили поверхность.

Особенности устройства ендовы стропил

Стропильная система ендова своими руками

Ендова открытого типа.

Стропильная система ендова бывает с висячими стропилами или наклонными. Каждый из видов имеет свои преимущества и недостатки, а также индивидуальные технические характеристики. К примеру, стропила висячего типа имеют всего 2 точки опоры, которые располагаются на стенах дома. Вспомогательные элементы, на которых держится конструкция, способны сжиматься и изгибаться. Таким образом, стены играют роль принятия горизонтального распирающего усилия. Чтобы уменьшить усилие, используются деревянные или металлические затяжки, которые служат крепежом для стропильных ног. Устанавливаются они либо на основании стропил, либо выше.

Сделать стропильную систему своими руками вполне возможно. Но при монтаже необходимо учитывать такие критерии, как форма крыши, особенности каркаса, нагрузки на эту систему. Чтобы правильно выбрать шаг стропил и вид, следует рассчитать воздействия на кровлю. Этим занимаются специалисты по данной сфере работ, но вы можете сделать монтаж стропильной системы самостоятельно. Перед началом монтажа тщательно продумайте все этапы работы, желательно составить план. Помимо этого, определитесь с видом системы, материалами и дополнительными элементами. Сам процесс работы отнимает много времени, однако не отличается сложностью.

Материал выбрать несложно: между деревом и металлом разница небольшая (оба обуславливаются долговечностью и прочностью), но для стропил разумно будет использовать древесину, так как она лучше поддается обработке и не имеет свойства ржаветь. Для стропила используют брус. Причем длина этого элемента подбирается исключительно по длине бруса, толщина которого не должна быть слишком большой.
Наличие балок, крепежных элементов и других дополнительных деталей не зависит от вида стропильной системы – они все имеют одинаковую конструкцию. Правильность монтажа своими руками обуславливается наличием возможных нагрузок на крышу дома. Надежность и долговечность крыши будет зависеть от архитектуры стропильной системы.

Стропильная система ендова своими руками

Схема утепления крыши в месте ендовы.

Не следует начинать работу без предварительного составления плана – в противном случае вам придется вызывать специалистов, чтобы исправить недочеты и неполадки. Благодаря проектированию вы будете четко представлять всю конструкцию, ее форму и общий вид, что позволит вам избежать неприятностей в процессе работы.

Если выбор предстоит в типе стропильной системы, то важно обратить внимание на особенности конструкций стропил. К примеру, висячий тип стропила представляет собой комплект дополнительных элементов, которые необходимы для равномерного распределения нагрузки на крышу. Что касается наклонного типа, то здесь расположение стропильных ног приходится на их крепление вдоль установленного бруска.

Ендова представляет собой угол, который образуется на месте стыка скатов. Она является самым важным из узлов во всей системе кровли. Такой конструктивный элемент крыши способен к накоплению осадков, которые в дальнейшем отводятся в установленные скаты. Этот узел больше других подвергается климатическим воздействиям. Назначением нижней ендовы планки является защита кровли от проникновения воды. Верхняя планка служит элементом декора.

Монтаж стропильной системы ендова своими руками

Первый этап работы монтажа заключается в креплении обрешетки.

Если имеется разжелобок, то необходимо устанавливать гидроизоляцию.

Это делается для того, чтобы пространство под кровлей было защищено от воды.

Стропильная система ендова своими руками

Инструменты необходимые для работы: молоток, строительные ножницы, дрель электрическая, ножовка по металлу и дереву, пила.

Для работы вам понадобятся следующие инструменты и материалы:

  1. Ножовка по металлу и дереву.
  2. Молоток.
  3. Ножницы строительные (для резки металла).
  4. Дрель электрическая.
  5. Пистолет для монтажа.
  6. Пила.
  7. Клепник.
  8. Гибочное приспособление.
  9. Шаблон.
  10. Пневмопистолет.
  11. Гибочный станок, большой и малый.
  12. Гильотина.
Стропильная система ендова своими руками

Конструкция наклонных стропил.

Ход работы:

  1. Помещаете кусок металла для желоба, причем приподнимаете центр. Совмещаете нижний конец с центром нижнего края кровли.
  2. Подрезаете желоб по размеру со всех сторон, при этом учитывая нахлест и всевозможные зазоры. С помощью гвоздей (строительных) прикрепляете желоб непосредственно к крыше. Не следует надавливать на материал, так как он может деформироваться.
  3. Работа начинается с нижней части желоба. Устанавливаете черепицу на каждую из его сторон. Затем проверьте точность стыков уровнем. Обработайте поверхность специальным составом.
  4. Покройте места стыков и крепления материала грунтовкой. Это необходимо для того, чтобы желоб был прочным и долговечным. Ендову следует оставить на несколько дней после окончания работ, чтобы смазка укрепилась.

Чтобы соединить кровли с разными высотами, вам нужно измерить длину ендовы и согнуть ее ближе к краю крыши. Таким образом, вы создаете необходимый уровень наклона для защиты крыши от влаги.


Похожие статьи