Строительство фундамента своими руками — видео

Когда человек решает построить дом на новом участке, ему возникает множество вопросов и сомнений. Технологии, материалы, методы, планировки и проекты — все это создает массу забот. Некоторые люди не могут справиться с таким количеством нюансов и обращаются к строительным компаниям за помощью.

Но те, кто уверен в своих силах, делают ставку в основном на свои собственные руки, терпение и самое главное, способность учиться.

С чего начинается строительство, видео

Любой материальный объект просто так не появляется. Кто-то и когда-то его придумал и спроектировал. Это полностью относится к жилому дому, построенному для себя. Он рождается еще в голове, потом переходит в наброски, которые перерастают в чертежи. Они уже обрастают расчетами и схемами, они формируют бюджет, а бюджет формирует методы и средства строительства. Но в любом случае, без фундамента никакое строительство невозможно. Даже теплица без основания — это просто целлофановый пакет для огурцов.

Строительство фундамента своими руками видео урок по которому мы привели на страничке, занимает едва ли не самое весомое место во всем процессе строительства. Выбор метода и материалов для фундамента очень зависят от предназначения постройки, но в первую очередь, какое строение ни планировалось бы, нужно обеспечить условия для ведения строительных работ, а именно — подготовить площадку. Только после этого можно приступать к разметке участка.

Содержание:

Строительство фундамента своими руками — видео
Строительство фундамента своими руками — видео
Строительство фундамента своими руками — видео

Если почва подвижная или пучинистая, песчаная или болотистая, то на такие грунты устанавливают плитные фундаменты, независимо от того, какую нагрузку будет оказывать здание. Ленточные фундаменты применяются чаще всего, поэтому мы уделим им особенное внимание.

Строительство ленточного фундамента

Строительство фундамента своими руками — видео

Ленточный фундамент представляет собой бетонную или каменную конструкцию, уложенную в траншею по периметру здания. Такой фундамент чаще всего заливается бетонным раствором, но может быть выполнен из:

  • бутового камня;
  • керамического (не силикатного) кирпича;
  • готовых бетонных блоков;
  • песка и щебня;
  • фундамент щелевого типа.

Ленточные фундаменты предназначены для возведения каменных и кирпичных построек, поскольку являются самыми надежными и прочными. Но это совсем не значит, что на них нельзя строить деревянные, каркасные или пенобетонные или саманные дома.

Строительство фундамента своими руками — видео

Для того, чтобы устроить ленточный фундамент, проводится точный расчет под конкретный проект, но в основном глубина такого типа фундаментов не превышает 70 см. Естественно, что если есть необходимость в устройстве теплого подполья, цокольного этажа или подвального помещения, траншея роется на соответствующую глубину, но такой фундамент будет обходиться значительно дороже, а его толщина в этом случае должна быть немного больше.

Строительство фундамента своими руками — видео

Для заливки фундамента бетоном своими руками целесообразнее всего применять покупной бетон, и на это есть целый ряд причин:

  • стабильное качество;
  • соответствие марке;
  • экономия времени и трудозатрат.
    Строительство фундамента своими руками — видео

Для среднего фундамента дома будет необходимо 12-14 кубов бетона, а это примерно две машины. С точки зрения экономики, стоимость готового раствора с доставкой будет примерно такой же, как при самостоятельном замешивании, но можно только представить, сколько времени и сил уйдет на замес такого количества бетона. Тем более, что фундамент желательно заливать за один заход.

Строительство фундамента под дом по каркасной технологии

Строительство фундамента своими руками — видео

Сочетание «каркасный дом — плитный фундамент» наиболее эффективно, поскольку конструкция каркасной постройки довольно легкая, а плитный фундамент можно устраивать на любом виде грунта, даже на самых сложных и проблемных. Плитный фундамент устраивается тогда, когда нет возможности по каким-либо причинам выполнять фундамент более легких конструкций.

Строительство фундамента своими руками — видео

Принцип его устройства в чем-то схож с ленточным, разница лишь в том, что бетоном заливают не траншею, а всю площадь, на которой будет находиться постройка. Плитные фундаменты в обязательном порядке армируются прутом. Существует также вариант использования готовой ж/б плиты, но он рентабелен только в том случае, когда от завода ж/б изделий расстояние не слишком большое.

Строительство фундамента для бани

Строительство фундамента своими руками — видео

Баня сама по себе не оказывает высоких нагрузок на фундамент, поскольку она в большинстве случаев одноэтажная, и редко выполняется из тяжелых материалов, а в основном строится из дерева или пенобетона. Поэтому для бани часто используют свайные или столбчатые фундаменты.

Их устройство значительно дешевле, чем ленточных, а поскольку баня не требует наличия цокольного этажа и подвала, то столбчатый фундамент для нее — идеальный и самый рациональный вариант. Под столбчатый фундамент выкапываются ямы по расчетному размеру, а сами столбы могут быть выложены из бутового камня, красного кирпича или могут быть залиты бетоном. Столбы устанавливаются на расстоянии около 2 метров друг от друга, а после их застывания, выполняют обвязку и начинают возведение стен.

Строительство фундамента своими руками — видео

Видов фундаментов есть масса, и чтобы подобрать самый эффективный, и в то же время оптимальный по цене и по прочности вариант, необходимо провести точный расчет, только тогда фундамент будет прочным и долговечным.


Похожие статьи