Строительство дома с чего начать и как избежать ошибок

Сегодня каждый, кто желает, может начать строительство своего дома без каких-либо ограничений, и именно поэтому количество частных домов в нашей стране постоянно растет. К сожалению, работа архитекторов в этом процессе не всегда считается необходимой и не учитывается неопытными строителями, что часто приводит к несчастным последствиям.

В данной статье мы постараемся подробно описать основные моменты, касающиеся возведения частного строения. Но для начала немного истории. Строительство индивидуальных домов получило свое распространение в Росси еще с 90-х годов прошлого столетия. Стоит отметить, что нечто похожее существовало и ранее. К примеру, наши предки могли по заранее согласованному с государственными организациями проекту возвести собственный небольшой одноэтажный домик общей площадью примерно в 60 квадратных метров. Однако обзаводиться собственным жилищем с большим метражом простому горожанину не позволялось.

Строительство дома с чего начать и как избежать ошибок

А потому, для того чтобы обойти в будущем эти неприятные моменты стороной, необходимо помнить о следующих основных моментах, согласно которым эксперты рекомендуют начинать строительство собственного дома:

  1. Будущий проект индивидуальной постройки лучше всего доверить профессиональным строителям и архитектору. Следует отметить, что действия рабочей бригады, архитектора и заказчика на начальном этапе строительства должны быть строго согласованы между собой. Казалось бы, добросовестную бригаду, которая бы полностью отвечала требованиям собственника, а также талантливого исполнителя проекта найти довольно сложно, однако, это выполнимо.
  2. В отличие от западных стран развитие культуры индивидуального жилья в нашем государстве произошло спонтанно. В то время как за рубежом дома приобретали надлежащий эстетичный вид (наличие зеленых лужаек, гармонично вписанные в окружающую среду строения и пр.), в России все сводилось к тому, чтобы оградить свою собственность от посторонних глаз высокими заборами. На данный же момент все изменилось — на смену тяжелым засовам и высоким дощатым ограждениям пришли охранные сигнализации. Именно наличие таких нововведений дало возможность сделать дом более открытым внешнему миру, подчеркнув его красоту как снаружи, так и изнутри. В том случае, если наличие забора все же принципиально для хозяина, то можно ограничиться невысокой декоративной сеткой, которая, к слову, отличается своей неприхотливостью и долговечностью в использовании.
  3. Следующий важный момент в строительстве – наличие архитектурных изысков. В данном случае еще до начала строительных работ заказчик должен детально обговорить все наработки архитектора, уточнив их стоимость. Такой подход позволит избежать обеим сторонам нежелательных разногласий по окончании работ. Однако пренебрегать советам эксперта не стоит, так как многие «мелочи» здесь могут играть немалую роль в дальнейшей эксплуатации строения. И, все же, платить за предложенную услугу придется именно хозяину будущего дома. Стоит добавить, что большинство отечественных строительных компаний всегда готовы дать несколько полезных советов своим клиентам по поводу возведения индивидуального жилья.
  4. Определенных направлений в коттеджной застройке не наблюдается. Как правило, заказчик сам вправе выбирать, в каком стиле будет выполнен его будущий дом. Это может быть особняк викторианского образца или компактный дом в стиле хай-тек. Довольно часто в процессе работы архитектор может экспромтом внести такие дополнения в характер постройки, которые даже нельзя отнести к какому-либо определенному направлению. К сожалению, заказчик довольно часто не может сам определиться с конечным вариантом коттеджа. Именно поэтому прежде чем встретиться и обсудить с исполнителем проекта наиболее подходящий вариант дома, заказчик должен сам основательно изучить все возможные дизайнерские и архитектурные варианты, почерпнув необходимую информацию из специализированных журналов и интернета. Это поможет ему в дальнейшем лучше ориентироваться при выборе готового типа постройки. Стоить помнить, что архитектору на момент поиска определенного дизайнерского решения нужно учесть все пожелания своего заказчика, чтобы объединить их в готовую композицию.

Как видно из всего вышеперечисленного, взаимопонимание между заказчиком и исполнителем строительных работ играет немаловажную роль. Ведь возведение жилого строения – это нелегкий и ответственный процесс для каждой из сторон. Напоследок стоит добавить, что любой нестандартный проект, заказанный в специализированной компании, обойдется дороже, нежели типовой вариант дома.


Похожие статьи