Столы бюро — история появления, виды и правила выбора

Бюро — это мебельный предмет, объединяющий в себе элементы тумбы, шкафа и стола для письма. Оно имеет складную или выдвижную столешницу, полочки и ящики. Но может быть и столешница жестко закреплена. Этот предмет мебели имеет более 400 лет истории, но до сих пор пользуется популярностью за свою удобность и комфорт при работе, можно на нем разместить лампу и ноутбук.

. К тому же, современные производители предлагают большое разнообразие решений: от классических до авангардных и футуристичных. Можно подобрать то, что украсит именно ваш интерьер.

История появления

Первые образцы такой мебели появились в семнадцатом веке во Франции. Они представляли собой небольшие столики на высоких ножках, снабженные ящичком или нишей для мелких предметов.

Идея выдвижной панели пришлась по душе тогдашней аристократии. Можно было легко убрать столешницу, что особенно удобно в дальних поездках. В то время, чтобы добраться из одного города в другой в карете, требовалось несколько дней.

Название произошло от наименования шкуры теленка: ею обтягивали выдвижную столешницу. По-латински оно звучало как «burra», по-французски – «bureau», по-немецки – «buro».

Первые бюро внешне очень походили на большие шкатулки, которые сверху закрывала расположенная под наклоном крышка. Их использовали, чтобы хранить важные письма и драгоценности.

Виды

С течением времени бюро трансформировались, обретали новые черты. К настоящему моменту можно выделить несколько основных вариантов этого предмета домашней или офисной обстановки.

Классические подразделяются на

  • Bureau cylindre с округлой крышкой, небольших размеров, также называют будуарным; они предназначались для женщин;

  • Bureau de pente со скошенной столешницей;

  • Bureau plat (стол на ножках с ящиками);

  • Bureau bonheur du jour без откидывающихся деталей, с ящиками; напоминает обычный письменный стол;

  • Bureau du Roi (бюро короля) – большой стол с крышкой в форме цилиндра, которая поднимается; было изобретено в эпоху Людовика Пятнадцатого; сегодня его иногда называют конторкой;

  • Bureau de pente dos d’ane с откидной крышкой, похожей на очертания спины осла.

Современные модели бюро строятся на основе классических решений, однако отличаются новыми деталями и исполнением. Угловые варианты актуальны в комнатах небольшой площади. Столешница может открываться и закрываться, ее угол наклона может меняться. Также предусмотрено две-три ниши-полки, несколько ящиков.

Бюро-консоли состоят из высоких простых ножек с консолями, на которые крепятся стационарная столешница и небольшая надстройка. Они удобны для письма в небольших помещениях.

Как выбрать бюро?

Подбирая бюро, эксперты рекомендуют ориентироваться на стиль помещения, в котором оно будет стоять. Например, в стилистику рококо, барокко, ампира, классики и неоклассики удачно впишется будуарное бюро. Оно смотрится очень декоративно и обычно играет роль украшения, а не функционального предмета обстановки.

Если планируется использовать бюро для работы, подойдет Bureau bonheur du jour, внешне похожий на обычный письменный стол с ящиками или полками под столешницей, иногда – с небольшими полочками над нею.

Бюро в форме комода будет уместно, если требуется хранить в нем много вещей, но и столешница для письма тоже иногда нужна. В такой модели панель небольших размеров легко выдвигается. Сидеть возле можно боком, или же писать стоя.

Играет роль материал, из которого сделана мебель. Традиционное решение – древесина ценных и экзотических пород. Современные варианты – ЛДСП, ДСП, а также цельный массив дерева.

Для взрослого человека предпочтительно купить бюро длиной не менее полутора метров, для ребенка – 100х100 или 120-80 см. Высоту стоит выбирать в пределах 70-75 сантиметров.

Профессиональная помощь

Чтобы интерьер квартиры, дома или офиса выглядел гармонично, требуется тщательно подбирать каждый предмет обстановки. Важно обладать определенными знаниями. Иногда приходится посетить несколько, а то и десятки магазинов, чтобы найти мебель и аксессуары, которые будут идеально сочетаться между собой.

Однако вы можете обратиться к помощи эксперта и купить все, что нужно, в одном месте. Специалисты мебельных салонов ID Collection в Москве и области грамотно проконсультируют вас по вопросам дизайна помещения и помогут подобрать мебель и аксессуары в одном стиле.