Столешница вместо подоконника на кухне

При планировании ремонта мы стремимся к удобству и пытаемся решить все проблемы с недостатком места в квартире одним движением. Вариант с установкой столешницы вместо подоконника может существенно сэкономить пространство и освежить интерьер маленькой кухни, освободив место для других важных предметов.

Замечательная мечта, вот только в реальности не слишком удобных планировок наших домов и малого количества метров добиться этого будет весьма непросто. Такое несоответствие заставляет искать новые пути для решения проблемы по организации пространства и порой наталкивает на совершенно гениальные решения, такие как, например, подоконник, переходящий в обеденный стол на кухне в хрущевке.

Столешница вместо подоконника на кухне

Точно так же можно организовать учебное место в детской или туалетный столик в спальне, то есть в любом месте, где есть окна. Однако не стоит спешить выламывать подоконники, сначала необходимо все же изучить, как это правильно сделать. Добавленные фото всевозможных вариантов превращения подоконника в столешницу наверняка помогут и вашему вдохновению.

Экономичное использование пространства у окна на кухне

Практика современных ремонтов показывает, что даже 5-10 сантиметров выигранного пространства помогают совершенно по-новому взглянуть на привычную планировку квартир. Особенно это касается привычных нами подоконников.

Столешница вместо подоконника на кухне

Долгое время считалось, что подоконник подходит только для выставки цветов, и особой удачей считалось, если подоконник углублён в стену без выступающих краев, отнимающих место у и так небольших помещений. Но однажды пришла мысль о том, что его можно продлить и превратить в стол на кухне, ведь столешница вместо подоконника соответствует всем новейшим требованиям эстетике и функциональности.

  1. Столешница – диванчик. За счет увеличения ширины у окна вполне можно комфортно устроиться в компании подушек, книг и чая.
  2. Столешница – детский стол обеспечит отлично освещенное и теплое пространство для игр и занятий.
  3. Столешница – столик для визажа оптимальное решение для женщин, предпочитающих естественное освещение и мечтающих быстро расставить все свои пузырьки и баночки.

Столешница вместо подоконника на кухне

Столешница подоконник на кухне фото

Идея подоконника столешницы на кухне отличная, но существует несколько аспектов, которые следует учитывать для правильной установки.

Работа над ошибками

Одной из главных задач что дизайнера-планировщика, что мастеров – предусмотреть все возможные проблемы и не допустить ошибок при работе.

Нарушение конвекции

Если под окном расположена батарея, возникает опасность нарушения теплообмена в комнате. Батарея будет нагревать не воздух, а материал столешницы, что может привести к резкому понижению температуры в помещении и, при самом нежелательном исходе, к выделению вредных веществ из того же ДСП, а так же может привести к такой неприятности как потение окон.

Есть несколько вариантов решения этой проблемы:

  • Перенести батарею отопления. Особенно удобно, если ремонт предполагается полный, тогда можно будет произвести полную замену радиатора.
  • Обшить батарею деревянным экраном со специальной решеткой для циркуляции воздуха. Снизу для холодного, сверху — для выхода горячего. Подобный экран позволит дополнительно прогреть помещение за счет постоянной циркуляции воздуха. Следует учитывать, что отверстия должны быть не меньше 10 сантиметров в ширину.
  • Полностью убрать радиатор отопления и поставить систему «теплый пол». В этом случае исчезнет необходимость подгонять кухонный гарнитур под трубы батареи и будет возможна установка столешницы по двум стенам на кухне и перенос мойки к окну. Но, этот способ требует больших расходов, к тому же, система теплый пол укладывается только под определенные покрытия.
  • Утопить батарею в стену. Для этого необходимо убрать часть стены и также установить короб. Из плюсов — удобно сидеть, из минусов имеется необходимость последующего косметического оформления.

Вес и прочность конструкции

Расчет веса столешницы, безусловно, необходим при выборе как, материала столешницы, так и специальных кронштейнов, на которых она будет крепиться. Слишком легкой столешницу в качестве подоконника на кухне делать нельзя — она окажется непрочной, особенно в ситуациях, когда необходимо помыть окно, а стремянки дома нет.

Столешница вместо подоконника на кухне

Столешница подоконник на кухне фото

Вообще достойных прочных материалов много, и каждый из них хорош по-своему. Наиболее часто используемые: пластик (ПВХ), натуральный камень, ламинированный МДФ и ДСП, тамбурат и имитация под камень.

ПВХ – один из самых экономичных материалов, но его лучше как столешницу использовать на лоджии, потому как для гостиной или спальни он не слишком презентабельно выглядит, а от нагрузок в детской и на кухне очень быстро придет в негодность.

Столешница вместо подоконника на кухне

Столешница вместо подоконника на кухне фото

Натуральный камень – отличные потребительские качества: высочайшая прочность, восхитительный внешний вид. Минусы проистекают из плюсов: высокая цена, трудоемкость в обработке камня и большой вес сводят на нет возможность его использования в обычных квартирах.

МДФ и ДСП, и взлетевший на вершину популярности тамбурат – это материал, отличающийся невысокой расценкой, но печально знаменитый своей слабой влагостойкостью и плохой сопротивляемостью нагрузкам.

Искусственный камень – остаться лидером благодаря своей легкости, замечательной прочности, возможности отливки любых прихотливых столешниц с предусмотренными технологическими отверстиями без каких-либо видимых швов и, разумеется, разумная цена.

Столешница вместо подоконника на кухне

Как понятно из списка любому опытному в строительстве человеку, столешница вместо подоконника должна быть изготовлена из искусственного камня.

Удобство использования

Перед началом монтажа желательно убедиться в том, что высота столика будет удобна для использования как стоящему человеку — на кухне, так и сидящему за столом. Для этого желательно найти оптимальную толщину камня либо, в особо сложных случаях, поднять высоту подоконника, заказав новое окно.

Столешница вместо подоконника на кухне

Столешница подоконник на маленькой кухне фото

Если необходимости в постоянном присутствии столика нет, можно сделать его откидным на петлях и предусмотреть специальную ножку-опору.

Создавая столик в детской или в рабочем кабинете, следует убедиться, что ширины столешницы хватает для того, чтобы ноги сидящего за ней человека не упирались в стену.

Столешница вместо подоконника требует учета и такой вещи, как дизайн штор в гостиную, спальни или детской, так как длинные полотна ткани придется либо подхватывать либо менять на что-то принципиально другое.

Комфортной установки можно добиться, если вы только что установили окно, и еще не успели поставить подоконники, ведь именно в этот момент можно ровно установить плиту, только после этого заказав откосы.

Столешница вместо подоконника на кухне

Если в процессе создания эскизов и выборе материалов дизайнер учтет все подобные мелочи, можно быть уверенным, что модель столика окажется очень удачной и комфортной.

Подоконник-столешница – это отличный выбор для квартиры маленьких размеров, но и современное решение для любых квартир в целом. Да пожалуй, и солидные работающие люди не отказались бы от роскошного стола перед окном, созданного из красивого искусственного камня с учетом индивидуальных пристрастий хозяина и дизайна квартиры в целом.


Похожие статьи