Стол для ручной дисковой пилы своими руками: особенности

Используя ручную пилу, необходимо всегда иметь опору. Это не делается с помощью бензопилы, где все проще. Безопасность оператора зависит от этого напрямую. Стол, который будет удобен для работы не только для профессионалов, но и для любителей и новичков. Поэтому каждый мастер должен оснастить свою мастерскую всем необходимым.

Сочетая высокую маневренность и большую производительность, ручная дисковая пила является незаменимым инструментом для ровного разрезания различных материалов.

Для того чтобы не тратиться, стоит задуматься о том, как собрать стол для ручной дисковой пилы своими руками. Он сможет выручить, когда приходиться иметь дело с большими древесными плитами.

Содержание:

Стол для ручной дисковой пилы своими руками: особенности

Некоторые особенности и характеристики самого инструмента

Чтобы иметь представление о важности дополнительного устройства (самого стола), необходимо представлять характеристики самого инструмента, чтобы стол был сделан не абы как, а надежно. От этого зависит не только качество работы, но и безопасность самого человека.

Стол для ручной дисковой пилы своими руками: особенности

Схема устройства ручной дисковой пилы.

Дисковая пила – такое устройство, предназначенное для работ по распилке натуральной древесины и ее искусственных аналогов. Таким инструментом удобно работать абсолютно в любом направлении. Во многом безопасность работы с пилой зависит от точности направляющих приспособлений и от того, насколько надежно ограничен режущий орган.

Для того чтобы процесс распилки был удобен и физически не перегруженным, очень важно чтобы инструмент был правильно отбалансирован. Этот момент можно проверить и при выключенном аппарате. Современные технологии обеспечили дисковые пилы «мозгами», то есть электроникой. Такое управление позволяет выбирать скорость работы, а при старте давать более плавный ход. А в случае когда пила начинает испытывать нагрузку, система автоматически добавляет мощность.

Следует учитывать, что мощность двигателя пилы прямо пропорциональна диаметру диска, так как от этого зависит параметр вращающего момента. Таким образом, удается преодолеть сопротивление пиления, которое возникает из-за того, что рычаг силы сопротивления материала удлиняется. Поэтому чтобы пила работала лучше, необходимо при относительно небольшом диаметре диска, брать аппарат с хорошей мощностью.

Стол для ручной дисковой пилы своими руками: особенности

Виды дисков для ручной дисковой пилы.

Эксплуатация такой техники подразумевает производство большого количества опилок. Вследствие чего пол приобретает скользящую поверхность, а воздух насыщается пылью, из-за чего становится трудно дышать. Также пачкается и одежда. Чтобы избежать этих неприятностей, необходимо чтобы пила имела патрубок для пылеудаления. Обычно он располагается на верхней направляющей и действует таким образом, что все стружки и опилки улетают в сторону. Как альтернативу можно использовать для этой цели и пылесос, шланг которого подсоединяется к патрубку.

Чтобы была возможность двигать полотно под наклон (до 45°), необходимо ослаблять зажимы на корпусе. Для вариации угла, ориентировку берут на специальную шкалу. Для того чтобы увидеть этот показатель точно, необходимо сделать пробный пропил. Наклон будет влиять на глубину пропила.

Как правильно работать пилой под углом

Стол для ручной дисковой пилы своими руками: особенности

Схема проверки работоспособности дисковой пилы.

Дисковая пила является очень опасным инструментом. Поэтому каждый производитель оснащает свои изделия кнопкой-предохранителем, которая чаще всего располагается на боковой стороне рукоятки. Без ее нажатия, пила не заработает.

Так как распил производится нижней частью пилы, то она остается открытой, и только слегка прикрывается подвижным ограждением, в то время как верхняя защищена стационарным кожухом. Во время работы с материалом, нажимая на полотно, ограждение раздвигается от нажима, открывая сам диск. Отпуская нажим, все возвращается на свои места. Очень важно, чтобы подвижная часть работала без заеданий, иначе работа с таким аппаратом будет затруднительна.

Подвижный кожух: особенности

Еще одними предохранителями служат зажимные фланцы, которые расположены с обеих сторон диска. В случае когда рабочий материал заклинивает, фланцы способствуют скольжение зажимов, благодаря чему двигатель не перегревается.

Очень важно, чтобы и сама ручка имела удобную форму, легко лежала в руке, не скользя в ней. Только в этом случае оператор сможет и удобно, и безопасно работать инструментом.

Чтобы делать более или менее глубокие пропилы хватает всего лишь поднять или, наоборот, опустить дисковую пилу, ориентируясь на опорную лыжу. Можно ориентироваться при помощи шкалы или же по самой заготовке. Если необходимо отпиливать элементы полностью, то пила должны выглядывать на 2-3 мм.

Стол для ручной дисковой пилы своими руками: особенности

Схема применения дисковой пилы.

Работая с древесиной, есть такая особенность, как ее напряжение между волокнами, которое освобождается, если работу проводить вдоль волокон. Такое свойство материала приводит к тому, что очень часто за диском происходит смыкание пропила и тогда полотно заклинивает. Чтобы этого не было, пилы оснащаются специальными ножами позади самого диска, которые располагаются на расстоянии в 2-3 мм. Для корректной работы, кончик ножа должен находиться на 0,3 см выше, чем самый нижний зуб пилы.

Очень важным моментом является выбор рабочего материала. От этого зависит, какой диск будет использоваться, ведь если это обыкновенная древесина для забора, то можно обойтись самым дешевым диском. А вот если качество полотна необходимо высшего уровня, без каких-либо заусениц, чтобы минимизировать внешние дефекты и вмешательство отделочных работ, стоит выбирать технику с высококачественными дисками.

Если предстоит выпиливать из материала какие-либо соединения, то полотно должно иметь самое высокое качество. Хорошо, если диск пилы имеет тефлоновое покрытие, таким образом, оно снижает моменты трения, значит, сам механизм будет служить дольше. К тому же если аппарат работает на высоких скоростях, он не «обожжет» дерево. Есть варианты дисков, когда зубья покрываются карбидом вольфрама. Такое покрытие позволяет продлить срок эксплуатации пилы, а сама работа выполняется более чисто. При необходимости на пилу можно установить диски для разделки не только дерева, но и металла, пластмассы или камня.

Работа с дисковой пилой

Во время работы дисковой пилы ее зубья двигаются снизу вверх, поэтому и сам контроль полотна должен происходить сверху. Чтобы на заготовке были минимум видны дефекты, лучше всего располагать древесину лицевой поверхностью вниз. Очень важно, чтобы заготовка крепко закреплялась, от этого напрямую зависит и качество работы, и безопасность оператора.

Лыжа дисковой пилы имеет небольшой вырез, который служит «прицелом».

Стол для ручной дисковой пилы своими руками: особенности

Углы заточки зубьев дисковой пилы.

Перед тем как приступать непосредственно к самому распиливанию, хорошо бы сделать пару пробных движений на ненужном дереве, чтобы была возможность сопоставить визир и пропил.

Работы можно проводить как по разметкам, так и при помощи направляющей линейки. Поэтому в зависимости от индивидуальных навыков, приобретается тот или иной аппарат.

Очень важно, чтобы после каждого распила пила закрывала свое защитное ограждение, а сам диск приходил в неподвижное состояние. Поэтому пока диск не остановится, пилу на стол лучше не класть.

Очень важным моментом является и личная безопасность. Во-первых, перед началом работ хорошо бы иметь защитные очки, перчатки и даже респиратор. Сама одежда тоже должна быть не из легких материалов. А во-вторых, так как работа производится с деревом, следует устранить вблизи все очаги открытого огня.

Стол для дисковой пилы собственноручно

Для домашних мастерских очень часто используют гараж. Конечно, если есть свой частный дом, то под такое помещение можно выделить целую отдельную комнату или какую-нибудь застройку, находящуюся на территории участка.

Каждый мужчина старается адаптировать мастерскую под себя, но это не значит, что она не должна соответствовать определенным требованиям.

Стол для ручной дисковой пилы своими руками: особенности

Стусло для дисковой пилы.

В первую очередь стоит поговорить о наличии мебели. Работа с деревом и металлом подразумевает наличие абсолютно разного инструмента и техники. Даже у профессионалов случаются осечки, когда аппарат вылетает из руки. Поэтому дабы все сохранить в целостности и сохранности, нужно иметь мебель в мастерской только самую необходимую: стол, пару стульев, табурет, шкаф и полки.

Как раз насчет стола стоит поговорить отдельно. Такой инструмент, как дисковая пила не может работать на весу, ей нужна опора, поэтому при помощи специального крепежного механизма очень многие крепят ее прямо к поверхности стола. Как следствие, приходится очень быстро искать новую замену столу, а все потому, что обычный стол не подходит для выполнения этой функции.

И тогда есть возможность решить этот вопрос, путем сборки стола самостоятельно. Самое удобное то, что это потребует минимальных финансовых затрат. Весь подручный материал будет состоять из:

  • деревянных досок или брусков;
  • многослойной фанеры;
  • молотка;
  • гвоздей (гаек, саморезов);
  • клея;
  • строительный уровень;
  • измерительная рулетка;
  • стамески;
  • ножовки;
  • электродрели;
  • шуруповерта.

Древесину всегда можно взять из ненужной, поломанной старой мебели. Таким образом, можно сэкономить и на основании стола и на его ножках.

Главным условием такой конструкции является ровность поверхности. Ведь дисковая пила требует большой точности, а если такой стол будет не ровным или шататься, то это может быть достаточно небезопасно.

Если есть навыки в строительной сфере, то можно создать стол под индивидуальные нужды. Но если за этот вопрос браться в первый раз, то лучше всего создать конструкцию самого простого вида.

Стол для ручной дисковой пилы своими руками: особенности

Схема пильного стола.

После того как все инструменты и материалы имеются в наличии, можно приступать к выполнению работы. Все элементы дерева необходимо скреплять между собой крепко и надежно. Для этого используются гвозди, а также для надежности можно себя подстраховать при помощи болтов с гайками и саморезов.

Первым делом изготавливается основа. Этому моменту нужно уделить особое внимание, так как она является опорой и гарантом безопасности оператора. Самый удобный вариант – пара деревянных козлов. Для этого деревянные бруски разрезаются на отдельные части, высотой в 0,72-0,76 м. Это достаточно приемлемая высота для рабочей поверхности. Но этот параметр может быть изменен, в зависимости от роста работника. К тому же при помощи деревянного настила можно высоту стола регулировать под себя, делая его выше или ниже.

Далее элементы опор скрепляются между собой посредством гвоздей (шурупов или саморезов). После чего занимаются установкой деревянных поперечин на верхнюю часть козлов. Ровность таких креплений необходимо контролировать при помощи строительного уровня. Для своего же удобства лучше будет, если такой стол будет разборным, чтобы в случае необходимости его можно было разобрать и убрать куда-нибудь на хранение.

Многослойная фанера будет служить рабочей поверхностью стола. Лучше всего если такой материал будет не тоньше 2 см, причем его поверхность должна быть идеально ровной, без каких-либо неровностей или изгибов. Оптимальный размер рабочей поверхности – 65х90 см. Два бруска крепят по длине стола, а четыре – по ширине. Все крепление происходит при помощи гвоздей (шурупов, саморезов).

Так как стол конструируется под дисковую пилу, то необходимо позаботиться и об отверстии под нее. Желательно, чтобы оно находилось в центре стола. Стандартный размер ширины такой прорези будет составлять 2 см с учетом защитного кожуха. Превышение длины же будет варьироваться в пределах 25-30 мм, в зависимости от диаметра пильного диска. С нижней стороны поверхности при помощи хомутов крепится электропила. В этом случае рекомендуется использовать винты с потайными головками. На этом этапе очень важно, чтобы диск пилы во включенном состоянии имел параллельное вращение прорези.

Заключение и подведение итогов

По окончании сборки стола, необходимо отшлифовать все заусеницы на дереве. Во-первых, это придаст законченный вид изделию, а во-вторых, не будет риска зацепиться одеждой за стол или просто загнать занозу себе в палец.

Конечно, если есть возможность, то такой стол можно соорудить и из металлических пластин. Он прослужит намного дольше.

Ручная дисковая пила очень удобный инструмент в домашнем обиходе, но вот в комплекте со столом ее функциональный ряд значительно расширится. И ведь главное, что стоит отметить, при наличии стола под дисковую пилу во время работ на нем затраты физической силы значительно меньше, значит работы можно выполнить больше и при этом не слишком устав.


Похожие статьи