Стоимость строительства гаража из пеноблоков под ключ

Если у вас есть своя загородная недвижимость, такая как дача или загородный дом, то личный автомобиль становится наиболее удобным способом передвижения. Чтобы обеспечить его надежное и безопасное хранение от неблагоприятных погодных условий и недобросовестных лиц, многие выбирают строительство гаража. Это сооружение наиболее экономично и целесообразно возводить из легких и надежных материалов, таких как пенобетон.

Стоимость строительства гаража из пеноблоков под ключ

Преимуществами использования пеноблоков по сравнению с другими материалами являются:

  • малый вес, соответственно меньшее давление на основание;
  • предельно допустимая прочность и теплопроводность;
  • простота монтажа, отсюда и высокая скорость возведения.

Стоимость строительства гаража под ключ

Многие строительные организации предоставляют услуги установки под ключ. Касательно гаража средняя цена работ варьируется от 300 000 до 600 000 рублей, в зависимости от конкретной фирмы и сложности проекта будущей постройки.

Гараж с мансардой из пеноблоков обойдется значительно дороже, схоже с постройкой полноценного жилого дома. В таком случае бюджет планируется от 1,5 млн рублей.

В расчетную стоимость возведения под ключ входят:

  • Проектирование — согласование с заказчиком малейших деталей строительства, сроков выполнения поставленной задачи.
  • Закупка необходимых материалов согласно проекту.
  • Подсыпка территории при необходимости, заливка фундамента с двойным армированием.
  • Непосредственно кладка стен из пеноблоков и монтаж кровли.
  • Установка выбранного типа гаражных ворот.
  • Подсоединение коммуникаций.

Стоимость строительства гаража из пеноблоков под ключ

Что влияет на цену?

Как быть в случае если финансовая составляющая играет самую важную роль? Как провести строительство из пеноблоков без ущерба качеству и с максимальной выгодой для себя? Варианты экономии существуют.

Дешевле всего (примерно в 3 раза) выйдет построить гараж своими руками, так как проект здания достаточно примитивен и не должен вызвать огромных затруднений, а работать с пеноблоками легко и просто. Но далеко не каждый человек обладает талантами строителя в полной мере. И к выбору материалов стоит отнестись ответственно. К тому же для долговечной эксплуатации постройки необходимо соблюдение всех правил и норм строительства.

Первоначально, статья, на которой можно сэкономить — провести исследование грунта самостоятельно, без привлечения сторонних организаций. Поинтересоваться у соседей или выявить своими силами уровень промерзания грунта, величину подъема грунтовых вод, несущую способность и другие особенности почвы.

Разработать проект гаража также под силу самому. Важно тщательно подобрать функциональные размеры постройки, наличие подсобных помещений для хранения, возможно подвала и прочих нюансов. Обустройство второго этажа, санузла, увеличение габаритов сооружения, к примеру, до вместимости двух машин, прямо пропорционально увеличивают цену готового изделия.

Стоимость строительства гаража из пеноблоков под ключ

Некоторые строительные организации допускают закупку необходимых материалов своими силами. В этом случае возникает возможность отыскать предложения на пенобетонные блоки по наиболее выгодной цене.

Выбирая за основу пеноблоки, уже возникает значительная экономия средств исходя из качеств самого материала. Так низкий уровень теплопроводности пенобетона позволит отказаться от использования дополнительной теплоизоляции, а простота монтажа сократить рабочее время и затраты на труд строителей. Легковесность всей конструкции из блоков позволит обойтись сооружением мелкозаглубленного фундамента.

Основание для гаража из пеноблоков подойдет монолитное либо ленточное. На армировании фундамента экономить не стоит, в противном случае существует риск продавливания пола тяжелым весом машины. Не лишним будет предусмотреть смотровую яму для ремонта. Это может повысить расходы на строительство, однако значительно увеличит функциональность здания.

Самый бюджетный вариант кровли – деревянная односкатная. Оптимальный угол наклона 15-20°. Не лишним будет потратиться на оборудование крыши системой слива атмосферных осадков. В противном случае вода выльется под фундамент. Благодаря гидрофильным свойствам пеноблоков это чревато проникновением влаги во внутренние конструкции гаража с последующей деструкцией, особенно в случае пренебрежения гидроизоляцией основания.

Стоимость строительства гаража из пеноблоков под ключ

Установка ворот – немаловажная бюджетная составляющая. Более дешевым вариантом выступают распашные или откатные ставни. Они могут быть как односторонние, так и двухсторонние. Однако автоматизированный роллетный механизм гаражных дверей окажется более удобным, но и стоимость его будет основательно выше.

Электричество, освещение и вентиляция входят в обязательный пакет необходимых коммуникаций. По требованию заказчика дополнительно проводится отопление.

Пенобетонные блоки подвергают финишной отделке с внутренней и наружной стороны. В зависимости от типа облицовочных материалов определяется ценовая категория данной статьи расходов. Наиболее дорогостоящие – натуральный камень, декоративная кирпичная кладка. Из доступных чаще используют штукатурку, покраску или сайдинг.

Если заранее запланировать стройку дома из пеноблоков с гаражом, то себестоимость последнего окажется значительно ниже, чем самостоятельное сооружение отдельно стоящей постройки.

Стоимость блоков

Количество пеноблоков для постройки гаража определяется в первую очередь габаритами будущего сооружения. Таким образом, подсчитать необходимый объем пенобетона можно еще на этапе проектирования, с учетом всех конструктивных особенностей здания. Цена на пенобетон зависит от объема партии, производителя, прочностных характеристик и размера камня.

Оптимальная толщина стены гаража 20-40 см, в зависимости от местных климатических условий. Для возведения более пригоден пенобетон стандартного размера 60х30х20, плотностью D600-D1200. Меньшая плотность, как правило, используется в теплоизоляции или сооружении перегородок.

Исходя из данных проекта, высоты, длинны и ширины постройки высчитывается количество штук или м2пенобетонных блоков, а затем и их общая стоимость. Так для размера гаража 5х3 м с высотой потолка 2 м понадобится порядка 300 пеноблоков. Необходимый запас в 10 штук стоит учесть для возможной отбраковки дефектных блоков.

Примерная итоговая ценовая категория материала приведена в таблице ниже.

Размер пеноблока, см Плотность Цена за штуку, рубли Общая стоимость пеноблоков для постройки 5х3 м, рубли
60х30х20 D600 94 29 140
60х30х25 D600 117 36 270
60х30х20 D700 100 31 000
60х30х20 D800 108 33 480

Похожие статьи