Стоимость кладки кирпича, цена за работу м3, от чего зависит

Кирпич является многофункциональным строительным материалом, используемым для возведения вертикальных конструкций с различной степенью нагруженности, декоративной и защитной отделки и улучшения теплотехнических характеристик здания. Работы с этим материалом считаются профессиональными и связанные с ним услуги, такие как монтаж и облицовка, представляют собой серьезную статью затрат.

. Как следствие, важно заранее знать, сколько стоит кладка кирпича, и признаки ее качественного выполнения. Основных критериев два: объем и характер работ, но на практике на итоговую стоимость влияет множество нюансов, как правило, она на 30-40 % превосходит ожидания заказчика.

Стоимость кладки кирпича, цена за работу м3, от чего зависит

Оглавление:

  1. Разновидности работ
  2. Цена услуг специалистов
  3. Что влияет на стоимость?

Виды кладки

В зависимости от толщины изделия размещаются в один или несколько рядов, ширина сплошных конструкций варьируется от 120 до 640 мм (от полкирпича до двух с половиной, соответственно). При необходимости возведения более толстых стен применяется облегченный вариант кладки кирпича (полнотелого или цельного) с размещением внутри теплоизоляционных материалов. Сплошной монолит обеспечивает более высокую прочность, но на него уходит много блоков, что подразумевает увеличение нагрузки на фундамент. В свою очередь, облегченная (колодезная) кладка представляет собой не просто две параллельные стены, обязательным условием является скрепление арматурой или раствором, что также требует определенной квалификации.

Помимо вышеперечисленных строительные фирмы оказывают услуги по выполнению:

1. Черновой и чистовой кладки внутренних перегородок. Основной задачей таких конструкций является соблюдение вертикали и заданных линейных размеров, нет необходимости в тщательной расшивке швов (исключение делается при отсутствии отделки). Обычно они представляют собой ряд в полкирпича, цена черновой кладки тонкостенных перегородок не превышает 400 рублей за м2, чистовой – 800.

2. Армирования – с размещением стальной или композитной арматуры между изделиями. Этот вариант выбирается при высоких требованиях к устойчивости и при постоянных воздействиях вибрации на объект. Помимо ровных монолитных стен армированная кирпичная кладка рекомендуется при возведении нестандартных конструкций. Такое исполнение снижает нагрузку на блоки и раствор, но итоговая цена на материалы и услуги возрастает в разы.

3. Одновременной перевязки рядового строительного и облицовочного кирпича на уровне тычкового ряда. Этот способ требует аккуратности: помимо тщательного прилегания изделий и контроля за толщиной раствора много сил уходит на расшивку лицевых швов.

4. Декоративной кладки из разных типов кирпича или чередованием ложковых и тычковых рядов. Чаще всего выбирается при лицевой отделке фасадов, стоимость услуг зависит от доли занимаемой усложненными элементами поверхности (до 10 % у самых простых схем, до 40 % и выше). Этот вид многовариантный: допускается комбинирование силикатного и керамического облицовочного кирпича, использование контрастных или полностью совпадающих цветных кладочных растворов, сочетания гладких и фактурных изделий.

Ориентировочная стоимость услуг

Тип кладки или объекта Вид изделия Единица измерения Цена за работу, рубли
Забутовочная и черновая для несущих стен Одинарный рядовой кирпич м3 от 1500 до 3200
Полуторный 1400-3050
Двойной 1350-3000
Облицовочная Полуторный облицовочный кирпич м2 1050-2500
Возведение внутренних перегородок Полуторный рядовой кирпич до 700
Сплошная кладка несущих стен с усиленным армированием и аккуратным выполнением лицевого ряда Все виды м3 до 5800
Возведение заборов с расшивкой швов Облицовочный кирпич м2 350
Кладка прямоугольных столбов м3 1800
Арки, декоративные элементы, беседки 2300
Дымоходы и воздуховоды Шамотный и керамический полнотелый 2500

Стоимость кладки кирпича, цена за работу м3, от чего зависит

Факторы, влияющие на стоимость работ по укладке кирпича

Итоговая величина затрат зависит от:

  • Высотной отметки строительства: для конструкций выше 3 м цена увеличивается на 20-30%. Это связано с тем, что чем выше кирпичная кладка, тем сложнее контролировать ее ровность.
  • Времени проведения работ: помимо неизбежного роста затрат на не боящиеся мороза кладочные растворы увеличивается стоимость услуг строителей.
  • Архитектурной сложности объекта: радиальные стены или колонны, арки и другие декоративные элементы обходятся дороже ровных форм как минимум на 10%.
  • Затрат на расходные материалы: армирование, раствор и непосредственно сам кирпич.
  • Способа затирки швов: декоративные вогнутые или выпуклые стоят больше.
  • Аккуратности: на некоторые виды облицовочных изделий строительный раствор вообще не должен попадать, что значительно усложняет процесс и объясняет высокую стоимость лицевой кладки.
  • Сложности выбранной схемы перевязки.
  • Дополнительных факторов: квалификации работников, региона, удаленности от крупных городов, конкуренции.

Стоимость кладки кирпича, цена за работу м3, от чего зависит

В комплекс стандартных услуг входят приготовление раствора для кладки керамического кирпича или других видов, монтаж сетки и арматуры, установка и разборка лесов, подача изделий, расшивка швов, очистка поверхности и уборка строительного мусора. Затраты на расходные материалы учитываются отдельно. Это же относится к услугам по выбору схемы перевязки и расположения, расчету количества блоков и разметке кладочных линий. Иногда мастера приглашают для выполнения кладки кирпича на небольшом, но ответственном участке (нижние ряды, углы, арки или сложные архитектурные формы) или просто для консультации, в этом случае устанавливается индивидуальная цена.

Нанимать большую бригаду нецелесообразно: для получения надежного результата в день рекомендуется выкладывать не более 6 рядов. Нарушение этого условия чревато сдвигом кладки или ее растрескиванием во время эксплуатации. Избытки раствора удаляются сразу, особого внимания требует облицовочный кирпич (протирки мягкой тканью каждые 2-3 часа, осмотр в конце процесса), все это также сказывается на длительности работ. На это условие стоит обратить внимание при выборе фирмы – обещающие «моментальное» возведение вряд ли выполнят его качественно.


Похожие статьи