Стяжка пола: зачем нужна, какие бывают виды и способы укладки

При проведении капитального ремонта в доме или квартире часто возникает необходимость восстановления пола, как правило, для этого используется стяжка пола. В статье мы подробно рассмотрим что такое стяжка пола, как она устроена и какие есть методы ее выполнения. По способу исполнения стяжка для пола делится на четыре вида.

Содержание:

Зачем нужна стяжка

Смотрите видео как правильно сделать стяжку:

Каждый из видов применим в реалиях современного ремонта и избираются в зависимости от ситуации конкретно в данном случае.

Стяжка решает следующие задачи:

  • Создание ровной поверхности и гарантия нужной жесткости;
  • Гарантия различного рода изоляций;
  • Для сокрытия и обеспечения сохранности коммутационных деталей отопления или проводки.

Виды стяжки

На выбор мастеру доступно четыре разновидности:

  1. Мокрая стяжка. Данный вид, это классический ее вариант. В состав раствора для стяжки пола входит: песок мелкофракционный, цемент марки М 400 и выше и вода в достаточном объеме. Так же для улучшенной прочности, как правило, добавляется пластификатор.
  2. Полусухой метод выполнения стяжки. В данный раствор для стяжки пола добавляется ограниченное число влаги, увеличивают содержание песка. Этот метод сокращает созревание стяжки и на данный момент наиболее популярен при осуществлении ремонта в квартире.
  3. Сухая стяжка выполняется из сыпучих компонентов, ее основной плюс в отсутствии влага, а это означает, что продолжать ремонт можно сразу же после укладки стяжки на перекрытие. Данная технология устройства стяжки пола подразумевает применение сыпучих готовых элементов реализуемых на рынке уже в подготовленном виде.
  4. И отдельным элементом стоит само выравнивающийся наливной пол. Его используют, когда нужно просто выровнять основу, где толщина стяжки не превышает трех сантиметров.

Стяжки цементо — содержащие

На сегодняшний день рынок предлагает уже готовый сухой раствор, в котором смешанны в необходимых пропорциях цемент, мелкозернистый песок и разнообразные добавки. Достаточно приобрести необходимое число упаковок и в подобранной таре смешать ее с водой. Главное добавлять сухую смесь в воду, а не сделать это наоборот.

Как правило, вся сложность этого процесса будет заключаться в площади помещения, которое необходимо будет залить с помощью изготовленного раствора. Если размеры комнаты небольшие, то вы сможете вполне справиться без применения маяков. Достаточно будет, просто применяя правило, разровнять раствор. А если размеры комнаты достаточно велики, то без монтажа маяков вы не сможете получить правильный, а самое главное ровный пол.

В качестве маяков допустимо применять разные строительные элементы, либо приобрести уже маяки готового вида. Самым главным, на этапе выставления маяков, является необходимость выставить их точно в одинаковой горизонтальной плоскости. Обычно данный этап отнимает много времени и сил, но помните, от качества проведенного этапа зависит будущий пол в целом.

Алгоритм монтажа маяков выглядит таким образом: в первую очередь монтируются два крайних маяка, у противоположной стены каждый. Далее между ними натягивается прочная нить или леска. Благодаря этому создается видимый горизонт, опираясь на который легко можно выставить остальные необходимые маяки.

После монтажа последнего маяка осуществляется заливка стяжки, а после того как стяжка немного просохнет, необходимо в местах где установлены маяки вскрыть стяжку, удалить маяки и заделать освободившееся место раствором.

Относительно недавно сухие смеси имели малое распространение и раствор готовился вручную из составных ингредиентов. Таким образом, устройство цементной стяжки выглядело следующим образом: одну часть цемента марки М 400 либо выше, тщательно смешивался с тремя частями мелко-фракционного песка и добавлялась вода.

Качество такого метода напрямую зависело от того как тщательно был перемешана сухая смесь и какое количество воды было залито. Поэтому эту работу обычно выполнял мастер имеющий квалификацию. Минусом бетонной стяжки является время, которое необходимо выждать, чтобы приступить к дальнейшему ремонту. Обычно требуется подождать минимум три недели, чтобы напольный слой полностью просох.

Стяжка пола: зачем нужна, какие бывают виды и способы укладки

Равнение правилом бетонной стяжки

Стяжка сухая

Сухая технология осуществления стяжки появилась относительно недавно и представляет собой засыпку изготовленного основания сухим наполнителем, выравнивание его и закрытие сверху гипсоволокнистыми плитами.

Большим достоинством этой технологии является отсутствие грязи при использовании влаги, как во время использования цементо содержащих растворов. Так же возможность продолжения ремонта непосредственно после осуществления укладки стяжки.

В случае того если размеры комнаты небольшие то сухой наполнитель, например керамзит небольшой фракции, засыпают без монтажа направляющих, а если площадь на которой необходимо осуществить засыпку сухой стяжки имеет значительные размеры, то необходимо в обязательном порядке осуществлять обрешетку.

Существуют следующие нюансы при выполнении данного вида стяжки:

  • Утеплитель засыпается до верхнего уровня обрешетки;
  • Гипсоволикнистые листы для прочности нужно уложить в два ряда с соблюдением разбежки;
  • Укладка листов осуществляется от входной двери.

Данный вид стяжки бывает единственно реализуемым, например, в том случае, кода на перекрытие нельзя оказывать дополнительное нагрузочное воздействие.

Стяжка пола: зачем нужна, какие бывают виды и способы укладки

Вид сухой стяжки

Стяжка наливного исполнения

Данный вид стяжки гарантирует ровную и особо гладкую поверхность при минимально возможной толщине. Является наиболее дорогим вариантом из всех выше описанных.

Этот метод требует качественного проведения подготовки основания, полностью заделываются все возможные дефекты и изъяны поверхности, тщательно очищается и просушивается поверхность.

Обязательно необходимо осуществлять грунтование поверхности и желательно неоднократно. Если в процессе грунтования грунтовка вспенивается, то значит на поверхности присутствует влага, необходимо приостановить работы и просушить поверхность и только после этого можно продолжать грунтование.

Способ приготовления раствора всегда описан на упаковке, следовать этой инструкции нужно обязательно. Обязательно учитывайте время в течении которого раствор остается в жидком состоянии и обязательно используйте приготовленную смесь в этот отрезок времени.

Если вы проигнорируете этот интервал времени, то вы потеряете приготовленную смесь, она банально засохнет.

При осуществлении заливки этого вида стяжки вам обязательно потребуется:

  1. Лазерный уровень;
  2. Обувь со специальными шипами;
  3. Валик игольчатого исполнения;
  4. Тара для раствора.

Изготовленный раствор выливается на подготовленную основу и прокатывается валиком, тем самым из смеси удаляется возможный воздух. Если не осуществить проход валиком, то качество смеси резко снизится, так как наличие пузырьков понижает прочность стяжки.

Стяжка пола: зачем нужна, какие бывают виды и способы укладки

Наливной пол

Весь процесс удобнее всего осуществлять с напарником, таким образом, обрабатываемая поверхность увеличится значительно.

После осуществления заливки всего пола нужно всю обработанную поверхность накрыть пленкой. Время высыхания указанно на упаковке, до этого срока не пытайтесь проверять готовность пола самостоятельно.

Стяжка пола: зачем нужна, какие бывают виды и способы укладки

Вид подготовленной стяжки

В этой статье мы рассмотрели, что такое стяжка полов в комнате и каким образом она может быть исполнена.


Похожие статьи