Стяжка пола с керамзитом: преимущества, необходимость, выбор материала, инструкция по монтажу, утепление, советы

Перед тем как покрыть пол ламинатом, плиткой или другим отделочным материалом, его нужно выровнять. Одним из способов выравнивания является стяжка с керамзитом. Но даже для опытных специалистов такая работа не очень простая. Для того чтобы правильно выбрать стяжку, необходимо учитывать все особенности помещения, а во время работы делать все как надо.

Содержание:

Преимущества стяжки пола с керамзитом

Особая технология обжига специальных сортов глины при высоких температурах позволила получить нам такой материал, как керамзит. Он представляет собой гранулы, имеющие пористую структуру.

Этот материал универсальный и используется для проведения большого количества строительных работ. Он имеет ряд достоинств:

  • экологичность;
  • прочность;
  • тепло- и звукоизоляция;
  • долговечность;
  • небольшая цена.
Стяжка пола с керамзитом: преимущества, необходимость, выбор материала, инструкция по монтажу, утепление, советы

Стяжка с керамзитом

Единственный недостаток, который имеется у данного материала — отсутствие влагоустойчивости. Поэтому при работе с ним необходимо придерживаться определенных технологий.

Когда необходимо делать стяжку

Перед тем как укладывать плитку или ламинат, необходимо провести подготовительные работы. Для этого используют керамзитный раствор. Но бывают и такие варианты, когда кроме данного материала больше ничего не подходит:

  • Заливаемая поверхность выше 0,2 метра. При таких условиях нельзя уже использовать только готовую покупную смесь, так как плиты не смогут выдержать столь большие нагрузки;
  • Существует необходимость уменьшения веса стяжки. В таком случае следует уменьшить расход керамзита, и помимо него использовать пенопласт и другие подобные смеси.

Как выбрать керамзит для стяжки

Его плотность колеблется в пределах от 250 до 600 кг/м3. В зависимости от этой характеристики существует три типа фракций:

  • щебень. Это материал, имеющий размеры 10–40 миллиметров. Его используют для приготовления бетонного раствора;
  • гравий. Используется для монтажа легких и прочных полов. Он делится на три типа: от 5 до 10 мм, от 10 до 20 мм, от 20 до 40 мм;
  • песок. Используется для тонких стяжек, имеет размер не более 5 мм.
Стяжка пола с керамзитом: преимущества, необходимость, выбор материала, инструкция по монтажу, утепление, советы

Разравнивание керамзита

Фракция керамзита для стяжки пола, использованная в работе, будет существенно влиять на качество будущего покрытия.

Для того чтобы решить, какой вид фракции использовать, необходимо точно знать, с какой целью будет использоваться помещение. Для ремонта квартир специалисты рекомендуют мелкофракционный вид гранул.

Чтобы самостоятельно отремонтировать полы, необходимо рассчитать количество смеси, требуемое для раствора. Не существует универсального ответа на этот вопрос. На результат работы влияет множество факторов, например, тип покрытия, на которое будет нанесена смесь.

Для городских квартир расчет керамзита делается определенным способом. На упаковку (50 кг) необходимо взять 60 кг смеси песка и бетона. При строительстве торговых центров и офисных зданий нагрузка на поверхность будет гораздо больше. Керамзит не обладает достаточной прочностью, чтобы выдержать такой большой вес. Поэтому в некоторых случаях такие пропорции не подойдут.

Технологический процесс сухой стяжки пола

Инструкция по выполнению работ с сухой стяжкой выглядит так: сначала надо засыпать сухую смесь на плиты толстым слоем, а затем сверху застелить ее листовым материалом, на который уже можно укладывать ламинат или другую отделку. Количество таких слоев будет зависеть от состояния пола. Сухая смесь используется чаще, так как она проста в использовании и не требует дополнительного времени на засыхание.

Перед началом работ необходимо расстелить полиэтиленовую пленку. Она создаст пароизоляционный слой. Лучше всего будет, если она ляжет с небольшим припуском на стены и на соседние листы, а по периметру помещения будет проходить кромочная лента. Ее кладут между пленкой и сухой смесью.

Стяжка пола с керамзитом: преимущества, необходимость, выбор материала, инструкция по монтажу, утепление, советы

Керамзитная стяжка основания

Далее, необходимо выровнять сухой слой относительно горизонта. Для этого ставят специальные маяки, которые представляют собой П-образный профиль. Его переворачивают острыми концами вверх и засыпают доверху сухой смесью.

Когда маяки установлены и закреплены, начинают засыпать керамзит для сухой стяжки пола. Нужно соблюдать определенные пропорции и не брать щебня больше, чем требуется. Избыточное количество материала может помешать проведению дальнейших работ.

После этого на поверхность кладут листовой материал, чаще всего это гипсокартонный или гипсоволоконный лист. В зависимости от типа будущего помещения можно сделать несколько таких слоев. Когда сухая смесь будет готова, можно приступать к отделочным работам.

Главное достоинство данного способа состоит в том, что сухой вариант может обойтись в несколько раз дешевле бетонной заливки.

Технологический процесс мокрой стяжки пола

Мокрая стяжка пола с керамзитом требует больше времени и усилий. Для этого вида заливки пола важен сам способ, которым замешивают раствор. Гранулы засыпают в большую металлическую ванную, а затем наливают воду, уровень которой должен быть на пол-ладони выше уровня сухого материала.

Гранулы обладают пористой структурой, поэтому часть воды впитывается. Чтобы процесс прошел быстрее, смесь перемешивают специальным миксером. Это устройство применяют на крупных строительных объектах. В пределах квартиры можно перемешивать раствор вручную. Делают это до тех пор, пока раствор не начнет менять свой оттенок.

Стяжка пола с керамзитом: преимущества, необходимость, выбор материала, инструкция по монтажу, утепление, советы

Технология стяжки

В смесь добавляют песок и цемент. Ремонтируя пол своими руками, сложно в точности соблюдать необходимые пропорции. Важно постоянно следить за густотой раствора. Всю эту смесь необходимо непрерывно перемешивать.

Такая стяжка пола с керамзитом делается так же, как и сухая. Смесь равномерно распределяют между маяками, а затем тщательно разравнивают. В течение двух суток смесь высыхает. Если это нужно, можно нанести второй слой раствора. После полного его высыхания приступают к отделочным работам.

Утепление пола с помощью керамзита

Он обладает теплоизоляционными свойствами, поэтому можно производить утепление пола керамзитом под стяжку. Для этого его используют во время постройки фундамента здания, перекрытий между этажами, в стенах, на чердаках жилых домов. Слой щебня размером всего 10 сантиметров можно сравнить по степени утепления с 30 сантиметрами дерева или метром кирпичной стены. На сегодняшний день известно два варианта утепления с помощью этого материала:

  • Сверху грунта;
  • Поверх пола из дерева или бетона в жилом доме.

В жилых деревянных домах поверхность делают чаще всего на лагах, которые накладываются на грунт, или на столбы из кирпича. Городские квартиры делаются по другому принципу. В основном они состоят из бетонной плиты и покрытия. Так же утепляют полы в частных банях, сараях и гаражах. Чтобы лучше понять, как утепляется помещение, необходимо разобрать все варианты, которые возможны:

  • Пол, установленный на лаги сверху грунта. В самом начале ремонта удаляют старые напольные покрытия. После этого нужно либо оставить, либо демонтировать их.

Если их демонтируют, то после этого очищают грунт и при необходимости уплотняют его. Затем застилают его влагонепроницаемой пленкой. Поверх нее засыпают мелкий гравий и крупный речной песок. На все это кладут арматуру и заливают цементным раствором. После делают пароизоляцию и прокладывают утеплитель.

Если лаги не демонтируют, то после удаления напольных материалов между досками стелют влагонепроницаемую пленку. Сверху насыпают щебень и застилают пароизоляцией.

Затем можно уложить сверху листы пенопласта и залить бетонный раствор или прикрепить гипсокартон, который станет нижним вариантом напольного покрытия.

  • Лаги, прикрепленные к столбам из кирпича. Чаще всего подобный вид сооружений встречается в частных домах. В этом случае насыпать щебень следует до уровня, где находятся лаги. На них прикрепляются доски и самодельные деревянные плиты. Сверху прокладывается влагонепроницаемая пленка, пароизоляция и утеплитель. Количество слоев зависит от вашего желания. Закончить можно слоем цементного раствора либо гипсокартонными листами. Поверх конструкции можно будет выкладывать плитку или стелить линолеум.
  • Напольное покрытие сверху цементной плиты.

В этом случае керамзитным утеплителем пользуются только в том случае, когда это позволяет сделать высота потолка. Это возможно проделать не только в многоквартирных домах, но также и в частных деревянных. В 90-е было возведено большое количество домов. Они в основном панельные и плохо утеплены, имеют холодные подвалы под полом первого этажа. В таких постройках очень плохая теплоизоляция, а через перекрытия проникают сквозняки. Но иногда лучше смириться с потерей нескольких сантиметров в высоте потолка в пользу тепла и комфорта.

В этом случае демонтируют старое напольное покрытие. После его осмотра при необходимости все трещины заливают жидкой пеной, а затем стелют влагонепроницаемую пленку. Поверх него сыпят слой керамзита в несколько сантиметров, а затем кладут арматурную сетку и заливают бетонным раствором. После высыхания поверхность накрывают утеплителем. При желании можно проделать несколько таких слоев. Сверху прикрепляют бруски и гипсокартон.

Советы от строителей

  1. Провода, проходящие под стяжкой, лучше всего обмотать скотчем или полиэтиленовой пленкой;
  2. Перед началом работ необходимо сделать гидроизоляцию поверхности. В этом поможет полиэтиленовая пленка или мастика;
  3. Чтобы предотвратить появление трещин, в процессе работы необходимо постоянно смачивать поверхность водой.

Учитывая все эти советы, вы сможете избежать неприятностей, возникающих при ремонте пола.


Похожие статьи