Стиль пэчворк в интерьере: фото

Рукоделие становится все более популярным в настоящее время. Техника сшивания лоскутов из разноцветных тканей и фактур, называемая пэчворк, также набирает популярность. Вещи, сделанные по технологии пэчворк, всегда привлекательны и наполнены энергией, интерьер с элементами пэчворка всегда уникален. Подушка, кухонное полотенце, прихватка или покрывало из пэчворка будут выглядеть красиво и станут отличным украшением для дома или подарком.

Содержание:

Стиль пэчворк в интерьере: фото

Пэчворк – оригинальность и уют в вашем интерьере

Основное преимущество пэчворка в «совместимости несовместимого» — можно применить как новые ткани, так и бывшие в употреблении. Перед использованием старой ткани, ее предварительно нужно постирать и отутюжить, чтобы избежать усадки или потери цвета. Из хлопчатобумажных тканей получаются прекрасные салфетки, наволочки, одеяла или прихватки. Мягкие и пластичные ткани станут прекрасным материалом для создания панно, пледов или ковров.

Стиль пэчворк в интерьере: фото

Пэчворк в интерьере ассоциируется со стилем кантри или деревенским. Именно для этих стилей характерно разнообразие красок, яркие рисунки и орнаменты в большом количестве. Но если сделать сочетания лоскутков менее контрастными, приглушить краски, то оформление в такой технике можно смело применять в классическом стиле или хай-тек.

Например, мебель в стиле пэчворк, кресло или диван в коричневом цвете с добавлением белых и оранжевых цветов прекрасно дополнит классический интерьер. Но нужно отметить, что такая мебель сама по себе притягивает внимание. Поэтому нужно придерживаться маленького правила: не нужно использовать вещи, выполненные в технике пэчворк в большом количестве, иначе может получиться полная безвкусица.

Пэчворк в интерьере кухни

Стиль пэчворк в интерьере: фото

Пэчворк — идеальный вариант для придания изюминки в интерьере кухни. Это можно сделать с помощью разнообразных изделий, выполненных в стиле пэчворк. Для табуреток можно изготовить подушки или чехлы, прихватки, посудные полотенца или занавески. Вещи, сшитые из различных лоскутков, дополнят кухонный интерьер красками. А скатерть или салфетки, если их использовать в сервировке стола, придадут изысканность и самобытность.

Использовать пэчворк можно и в декорировании кухни. Например, можно оклеить обоями стены, нанеся на них элементы из лоскутков или просто уложить плитку на фартуке в таком же стиле.

Жизнерадостный пэчворк будет радовать глаз и поднимать настроение. Но останавливаться только на кухне не стоит, можно перейти на оформление других комнат.

Пэчворк в спальне

Спальня — место отдыха, в котором каждому хочется ощущать себя комфортно. А декор, выполненный в технике лоскутного шитья, станет прекрасным вариантом для создания уюта. Здесь можно дать волю своим фантазиям. Ковер пэчворк станет центром притяжения в комнате, а плед или накидка на диван будут согревать долгими зимними вечерами. На кровати можно разместить несколько подушек из лоскутков.

Стиль пэчворк в интерьере: фото

Если хочется еще больших красок, то стену можно украсить лоскутным панно или изготовить из ткани перегородку, выполненную в стиле пэчворк. Главное, выдержать цветовую гамму, а в остальном — никаких ограничений.

Пэчворк в гостиной

Стиль пэчворк в интерьере: фото

Гостиная — место встречи не только всех членов семьи, но и комната для приема гостей. Пэчворк с правильно подобранными основными цветами будет стильно смотреться в интерьере. Например, для создания уютной атмосферы можно добавить элементы пэчворка в цвет мебели, которые будут продолжать общую идею дизайна.

Яркие вещи из лоскутков на фоне нейтрального цвета льна создадут спокойную обстановку. Для этого можно использовать циновки, миниатюрные лампы с рассеянным светом, мешковину в чехлах для мебели.

Пэчворк в интерьере детской

Стиль пэчворк в интерьере: фото

Если вы считаете неуместным оформление гостиной лоскутками, то пэчворк в интерьере детской комнаты станет прекрасным подарком малышу, перенося его в сказку. Засыпая на покрывале из лоскутков, сделанном мамой или бабушкой с любовью, ребенок будет видеть только хорошие сны. Детскую можно украсить и другими вещами, выполненными из таких же тканей: картинки на стену, занавески или мешок для игрушек.

Подушки в стиле пэчворк можно выполнить в виде потрясающей игрушки, которая станет не просто деталью интерьера, а любимцем вашего малыша. Ложась спать с такой подушкой-игрушкой, ребенок будет чувствовать себя безопасно и комфортно. А память от такого друга детства останется на всю жизнь.

Стиль пэчворк в интерьере: фото

Пэчворк – это оригинальная и очень интересная техника для создания элементов декора для дома. Она позволяет соединять в себе вещи, которые, казалось бы, проблематично соединить. Сама идея пэчворка полна красочности и юмора. Она способна за счет незначительных изменений полностью поменять характер помещения, делая интерьер комнаты более современным.


Похожие статьи