Стены и потолки из гипсокартона — монтаж своими руками, руководствуясь инструкцией видео и фото материалами

Сейчас стало обычным применять гипсокартон для обшивки стен и потолков перед окончательной отделкой. Это позволяет достичь практически идеально ровной поверхности с минимумом усилий. В этой статье мы рассмотрим особенности отделки стен и потолков с использованием гипсокартона.

Содержание:

Стены и потолки из гипсокартона - монтаж своими руками, руководствуясь инструкцией видео и фото материалами

Содержание:

Подготовка поверхностей к обшивке

При использовании гипсокартона для отделки стен и потолка, предварительно изготавливается каркас из профиля, начинается он со стен и заканчивается потолком. В дальнейшем обшивка гипсокартоном выполняется в той же последовательности. При разметке поверхности и выполнении подготовительных работ, необходимо следовать следующим правилам.

Неважно насколько ровные стены и потолок, перед проведением работ необходимо еще раз все измерить и производить монтаж согласно уже проверенным прямым углам, горизонтальным и вертикальным поверхностям.

Стены и потолки из гипсокартона - монтаж своими руками, руководствуясь инструкцией видео и фото материалами

Проверку перед монтажом, с поверхности стен, а затем потолка, при помощи уровня изучают степень отклонения вертикалей и горизонталей, в дальнейшем необходимо проверить стыки стен, для того что бы убедится в существовании между ними прямых углов.

Все выявленные отклонения отмечаются и в дальнейшем при нанесении разметки устраняются. Устранение выявленных недостатков, позволит избавиться от видимых глазом дефектов, а так же избежать дальнейших проблем при обшивке стен и потолка листами прямоугольного картона.

При монтаже профиля, поверхность стен и потолка размечается, после чего начинается крепление направляющих планок профиля. Их устанавливают по два на каждую из стен, и четыре на поверхность потолка. В случае необходимости, с целью добиться прямого угла или вертикали, под поверхность планки профиля, может подкладываться любой достаточно жесткий материал, необходимой толщины.

Планки направляющих стен, устанавливаемые на пол, располагаются открытой частью к верху. Те же планки профиля, которые монтируются на потолок, располагаются открытой частью вниз.

Расстояние между поверхностью стен и находящейся рядом направляющей, должно быть минимальным. Но при этом должна образованная плоскость соответствовать вертикали. Промежуток от основания потолка, до устанавливаемой направляющей планки профиля, должно составлять от 8 до 10 сантиметров.

Стены и потолки из гипсокартона - монтаж своими руками, руководствуясь инструкцией видео и фото материалами

Порядок установки основного профиля каркасной системы

Фиксация направляющих на стенах, производится с использованием саморезов или дюбелей с расстоянием между ними от 40 до 50 сантиметров. После этого на все стены с расстоянием в 60 сантиметров, наносятся вертикальные линии.

Вдоль их в дальнейшем монтируются подвесы, позволяющие добиться необходимой жесткости, как профильного каркаса, так и всей конструкции. Фиксация подвесов происходит также с применением дюбелей и саморезов, при этом соблюдается расстояние между ними от 40 до 50 сантиметров.

После этого происходит установка основной конструкции профиля, для чего концы планок устанавливают в направляющие и производят их дальнейшее крепление к направляющим и элементам подвеса с использованием саморезов. При этом строго проверяя вертикальность планок профиля при помощи уровня.

После окончания работ по монтажу каркаса стен, приступают к установке потолочного каркаса. При этом монтаж происходит в том же порядке, что и при монтаже каркаса на стену. За исключением того, что направляющие планки фиксируются к уже установленному каркасу стены, а не к самой поверхности стен.

В дальнейшем каркас дополняется поперечными вставками основного профиля, что позволит более надежно крепить листы гипсокартона при его монтаже.

Стены и потолки из гипсокартона - монтаж своими руками, руководствуясь инструкцией видео и фото материалами

Установка гипсокартона

После того как работы по установке каркасной системы будут окончены, начинается монтаж обшивки стен и потолка при помощи гипсокартона. При проведении этих работ необходимо соблюдать несколько правил. Независимо от обшиваемой поверхности листы гипсокартона устанавливаются в разбежку.

Количество гипсокартона берется из общей площади поверхности стен и потолка по отдельности. Так как для обшивки поверхности потолка применяется более тонкий и легкий потолочный гипсокартон. При приобретении гипсокартона его запас от требуемого количества должен составлять от 10 до 20 процентов, с учетом опыта проведения подобных работ.

Непосредствено перед началом монтажа гипсокартона, необходимо изобразить схему расположения целых листов и их кусков на поверхности стен и потолков. Благодаря чему разрезание листов необходимого размера можно провести заранее, и будет проще ориентироваться по месту их установки.

Разрезание листов гипсокартона производится по ранее сделанной разметке, для этого при помощи канцелярского ножа, делается прорез глубиной не менее 3 сантиметров, после чего лист ложится надрезом на край стола и соблюдая осторожность лист ломается по ранее сделанному прорезу. После чего гипсокартон разрезается с другой стороны, получая лист нужного размера.

Стены и потолки из гипсокартона - монтаж своими руками, руководствуясь инструкцией видео и фото материалами

Правильное крепление гипсокартона к профилю

Монтируют гипсокартон, прикладывая его к обрешетке каркаса, при этом стыки листов, должны совпадать с осями планок профиля. Но одна из планок должна располагаться по центру листа.

Вначале монтируется поверхность стен, крепление листов происходит по их краю и центру вдоль всего профиля с использованием специальных саморезов, и только после этого переходят к монтажным работам на потолке.

Монтаж лучше всего производить вдвоем, в особенности это касается поверхности потолка, так как листы гипсокартона массивны, и удобнее когда один удерживает лист а другой крепить их саморезами.

При монтаже гипсокартона на потолке его крепление не только по продольным планкам, но и поперечным по всей ширине листа. До проведения работ, что бы лучше понять весь процесс и избежать ошибок, лучше всего просмотреть данное видео.

Результатом проведённых вами работ, должны стать ровные поверхности стен и потолков обшитые листами гипсокартона. Перед проведением финишной отделки будет необходимо произвести шпатлевку стыков листов гипсокартона, предварительно проклеив их строительной сеткой, и дождаться пока слой шпатлевки высохнет.


Похожие статьи