Стены дома различных конструкций – какую выбрать

Наиболее часто используемые конструкции — однослойная, двухслойная и трехслойная, каждая из которых имеет свои характерные особенности. Рассмотрим более детально отличия между ними, какой строительный материал для каждой из них подходит и какую из них выбрать при проектировании дома. Однослойная стена — самая простая, быстро и дешево строится. Она состоит из одного слоя несущего материала, который покрывается отделочным слоем, обычно штукатуркой.

Однослойная конструкция стены.

Содержание:

Стены дома различных конструкций – какую выбрать

Требования СНиП по утеплению сформированы исходя из экономической целесообразности, при этом требуемые значения сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций, по мнению авторов, должны достигаться без особого их удорожания строительства.

Но оказывается, что в условиях умеренного климата и тем более холодного, однослойные стены из известных материалов с толщиной расчитанной по несущей способности, являются попросту холодными. Или же толщину стены (слоя) нужно увеличивать чтобы достичь требований норматива по теплосбережению.

Стены дома различных конструкций – какую выбрать

Так, для достижения сопротивления теплопередаче 3,0 м2•К/Вт толщина стены построенной из керамических блоков или газобетона D700, с коэффициентом теплопроводности 0,2 Вт/мºС должна быть не менее 0,6 м. В тоже время для достижения достаточной прочности нужна толщина 0,4м.

Однослойные стены (без слоя утеплителя) из известных строительных материалов – пеноблоков будут соответствовать нормативам разве что для южных регионов России и Украины. Где требуемое сопротивление теплопередаче стены не более 2,0 — 2,2 м2•К/Вт.

Но с другой стороны, при частном строительстве в умеренно-южном климате можно ведь чуть-чуть и «не дотягивать» до требования норматива. Ну и что, если стены будут чуть-чуть холоднее? Затраты на отопление увеличатся совсем не много, ведь через стены уходит не большая часть тепла из дома… А такие однослойные стены все равно будут существенно теплыми, фактически считаться утепленными.

В умеренном регионе Российский СНИП требует для стен 3,0 м2•К/Вт, а стена из пустотелых керамических блоков толщиной 44 и 50 см, или газобетонных блоков толщиной 40 см будет иметь сопротивление теплопередаче 2,2 – 2,5 м2•К/Вт. При этом затраты на однослойную конструкцию, куда меньше (минимум на 20%), чем на двухслойную, и строительство гораздо проще.

А будет ли достаточной экономия на строительстве упрощенных стен, что бы покрыть некоторое увеличение расходов на отопление в течении длительного периода времени (какого?)?

Но общая рекомендация остается следующей – выполнять требования нормативов. Следовательно, стена в большинстве климатических зон должна быть двухслойной.

Двухслойные

Строительный материал для несущей стены двухслойной конструкции может быть с любой теплопроводностью. Возможно применение надежного долговечного полнотелого кирпича для возведения «вечных» стен, или любого варианта бетона, дерева

Стены дома различных конструкций – какую выбрать

Второй наружный слой в двухслойной конструкции стены – это утеплитель. Его толщина выбирается такой, чтобы тепловое сопротивление всей стены достигало требуемых нормативных значений.

Основное требование к многослойной ограждающей конструкции дома – паропрозрачность слоев должна уменьшаться по направлению наружу из здания, чтобы влага выходила из здания в холодное время и не произошло замокание утеплителя (стены) в точке росы.

Обычно применяются две технологии нанесения второго слоя утепления на несущий слой.

  • Мокрый фасад.
    Стены дома различных конструкций – какую выбрать

    Плотные листы утеплителя наклеиваются на стену, дополнительно анкеруются пластиковыми дюбелями. Поверх плит утеплителя наносится штукатурно-отделочный слой на стекловолоконной сетке (предотвращает сползание и растрескивание), который должен быть теплоустойчивым, так как может сильно разогреваться под солнцем.

    Стены дома различных конструкций – какую выбрать
  • Вентилируемый фасад.

    На стене поверх утеплителя монтируется каркас из реек на кронштейнах. Применяется плитный утеплитель, который прижимается к стене рейками, шнурами, дюбелями. На каркасе крепится навесная облицовка фасада, а над слоем утеплителя оставляется зазор для вентиляции. Чаще всего здесь применяется минеральная вата под супердиффузионной мембраной.

Трехслойные

Третий слой образуется тяжелой фасадной отделкой, которая существенно влияет на паропрозрачность конструкции, и (или) является также несущим слоем. Чаще всего роль третьего слоя выполняет кладка клинкерного кирпича толщиной 6 – 12 см. Возможны два варианта конструкции:

Стены дома различных конструкций – какую выбрать

— с вентиляцией над утеплителем, тогда в лицевом слое оставляются вентиляционные отверстия внизу и вверху,

— плотное прилегание утеплителя к соседним слоям (задувка утеплителя), но тогда чаще в конструкцию вводят паробарьер или применяется утеплитель-пароизолятор (экструдированный пенополистирол) и стена становится полностью не паропрозрачной. Это нужно чтобы исключить накопление влаги в утеплителе, так как паропрозрачность слоев наружу нарушается, или становится не ярко-выраженной.

В конструкцию вводятся также пластиковые связи между несущей стеной и облицовкой, для придания необходимой крепости. Подобная стена с облицовкой из фасадного кирпича является наиболее долговечной и дорогостоящей.

Как видим лучшая экономическая целесообразность в нашем климате у двухслойных стен. Они же получили и наибольшее распространение в последнее время. Их можно легко согласовать с суровым климатом увеличив толщину утепления. Однослойные стены строятся в основном из недорогого пенобетона при желании сэкономить, но при этом нужно учитывать ненадежность, хрупкость, гигроскопичность этого материала и обычно недостаточные теплоизоляционные характеристики стены. Трехслойные стены из кирпича, самые дорогие, долговечные и престижные, строятся «на века».


Похожие статьи