Стеновые сэндвич панели — размеры

Панель имеет многослойную конструкцию, которая состоит из ограничивающих листов, между которыми расположены один или несколько слоев утеплителя. Эти слои связаны между собой полиуретановым клеем. Для утепления могут использоваться различные материалы, такие как стекловата, пенополистирол, пенопласт, базальтовое волокно, минвата и пенополиуретан. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Стеновые сэндвич панели – это ноу-хау в строительных материалах, позволяющее не только экономить на времени монтажа, но и повышать технические характеристики здания. В последнее время этот стройматериал стал очень востребованным в строительстве благодаря простоте его монтажа, доступной цене и невосприимчивости к воздействию агрессивных факторов окружающей среды. Посмотреть видео строительства из таких панелей можно на https://insteel.com.ua/video.

Содержание:

Сэндвич панели: их внутренне строение

Стеновые сэндвич панели — размеры

. Их выбор должен основываться на цели использования сэндвич панели: в качестве базовой стеновой, кровельной, облицовочной наружной, разделительной внутренней и т.д. Однако что объединяет все эти материалы, так это высокие показатели звуко- и теплоизоляции и пожаробезопасность.

Стеновые сэндвич панели — размеры

В качестве ограничивающих листов в сэндвич панелях применяются:

  • ДВП (ДСП);
  • сталь;
  • гипсокартон;
  • алюминий;
  • керамика.

Покрываться стальные листы могут пуралом, пластизолом или полиэстером.
Опять же вид покрытия панели выбирается на основе цели ее использования.

Область использования сэндвич панелей

Стеновые сэндвич панели применяются как в качестве основного строительного материала привозведении стен, так и в качестве отделочного материала при строительстве нового или реконструкции старого дома.

Стеновые сэндвич панели — размеры

Привлекательность использования стеновых сэндвич панелей в качестве облицовочного материала продиктована некоторыми их особенностями:

  1. Сэндвич панели повышают тепло- и звукоизоляцию готовой конструкции.
  2. Они защищают внутреннюю стену от воздействия внешних агрессивных факторов.
  3. Разнообразие цветового решения позволяет выбрать сэндвич панели, отвечающие самым разнообразным дизайнерским задумкам.

Размеры стеновых сэндвич панелей

Стеновые сэндвич панели, размеры которых могут варьировать, отличаются не только по длине и ширине, но и по толщине листа. Сэндвич панели выпускаются длиной от 1,2 до 14 метров при стандартной габаритной ширине листа в 1,025 м. Толщина панели может составлять от 50 до 250 мм.

Стеновые сэндвич панели — размеры

Толщина панелей будет продиктована их целевым использованием: сэндвичи для наружного базового применения будут более толстые, а для облицовки — более тонкими.

Особенности монтажа сэндвич панелей

Монтаж стеновых сэндвич панелей может производиться как вертикально, так и горизонтально. При любом расположении сэндвич панелей существуют строгие требования к их монтажу.

Стеновые сэндвич панели — размеры

Главное, что монтаж должен осуществляться только на основании проектной документации, где в чертежах и схемах указаны все размеры и типы стыковки панелей, их количество, основные узлы и разводки и т.д.
Обязательным условием перед началом монтажа сэндвич панелей является проверка всех несущих конструкций на строгое выравнивание по вертикали и горизонтали. Если возникнут какие-либо отклонения от прямолинейности, их необходимо тотчас же устранить.

Стеновые сэндвич панели — размеры

Кроме того существуют определенные требования к толщине основных опор: опоры из стали, дерева и железобетона должны обладать толщиной не менее 6 см, а из кирпича – 10 см.
В случае, когда монтаж стеновых панелей производится в горизонтальном выравнивании важно следить, чтобы замковый механизм находился в положении «шип снизу, паз сверху». Это предотвратит попадание влаги в швы между панелями.

Стеновые сэндвич панели — размеры

Еще одним требованием является установка шипа в паз до упора, а также соблюдение строгой параллельности при монтаже последующих панелей.
К опорам панели крепятся при помощи саморезов, выполненных из нержавеющей стали. Нужно следить, чтобы при вкручивании они входили до конца, но не вызывали прогиба панели. Торцевые участки панели обрабатываются эмалированной избежание коррозии.

Цена сэндвич панелей

Сэндвич панели стеновые, цена которых может варьировать от 750 до 1800 руб/кв.м, будут при этом в каждом регионе стоить по-разному.

Стеновые сэндвич панели — размеры

На стоимость панели влияют такие факторы как толщина и вид утеплителя, вид ограничивающих листов, количество слоев утеплителя, наличие защитного покрытия и многое другое.
Для примера приведем таблицу стоимости стеновых сэендвич панелей различной толщины с утеплителем базальтовая минеральная плита.

Стеновые сэндвич панели — размеры

Однако при всем при этом цена 1 кв м сэндвич панели обойдется вам дешевле, чем возвести 1 кв м кирпичной стены.


Похожие статьи