Стеновые панели пвх на потолок в ванной — преимущества и недостатки

Ванная комната — это всегда самая влажная часть дома, поэтому при отделке ее нужно использовать материалы, которые не боятся влаги. Для оформления потолка в ванной комнате одним из лучших вариантов являются панели из ПВХ, они не подвержены влажности. Но не все люди довольны низкой прочностью такого покрытия, в таком случае можно установить на потолок стеновые панели из ПВХ.


Содержание:

Стеновые панели пвх на потолок в ванной - преимущества и недостатки

Достоинства и недостатки решения

Помимо того, что поливинилхлорид, именуемый проще ПВХ имеет стопроцентную водостойкость, у конструкций из этого материала есть множество других, не менее важных достоинств:

  • С такими панелями очень легко работать – все операции выполняются минимальным набором инструментов и никаких специальных навыков для этого не потребуется.
  • Монтаж производится очень быстро и на работы уйдет не больше одного дня.
  • Установить композицию из ПВХ сможет любой, даже неподготовленный человек, а значит, все можно сделать самостоятельно.
  • При установке конструкции появляется свободное пространство между основной плоскостью перекрытия и собранной поверхностью. Это позволяет обойтись без специальной подготовки основания.
  • В этом же свободном пространстве легко проложить все технические коммуникации: проводку для светильников, разные трубы, воздуховоды и так далее.
  • Выбор расцветок покрытии очень велик и можно подыскать вариант для совершенно любого интерьера.
  • Стоимость такой отделки будет одной из наиболее низких из всех возможных.

Этих преимуществ решения из ПВХ планок перед другими вариантами ремонта уже вполне достаточно, чтобы оценить его привлекательность. К минусам можно отнести только два момента: уменьшается высота помещения и появляется четкий геометрический рисунок на поверхности, образованный стыками соседних элементов. Однако, если выбрать бесшовный вариант покрытия эта проблема полностью снимается.

Как производится монтаж

Смонтировать стеновые панели из ПВХ на потолок в этом помещении можно двумя способами: на каркас, если позволяет высота или на простейшую обрешетку из деревянных реек. Обрешетка крепится непосредственно к перекрытию, а каркас собирается по принципу основания, предназначенных для конструкций из ГКЛ. Основные операции будут идентичны тем, что производятся при сборке конструкции из потолочных деталей.

Стеновые панели пвх на потолок в ванной - преимущества и недостатки

После того, как основание будет полностью собрано, по периметру комнаты устанавливают монтажную планку, представляющую собой пластиковый уголок и служащую декоративной деталью, маскирующей стык фрагментов покрытия со стеной. Можно использовать разные модификации этой детали – от простого уголка до красивого потолочного плинтуса.

Стеновые панели пвх на потолок в ванной - преимущества и недостатки

После проведенных операций останется лишь обшить его подрезанными по размеру составляющими декоративного покрытия. Сделать это несложно: измеряется расстояние между стенами и элемент режется чуть меньше полученного размера. Зазор между краем элемента и стеной должен составлять около двух миллиметров. На первой планке срезается выступ и срезанной стороной ее располагают в сторону стены. Со стороны паза деталь прикручивается саморезами или прикрепляется степлером, если используется деревянная обрешетка в качестве основания.

Стеновые панели пвх на потолок в ванной - преимущества и недостатки

Использовать обрешётку из дерева во влажном помещении не рекомендуется, но, если другого выхода нет, можно прибегнут к и к этому способу крепления панелей. Для того, чтобы ваш потолок получился ровным, необходимо тщательно следить за тем, чтобы все горизонтально расположенные детали находились в одной плоскости. Когда все составляющие покрытия будут зафиксированы на своих местах, останется лишь смонтировать освещение и ваш потолок будет готов.

Стеновые панели пвх на потолок в ванной - преимущества и недостатки

Похожие статьи