Стеклянный потолок: оригинальное интерьерное решение для ванной, гостиной и спальни

Дизайнеры, ищущие оригинальные интерьерные решения, все чаще отказываются от традиционных материалов и используют стеклянные потолки. Этот хрупкий и изысканный материал делает интерьер необычным и оригинальным, а также создает мягкое рассеянное освещение в комнате, как в элитных ресторанах или уютных кафе.

Содержание:

Стеклянные потолки в интерьере

Подвесные стеклянные потолки с подсветкой зрительно увеличивают пространство: кажется, что за прозрачной плоскостью значительный зазор. На деле отступ составляет от 7 см, то есть не больше, чем при любой другой подвесной конструкции. Эффект глубины создается грамотным расположением светильников, которые снаружи незаметны.

Монолитные стеклянные потолки — большая редкость, особенности материала позволяют создать такое полотно только для помещения небольшой площади. В большинстве случаев выкладывается своеобразная мозаика из однотонного или витражного стекла, чуть затуманенного для маскировки чернового потолка и коммуникаций. Рамки этой наборной конструкции могут выполнять как декоративную роль, так и исключительно функциональную. В последнем случае они делаются максимально незаметными.

Стеклянный потолок: оригинальное интерьерное решение для ванной, гостиной и спальни

Стеклянный потолок в интерьере ванной комнаты

Простым использованием стекла в оформлении потолка дизайнеры не ограничились. Ассортимент прозрачной плитки для таких работ регулярно пополняется новыми моделями. Стеклянный потолок с подсветкой из управляемого с помощью ПДУ дюралайта — отличное решение для современного интерьера.

Кассетный потолок с сотами типовых размеров может легко совмещаться с кондиционерами, в него же можно вмонтировать стеклянные инфракрасные обогреватели потолочные и наслаждаться равномерно распределенным от пола теплом. В плоскости потолка может размещаться даже монитор. Простейший прием, доступный любому мастеру, — использование стеклянной плитки с рисунком, гравировкой или барельефом.

Плюсы и минусы отделки

Декоративные подвесные стеклянные потолки — потолки не из стекла: этот материал слишком тяжел и хрупок. Заменой, внешне неотличимой, стали современные пластмассы. Оптимальный материал — акриловое стекло или плексиглас, называемый также оргстеклом. Недостатки этого материала есть: он менее прозрачен и более склонен к истиранию и помутнению от воздействия агрессивной химии.

Достоинств значительно больше:

  • подвесные стеклянные потолки из акриловых плиток легки;
  • плексиглас более стоек к резке и сверлению, риск сколов значительно ниже;
  • акрил менее хрупок и может выдержать даже несущественные повреждения;
  • при поломке количество осколков намного меньше, чем при разрушении силикатной плитки;
  • акрил водостоек, стеклянный потолок в ванной комнате будет служить долгие годы.
Стеклянный потолок: оригинальное интерьерное решение для ванной, гостиной и спальни

Многоуровневый потолок и стеклянные вставки

Оргстекло для навесных потолков продается в виде плиток различных размеров, цветов и толщины. Наиболее востребованная модель — квадратные блоки 60*60, так как именно для этой формы продается большинство комплектующих и готовых конструкций. Производители климатической техники также ориентируются на этот стандарт: не разбирая весь потолок, в секции можно вставить как блок другой фактуры, так и ИК обогреватель потолочный стеклянный или кондиционер. Общий вид потолка при этом будет выглядеть логичным и завершенным.

Принцип сборки стеклянных потолков

Конструкция потолков их стекла мало отличается от аналогичных навесных. Существуют две основных техники крепления стеклянной плитки:

  1. крепление снизу при помощи винтов;
  2. крепление сверху укладкой плитки в заранее собранные сектора.

При втором способе перфорация панелей не предусматривается а их форма и размеры должны соответствовать только смонтированной сетке.

Стеклянный потолок: оригинальное интерьерное решение для ванной, гостиной и спальни

Кассетный стеклянный потолок

Кассетное или растовое крепление

В основе конструкции лежит каркас, выполненный, как правило, из алюминиевого профиля. Неприхотливость этого тандема материалов позволяет создавать стеклянные потолки для ванной комнаты или кухни, где повышенная влажность мешает полноценно использовать дерево и гипсокартон. Все необходимые материалы можно приобрести в компаниях, занимающихся реализацией и самих кассет.

Стоимость этой технологии невелика: типовое крепление и стандартные размеры приводят к сокращению цены. Подбор оригинального цветового решения упрощается: достаточно заменить несколько однотонных плиток гравированными или расписанными, чтобы недорого получить эксклюзивный вариант.

Монтаж также не занимает много времени: решетка крепится стандартно, сделать это после детального изучения инструкции несложно. Обязательное условие — тщательные замеры и скрупулезная разметка. Впрочем, крепление обычного кассетного потолка требует таких же навыков.

Ячеистое крепление

Такой потолок выглядит более нарядно: его основа — массивная сетка, позволяющая «вкладывать» прозрачные пластины, фиксируя их винтами. Обрешетка может быть выполнена и из металлов, и из древесины. Подвесной потолок стеклянный такого типа — более дорогое удовольствие и менее практичное. Обилие барельефа мешает санитарной обработке, поэтому размещение такой конструкции рекомендуется только в гостиной или спальне.

Стеклянный потолок: оригинальное интерьерное решение для ванной, гостиной и спальни

Ячеистый стеклянный потолок с росписью

Размер и форма сот в такой технике уникальна: каркасы производятся на заказ, как и резка стеклянной плитки нужной формы. Границы полета фантазии дизайнеров при такой технике отделки потолка расширяются, как и “потолок” сметы на проведение таких работ.

Установка подсветки

Решение разместить светильники прямо за стеклянным полотнищем — не лучшее решение. Легкая дымка матового стекла все-таки не скрывает форму осветительного прибора и интрига свечения теряется. В ванной комнате стеклянные потолки можно подсветить полосами светодиодной ленты: для маленькой комнаты расположенных на расстоянии 30-40 с друг от друга полос будет достаточно.

Подсветка стеклянного потолка в гостиной располагается, как правило, в небольших нишах по периметру комнаты. Свет отражается от побелки чернового потолка и мягко распространяется по всему помещению. Люстру стеклянный потолок не исключает, традиционные приборы прекрасно сочетаются и обыгрываются прозрачной плиткой. Единственное условие — тщательная маскировка всех коммуникаций.

Оригинальные стеклянные потолки: видео-советы по организации интерьера

На первый взгляд стеклянный потолок выглядит сложным. На деле современные материалы позволяют освоить монтаж таких конструкций даже малоопытным мастерам. Изучение инструкций и видео мастер-классов позволит уточнить все тонкости и создать в собственном интерьере настоящий дизайнерский шедевр.


Похожие статьи