Стеклянный пол своими руками: порядок монтажа

Сделать стеклянный пол с точки зрения практичности сложно, но как дизайнерский элемент он добавляет необычный шарм в интерьер комнаты. С использованием высокопрочного стекла триплекс, дизайнеры реализуют проекты, которые раньше казались фантастическими. Архитекторы и домовладельцы часто используют стеклянные конструкции в интерьере своих квартир и домов, и некоторые даже монтируют стеклянные полы самостоятельно.

Благодаря созданию многослойного,

Содержание:

Стеклянный пол своими руками: порядок монтажа

Технология изготовления и свойства стекла для пола

Стеклянный пол своими руками: порядок монтажа

Применяемое для стеклянных полов многослойное стекло триплекс изготавливается заливным и клееным способами.

Заливная технология склеивания листов стекла использует специальный склеивающий состав, который наносится на поверхность листа. Пластины с клеем собираются в стеклопакет и под воздействием УФ излучения происходит полимеризация.

Стеклянный пол своими руками: порядок монтажа

Клеевой метод изготовления триплекс основан на технологии склеивания пластин стекла с помощью полимерной пленки, которая укладывается между листами.

Собранный стеклопакет предварительно проходит подпрессовку в колландере с помощью вакуума, а затем помещается в автоклав и склеивается под давлением 12,5 бар и при температуре +150°С.

Стеклянный пол своими руками: порядок монтажа

В пакете триплекс используется стекло: марок М0, М1, М2, листовое узорчатое, окрашенное в массе, армированное и закаленное. Внутренние слои пакета могут изготавливаться и из органического стекла.

Стеклопакет формируется толщиной от 6 до 40 мм. Для обогрева триплекса используется электропроводящее покрытие с внутренним расположением в стеклопакете, обеспечивающее электробезопасность.

Требуемая форма конструкции триплекса для пола определяется на стадии формирования стеклопакета. Стеклянные полы из триплекса с закаленными листовыми стеклами характеризуются:

  1. Механической прочностью стеклопакета; возрастающим сопротивлением к разрушению на 60 – 90% за счет слоистой структуры изделия и классифицируется в зависимости от вида воздействия.

    Стеклянный пол своими руками: порядок монтажа

  2. Термостойкостью; не разрушается при резком снижении температуры от +100°С до +20°С
  3. Огнестойкостью; в зависимости от времени сопротивлению огню и потере целостности.
  4. Морозостойкостью; в зависимости от стойкости к отрицательной температуре, не разрушается в течение 6 часов при температуре – 60°С.
  5. Как ударопрочное стеклянное покрытие; зависит от стойкости к удару твердым предметам и подразделяется от пробивания на классы Р1А – Р5А
  6. Влагостойкостью стекла.
  7. Как шумоизолирующее; в зависимости от снижения шума подразделяется на классы А — Д.
  8. Светостойкостью; без потери прозрачности в течение длительного периода.
  9. Светопропусканием; в зависимости от толщины и качества пленки от 68 до 78%.

Стеклянный пол своими руками: порядок монтажа

При выборе стеклянных пакетов из триплекса проводим расчет на прочность стеклянного покрытия и конструкции основания, на котором выполняется монтаж пола.

Конструкции стеклянных полов

Стеклянный пол своими руками: порядок монтажа

Основанием для стеклянного пола служат конструкции из металла, бетона или дерева.

От прочности каркаса основания зависит надежность стеклянного покрытия.

Конструктивно стеклянные полы подразделяются по видам:

  1. Стеклянный пол на всю площадь комнаты. В основе пола конструкция из металлических профилей, соединенных перемычками, определяющими размеры триплекса, или деревянные клееные балки, на которые произведена установка металлического каркаса под стекла триплекс. Покрытие из стекла может быть полностью прозрачным или тонированным под интерьер стен комнаты. Часть пола декорируется и подсвечивается, создавая архитектурную гармонию в помещении.
  2. Ниша из стекла. В напольном покрытии определенное место закрывается стеклом триплекс, концентрируя внимание гостей. Стеклянная ниша устраивается как второй свет для нижнего этажа и остается прозрачной. Может устраиваться вариант, когда устанавливается в месте уединенных бесед ниша с декорацией и подсветкой.
  3. Стеклянная лента. По периметру комнаты или коридора устраивается стеклянная дорожка, которая разделяет площадь на функциональные зоны. Стеклянные полы в виде ленты применяют в магазинах (они выделяют зону установки манекенов) и бассейнах (отделяют чашу с водой от общей площади). Оригинальность перехода между зданиями придает прозрачная стеклянная дорожка.

    Стеклянный пол своими руками: порядок монтажа

  4. Аквариум в полу. Смелое решение по созданию интерьера комнаты, прежде всего, для комфортного содержания рыб. Конструкция аквариума должна быть герметичной и устойчивой к вибрациям и даже независимой от основания пола. Из коммуникаций аквариум обеспечивается освещением, обогревателем воды, подачей в воду воздуха для жизнеобеспечения водорослей и рыб, а также механизмом удаления воды при ее замене.
  5. Мостики и лестницы. Стеклянные лестницы в комплекте с перилами и площадками из стекла, используются в двухуровневых домах и многоэтажных зданиях, являясь удачным дополнением к интерьеру помещения. Полы из стекла и стеклянная лестницы создают конструктивную легкость и придают комнате эстетическую неповторимость.
  6. Напольный подиум. Подиум из стекла используется в развлекательных заведениях и магазинах для установки манекенов. В квартирах и индивидуальных домах подиумы из стекла возводят любители музыкальных домашних вечеринок или из декоративных соображений. Подробнее о монтаже стеклянного пола смотрите в этом видео:

К проектированию стеклянного пола в доме или квартире приступаем после изучения и оценки прочности основания пола, индивидуальные показатели которой позволят определить, на какую конструкцию стеклянного покрытия можно рассчитывать.

Стеклянный пол своими руками

Стеклянный пол своими руками: порядок монтажа

Выполнить монтаж стеклянного пола под силу только профессионалам и по готовому проекту, а стеклянный пол своими руками хозяин квартиры или дома может смонтировать в виде ниши или части пола, которая менее сложна в исполнении.

Прежде чем приступить к реализации проекта, знакомимся с вариантами стеклянных полов и изучаем свойства стекла триплекс.

Стеклянный пол своими руками: порядок монтажа

Работа по устройству стеклянной ниши начинается с определения прочности конструкции основания и последовательного исполнения пошаговой инструкции по монтажу стеклянного пола.

Устройство стеклянного пола в нише на базовом бетонном основании:

  1. Выбираем проект стеклянного пола для ниши у производителей стекла триплекс и подготавливаем для монтажа изделия необходимый инструмент.
  2. Определяемся с местом устройства стеклянного пола. По размерам стеклянного пола ниши вырезаем существующее напольное покрытие, удаляем черновой пол и пленки с утеплителем. Вычищаем вырезанную нишу и на бетон наносим слой грунтовки.
  3. По проектным размерам заказываем стеклопакеты из триплекса, металлические профиля для каркаса и комплектующие для сборки конструкции.
  4. После пропитки поверхности бетонного основания обрамляем нишу пластиковой панелью, закрывая срез утеплителя, чернового и основного пола. Глубина ниши от бетонного основания до напольного покрытия составляет 100 – 150 мм.

    Стеклянный пол своими руками: порядок монтажа

  5. По размерам ниши изготавливаем металлический каркас из алюминиевых или стальных оцинкованных профилей. Высота профиля каркаса меньше глубины ниши на толщину стекла триплекс. Каркас собираем на болтовое соединение, используя монтажные уголки.
  6. Монтируем каркас в нишу, он должен плотно прилегать к пластиковому обрамлению. Каркас к бетонному основанию крепим на анкерные болты и проверяем лазерным уровнем его поверхность на горизонтальность, совпадающую с аналогичным показателем напольного покрытия. При отклонении поверхности конструкции от горизонтальности каркас выравниваем металлическими пластинами, вставляя их между бетоном и каркасом. Установленный каркас заполняем заранее выбранной декорацией.
  7. По поверхности каркаса наклеиваем силиконовый уплотнитель и монтируем стекло для пола триплекс на каркас. Укладку стеклопакетов выполняем с помощью монтажных присосок. Заполняем зазоры между стеклопакетами и стенками вырезанной ниши силиконовым герметиком. Прижимными планками закрываем зазоры между стеклопакетами и зазоры между полом и стеклопакетами. Планки крепим к каркасу шурупами.

Стеклянный пол своими руками: порядок монтажа

При заказе стеклопакетов из триплекса получите от производителя стекла сертификат с характеристикой изделий, указывающей на применении в стеклопакете закаленного листового стекла. Обязательным условием в договоре должны быть гарантийные обязательства.

Самостоятельный монтаж ниши

Стеклянный пол своими руками: порядок монтажа

Рассмотрим монтаж конструкции стеклянной ниши в доме, построенном из клееного бруса.

Конструкция со стеклянным полом устанавливается на клееные балки межэтажного перекрытия.

Работы по монтажу стеклянной ниши второго света в гостиной выполняются в следующей последовательности:

  1. Определяем место устройства ниши. В межэтажном перекрытии над гостиной комнатой у эркерной части дома. Форма окна в полу трапецеидальная по форме эркера. Стороны основания трапеции 2 и 4 м, а расстояние между ними 1 м. Боковые стороны в трапеции соединяют стороны основания под углом в 45°.
  2. В проекте ниши рассчитываем каркас из алюминиевых профилей и стеклопакеты из триплекса на нагрузку не менее 400 кг на 1 м2 пола.
  3. Перекрытие в гостиной выполняем из 2 балок, собранных друг на друга в вертикальной плоскости. Расстояние между балками 1 м. Нижние балки над гостиной открытые, в верхних балках устроен черновой пол из половой рейки и пирог из звукоизолирующих матов с пленками, закрытый влагостойкой ДСП. На настиле из ДСП собран пол из шпунтованной сосновой доски. Две балки уложены не из соображения прочности, а с целью декоративного оформления потолка гостиной.
  4. В соответствии с расчетными данными проекта заказываем изготовление алюминиевого каркаса с комплектующими и стеклопакеты из триплекса в специализированных компаниях.
    Стеклянный пол своими руками: порядок монтажа
  5. Вскрываем напольное покрытие в месте монтажа стеклянной ниши. Вырезаем по размеру трапеции ниши напольное покрытие и под ним влагостойкую плиту. Демонтируем звукоизолирующие маты с защитными пленками и черновой пол. Открывается сквозной проем между 4 балками.
  6. В открытом проеме с верхних балок срезаем часть материала пропорционально алюминиевому профилю и стеклопакету. При устройстве ниши стеклопакет находится в одной плоскости с напольным покрытием.
  7. По периметру вырезанного проема закрываем срез утеплителя с пленками чернового пола и напольного покрытия с ДСП пластиковой панелью.
  8. Выполняем монтаж алюминиевого каркаса в подготовленный проем. Алюминиевая конструкция опирается одной стороной основания на 5 открытых балок, а другой на 3. Каркас плотно прилегает к пластиковой панели, обрамляющей проем и крепится к балкам саморезами. На поверхность алюминиевого каркаса с помощью монтажных присосок укладываем стекло для пола. Снизу по периметру алюминиевой конструкции крепим светодиодную подсветку.
  9. Между стеклопакетами и стеклопакетами, и напольным покрытием остается зазор, который заполняем герметиком. Зазоры закрываем прижимными планками, фиксируя саморезами к алюминиевому каркасу. В прижимные вставляем декоративные планки. Обзор интересного решения для такого пола смотрите в этом видео:

Пол из стекла является дизайнерским решением в интерьере квартиры и позволяет значительно расширить визуальные границы вашего жилища.


Похожие статьи