Стандартные размеры чугунной ванны

Несомненно, чугун считается одним из самых трудных материалов для обработки, что не позволяет изготавливать ванны различной формы. Ванны из чугуна все же пользуются популярностью, благодаря своей надежности, долговечности, функциональности, доступной цене и простоте монтажа. Но из-за низкой пластичности и сложности обработки материала, итоговые изделия ограничены в форме.

Содержание:

Параметры изделия

Стандартные размеры ванны чугунной составляют от ста шестидесяти до ста восьмидесяти сантиметров по длине, от шестидесяти до восьмидесяти сантиметров по ширине и шестьдесят пять – по высоте. Кроме этого, превышение над полом должно составлять не менее 0,6 метра.

Стандартные размеры чугунной ванны

Усредненный объем – от девяноста до ста двадцати литров. Это изделие считается основным элементом ванного помещения. Современная промышленность выпускает ванны разнообразных вариантов, дизайнеры следят, чтобы оптимальное сочетание форм, параметров и материалов способствовало удобству при эксплуатации.

Стандартные размеры чугунной ванны

Грамотно выбранное изделие будет залогом комфорта. Высота ванны и ее размеры должны создавать возможность для получения максимального удовольствия в процессе мытья и полнейшую безопасность при выходе.

Основные характеристики

Выбирая ванну по размерам, необходимо принимать во внимание ее соразмерность с пространством всего помещения. Ведь должно остаться свободное место для мебели, бытовой техники, зона, в которой будет свободно перемещаться человек.
Для облегчения выбора правильной ванны приемлемых размеров, следует изучить его основные характеристики по:

  • формам;
  • имеющимся моделям;
  • стилевым решениям;
    Стандартные размеры чугунной ванны
  • размерам;
  • аксессуарам дополнительного характера;
  • вместительности воды.

Основные группы ванн из чугуна

Их несколько:

Стандартные размеры чугунной ванны
  1. Изделия небольших размеров, которые предназначены для использования в небольших помещениях. Они являются хорошим решением для установки в хрущевку, экономят свободное пространство. Но необходимо помнить, что удобств во время мытья в такой ванне будет маловато, так как ее размеры достигают 120 х 70 см.
  2. Второй тип – 130 на 70 см, но выпуск его происходит в ограниченном количестве. Эта группа довольно популярна среди ванн, не отличающихся большими размерами.
    Стандартные размеры чугунной ванны
  3. Ванны из чугуна, изготовленные по стандартам европейских стран, имеют два размера – 150 (140) на 70 сантиметров и считаются довольно удобными. Они популярны среди той категории потребителей, которая имеет ванные помещения не типовых параметров.
    Стандартные размеры чугунной ванны
  4. Современное производство предлагает еще один из вариантов, размер которого равен 180 на 85 см. Но такие изделия, если учесть их параметры и вес, можно установить не в каждой ванной комнате.
    Стандартные размеры чугунной ванны

Такой тип отличается максимальной комфортностью, но не все могут позволить себе это изделие, так как квартиры отличаются стандартной планировкой и позволяют установить в ванной комнате только ту ванну, длина которой не превышает ста семидесяти сантиметров.

Делаем свой выбор

Чтобы приобретение ванны действительно оказалось удачным, необходимо принимать во внимание некоторые условия. Кроме одинаковых размеров ванн следует обратить внимание, как отличаются объемы их чаш. Всем известно, что лучше всего размещаться в ванне полулежа, но при этом размеры изделия должны целиком перекрывать по длине свободно лежащие ноги и помещенные в воду остальные части тела.

Стандартные размеры чугунной ванны

Ширина изделия должна соответствовать вашей комплекции с тем условием, что до бортиков остается пространство не менее пяти сантиметров.
Телу можно придать комфортное положение, оставив голову над водной поверхностью, в том случае, если глубина будет составлять от полуметра до шести десятков сантиметров. Необходимо также учесть, что наклонность стенок, подлокотников, различных выступов оказывают влияние на наполняемость ванны водой. Кроме этого, чрезмерно большие объемы становятся причиной повышенного расхода воды, требуют времени для наполнения и слива. Так что подбирайте себе бюджетный вариант.
Грамотно выбранный вариант ванны из чугуна создаст не только комфорт, удобство при помывке и безопасную эксплуатацию, но и долгосрочность вложения финансов, так как изделие прослужит длительное время.


Похожие статьи