Стальные фланцы — качество и долговечность

Установка трубопровода требует использования всех необходимых комплектующих. Помимо обычных труб, которые используются для перевозки различных веществ, на строительных площадках также используются специальные соединительные элементы, такие как стальные фланцы, которые обеспечивают надежное, герметичное и качественное соединение не только самих труб, но и арматуры для них.

Содержание:

Стальные фланцы — качество и долговечность

Основные характеристики фланцев

Для производства фланцев применяется сталь, химический состав которой может существенно различаться. Преимущественно это низкоуглеродистая сталь 12х18н10т, характеризующаяся доступной стоимостью и оптимальным соотношением важнейших прочностных характеристик. Для соединений повышенной ответственности могут применяться фланцы из специального сложнолегированного сплава, способного противостоять воздействию различных агрессивных веществ.

Присутствие таких добавок, как никель, титан, хром и некоторых других позволяет существенно улучшить коррозионную стойкость трубопровода, по которому можно успешно транспортировать большинство агрессивных сред. Нержавеющая сталь при этом кроме стыковочных элементов может применяться для изготовления также самого трубопровода.

Характеристики и геометрические параметры фланцев должны соответствовать определенным нормативным требованиям. Каждая разновидность этих изделий имеет свой стандарт, определяющий требования к ее производству и сферу использования. Одни изделия можно применять при прокладке трубопроводов, работающих под высоким давлением, а другие — для систем, соответственно, низкого давления.

Разновидность фланцев

Сегодня можно приобрести различные виды стальных фланцев, произведенных согласно определенным нормативным требованиям:

1) плоские приварные

Они применяются при рабочей температуре 450 °C для соединения между собой узлов машин и отдельных частей трубопроводов. Плоские приварные фланцы позволяют транспортировать пар, природный газ, воду и многие другие вещества;

2) воротниковые

Подобные элементы привариваются встык и способны выдерживать воздействие температуры от 250 до 600 °C. Воротниковые фланцы широко используются при прокладке трубопроводов, работающих под высоким давлением, и подключении самых разнообразных технических устройств. Помимо газа и пара они могут применяться для транспортировки также различных неагрессивных сред. Если воротниковый фланец изготовлен из нержавеющей стали, то он может успешно использоваться для транспортировки агрессивных веществ;

3) на специальном приварном кольце

Такие изделия характеризуются удобством как в монтаже, так и в дальнейшем обслуживании соединения. Эта разновидность фланцев является стандартной, но для некоторых случаев можно сделать нестандартное изделие, например, для подключения определенного типа технического устройства или емкости в полном соответствии с действующими нормативными требованиями.

В настоящее время можно выбрать фланец необходимого внешнего исполнения, материала и типоразмера, характеризующегося доступной ценой и одновременно превосходными прочностными характеристиками.


Похожие статьи