Стабилизаторы напряжения для дома и дачи: обзор, видео, фото

Каждый человек опытно знает, что проблемы с подачей электроэнергии могут возникнуть в любой момент. Стабилизаторы напряжения созданы, чтобы защитить вашу технику от поломки во время непредвиденных обстоятельств. В связи с тем, что практически все бытовые устройства зависят от электроэнергии, стабилизаторы становятся необходимым аксессуаром в каждом доме.

. Естественно, на него придётся выделить деньги из семейного бюджета, но постоянный ремонт техники обойдётся вам в разы дороже. Итак, давайте разберемся, что собой представляют стабилизаторы напряжения, и как выбрать правильный прибор.

Содержание:

Стабилизаторы напряжения для дома и дачи: обзор, видео, фото

Виды стабилизаторов

Прежде чем отправиться за покупкой, вам необходимо узнать принцип работы аппарата и ознакомиться с основными характеристиками разных видов. Этим и займемся. Стабилизаторы напряжения для дачи и дома представляют собой электронные устройства, созданные для поддержания напряжения на заданном уровне. То есть при их использовании вы можете быть уверены, что напряжение, которое подается в квартиру не будет превышать, скажем, 220В. Этот показатель сохраняется всегда, вне зависимости от того, какое напряжение стабилизатор получает от электросети.

Стабилизаторы напряжения для дома и дачи: обзор, видео, фото

Прежде чем купить стабилизатор напряжения, вы должны тщательно изучить особенности и технические характеристики электрической сети в вашей местности. Это необходимо для того, чтобы выбрать правильную модель. К покупке следует отнестись очень серьезно, так как от вашего решения зависит корректная работа не только всей бытовой техники, но и сроки эксплуатации самого стабилизатора.

Пожалуй, одним из самых важных факторов эксперты считают напряжение электросети. Оно бывает:

  • высокое (колебание параметров напряжения выше норматива 220В или 380В);
  • низкое (колебание параметров сети ниже норматива 220В или 380В);
  • скачкообразное (колебание параметров сети неупорядоченно меняется относительно норматива 220В или 380В).
Стабилизаторы напряжения для дома и дачи: обзор, видео, фото

Обратите внимание! Именно этот фактор является основополагающим при выборе модели. Также сеть может быть однофазной (220В) или трёхфазной (380В).

Следственно, выделяют следующие типы:

  • однофазные стабилизаторы;
  • трёхфазные стабилизаторы.
Стабилизаторы напряжения для дома и дачи: обзор, видео, фото

На первый взгляд всё просто: если сеть однофазная, то следует выбирать соответствующий стабилизатор. Но нельзя оставить без внимания и тот факт, что часто встречаются прецеденты, когда в частный дом заведена трёхфазная сеть, а бытовые электроприборы предусматривают эксплуатацию от однофазной сети. В этом случае специалисты рекомендуют установить три однофазных устройства: по отдельному на каждую фазу. Такой вариант выгоден не только с практичной (во время выключения одной из фаз, прибор не выйдет из строя), но и с экономической стороны (однофазные стабилизаторы напряжения 220В для дома стоят несколько дешевле, чем трёхфазные).

Стабилизаторы напряжения для дома и дачи: обзор, видео, фото

Отметим, что абсолютно все виды стабилизаторов рассчитаны на беспрерывное круглосуточное использование, ведь только в этом случае можно достичь полной защиты вашей техники.  Производители делают всё, чтобы сделать жизнь потребителей комфортной. Так, стабилизаторы напряжения выпускаются в двух вариациях: настенной (навесной) и напольной (переносной). Если вы хотите установить прибор в узком коридоре, то отдайте предпочтение настенной модели. Она компактна и имеет маленький вес, но стоит несколько дороже напольной. Если же габариты устройства не играют для вас большой роли, вы можете сэкономить, купив переносной стабилизатор.

Принцип работы

Прогресс не стоит на месте, и на полках магазина вы сможете найти несколько разновидностей стабилизаторов, которые отличаются принципом действия. Давайте рассмотрим каждый из них, чтобы вам было легче определиться с нужным типом.

  1. Релейный. Имеет ступенчатую регулировку и считается одним из самых простых стабилизаторов напряжения. Регулирование осуществляется при помощи силового реле и платы управления. К преимуществам данного типа можно отнести доступную цену, лёгкость использования, хорошие данные перегрузочной способности. Недостатки заключаются в неудобствах при смене силового реле. Справедливости ради, добавим, что необходимость такой замены у современных моделей возникает крайне редко, потому что они имеют довольно большой ресурс использования. Что касается точности, то напряжение в стабилизаторах может колебаться в пределах 5-10% от допустимого показателя, что всецело удовлетворяет запросы для обслуживания дома.
  2. Электромеханический (сервоприводный). Такие модели обеспечивают очень плавное регулирование объемов напряжения сети, а также максимально высокую точность. Именно плавность регулирования, основанная на работе специального сервомотора, является главной отличительной особенностью этого типа. Его популярность среди покупателей обуславливается невысокой стоимостью, компактностью, работой в широком диапазоне входного напряжения, хорошей переносимостью больших перегрузок и простотой обслуживания. Из негативных факторов, которые говорят не в пользу таких стабилизаторов, следует выделить их недолговечность и шум, возникающий при работе. Из-за наличия в приборе огромного количества быстроизнашивающихся деталей, его не рекомендуется использовать в домах, где наблюдаются регулярные и резкие скачки напряжения.
  3. Электронный. Наиболее современный вариант, который молниеносно (в течение 10 мс) стабилизирует напряжение в вашем доме или даче. Это безоговорочный лидер на рынке стабилизаторов напряжения, который характеризуется очень высокой точностью, производительностью и длительным сроком эксплуатации. Регулировка напряжения производится ступенчато. В конструкцию входят силовые ключи (симисторы/тиристоры), а также контроллер. Количество ступеней регулировки определяет точность прибора. Их может быть 9, 12, 16, 36 и 48. Чем больше ступеней, тем точнее стабилизация обеспечивается. Преимущества заключаются в абсолютном предохранении электроприборов от всевозможных форс-мажоров в работе электросети, бесшумность, длительный срок службы (от 10 лет), самая высокая перегрузочная способность (может выдерживать перегрузку в 20% на протяжении 12 часов) и компактность. Минус только один – цена. Но, если учесть, что вы получаете практически 100% гарантию сохранности бытовой техники, стоимость уже не кажется такой большой.
Стабилизаторы напряжения для дома и дачи: обзор, видео, фото

Итак, теперь вы знаете какие стабилизаторы напряжения представлены на рынке, но для того чтобы сделать окончательный выбор, следует рассчитать оптимальную мощность прибора для вашего дома.

Определяем точность и мощность

При принятии решения, вы всегда должны учитывать индивидуальные технические характеристики подключаемой нагрузки.

Совет! Как правило, большая часть электрической бытовой техники предназначена для работы при напряжении в 220-240В. То есть, для обслуживания частного дома или дачи, прекрасно подойдут стабилизаторы напряжения с точностью 5-10%. В случае, если устройство устанавливается в банках, офисах, медицинских учреждениях, то лучше отдать предпочтение приборам с точностью 1-3%.

Ещё одним важным фактором является мощность. Тут всё зависит от того, какое количество техники будет обслуживать устройство. Например, в частных домах часто устанавливают стабилизатор напряжения только для газового котла. Если же хотите обезопасить весь дом, определить требуемую мощность можно посредством суммирования мощности всех электрических приборов, используемых одновременно. К тому же в случае работы с такой техникой как насосные станции, станки и электроинструменты мощность необходимо рассчитывать с запасом в 3-5 раз. К определению нужной мощности следует подойти очень серьезно, так как неверные расчеты могут стать причиной поломки и отключения стабилизатора. Все нужные для вычисления данные вы можете найти в паспорте или на задней панели каждого устройства.

Совет! Профессионалы рекомендуют добавить к полученному результату ещё 20-30% про запас, чтобы при необходимости увеличить количество эксплуатируемых электроприборов.

Стабилизаторы напряжения для дома и дачи: обзор, видео, фото

Производители

Если вы всё ещё не решили какой стабилизатор напряжения 220В для дачи выбрать, мы расскажем вам об основных производителях этих приборов.

  1. Стабилизаторы напряжения Ресанта. Сразу отметим, что эта торговая марка является лидером на рынке России. Наверняка, это обусловлено очень низкой ценой устройств, по сравнению с аналогами. Те, кто уже стал обладателем продукции этой фирмы, рекомендуют при расчете мощности делать запас не менее 40%. В конструкцию входят элементы пожарной безопасности, но в ней отсутствуют составляющие для защиты от импульсных перенапряжений.
  2. Стабилизаторы от отечественного производителя СКм. Они оснащены дополнительными электронными элементами для обеспечения защиты оборудования. Стабилизатор стойко переносит повышение напряжения до 420В и справляется даже с длительным перенапряжением. Устройства этой торговой марки имеют элементы для фильтрации сетевого напряжения. Стабилизатор изготовлен согласно государственным техническим стандартам, поэтому имеет довольно высокую стоимость.
  3. Стабилизаторы напряжения Штиль. Пользуются большим спросом у покупателей. Приборы имеют стильный дизайн и небольшие размеры, что позволяет крепить их на стену. Благодаря двойному преобразованию, они защищают технику даже при резких скачках напряжения. К тому же устройство оснащено защитой от повышенного напряжения, перегрева и короткого замыкания. Вы вполне можете доверить такому стабилизатору самую дорогостоящую технику в доме.
Стабилизаторы напряжения для дома и дачи: обзор, видео, фото

Подводим итоги

Как видите, в условиях постоянных перебоев напряжения в электросети, стабилизаторы напряжения становятся незаменимыми для дома и дачи. Они уберегут бытовые приборы от поломок, сэкономив ваши средства. Главное – ответственно подойти к выбору устройства. Помните: оно прослужит вам долгие годы, поэтому лучше сразу купить надежный и качественный прибор.


Похожие статьи