Срок службы биметаллических радиаторов и дополнительные атрибуты

Сегодняшние магазины имеют большой выбор систем отопления, но время службы чугунных радиаторов, которые являются наиболее известными для жителей, может истекать, и появляется вопрос о замене таких изделий. В наличии есть большой выбор алюминиевых, чугунных и биметаллических конструкций, которые позволяют выбрать нужную модель, но выбор батарей из разных материалов и различных фирм может сделать процесс выбора сложным.

Содержание:

Срок службы биметаллических радиаторов и дополнительные атрибуты
Срок службы биметаллических радиаторов и дополнительные атрибуты

Схема двухтрубной системы отопления с использованием биметаллических радиаторов.

. Поэтому необходимо заранее продумать, какой радиатор будет использоваться в помещении, насколько велик его срок службы. К тому же, современные отопительные приборы обладают привлекательным дизайном. Что, несомненно, внесет определенное дополнение к существующему стилю.

Виды радиаторов

При выборе радиатора, необходимо учитывать материал, из которого он сделан.

Так, различают алюминиевые, чугунные, биметаллические, стальные средства отопления. Все они охватывают большую поверхность для теплообмена. Батареи имеют небольшой вес и хорошие антикоррозийные свойства. Они быстро нагреваются. Тем самым, значительно экономят тепло в помещении.

Алюминиевые батареи бывают литыми или экструдированными. Первые конструкции отличаются отдельными секциями, каждая из которых играет самостоятельную роль. Экструдированные изделия представляют собой сборную конструкцию, сочетающую разные элементы. Преимущество алюминиевого радиатора заключаются в его прочности и надежности. Подобные батареи выдерживают давление в системе около 15-30 атм.

Срок службы биметаллических радиаторов и дополнительные атрибуты

Схема монтажа алюминиевых радиаторов.

Алюминиевые конструкции могут содержать разное количество симметричных секций. Теплоизоляция стен, наличие стеклопакетов, толщина стен, существующая система отопления — все это влияет не только на выбор радиатора, но и на количество его секций.

Биметаллические батареи получили свое название из-за сочетания двух металлов. Так, алюминиевый корпус придает изделиям большой срок службы и хорошие тепловые качества. Стальные трубки добавили необходимую защиту от коррозии и прочность всей конструкции. Данные радиаторы из биметалла способны быстро нагреваться и обеспечивать высокое рабочее давление — около 35 атм.

Классические батареи обладают большой чувствительностью к гидравлическому удару. Срок службы чугунных изделий может сократиться из-за нестабильного напряжения. Они способны выдержать давление до 9 атм. Однако с экономической точки зрения, приобретение чугунной конструкции оказывается наиболее выгодно при покупке.

Стальные изделия бывают трубчатыми и панельными. Трубчатые радиаторы обладают высокой теплоотдачей. К тому же, им можно придать любой цвет и дизайн. Однако стальные конструкции рекомендуется устанавливать в домах с автономной системой отопления. Иначе могут возникнуть неполадки с работой батареи. Рабочее давление данных изделий рассчитано до 10 атм.

Долговечность конструкций

Срок службы биметаллических радиаторов и дополнительные атрибуты

Схема подключения стального радиатора

Срок службы всех радиаторов зависит от вида конструкций, их производителя и правильной эксплуатации. Необходимо учитывать рабочее давление в системе отопления для определенного дома. Так, например, частные дома, как правило, рассчитаны на 3-5 атм. Многоэтажные здания обладают системой отопления в пределах 8-16 атм.

Испытательное давление является возможной причиной поломки радиатора. Сезонный запуск системы отопления может негативно сказаться на функционировании батареи, например, чугунной. Алюминиевые и стальные конструкции тоже плохо справляются с появившимся гидравлическим ударом. С данной проблемой лучше всех справляются биметаллические радиаторы.

Взвесь из песка, ржавчины и других мелких частиц, которые появляются в воде, могут оседать в трубах. Данные процессы провоцируют забивание входных отверстий в системе отопления. Стальные и биметаллические радиаторы устойчивы к химическому составу воды, в отличие от чугунной батареи. Поэтому они защищены от коррозии. Толщина биметаллических стенок в трубах варьируется около 3 мм. Это на порядок выше, чем в стальных радиаторах.

Срок службы биметаллических радиаторов и дополнительные атрибуты

Схема двухтрубной системы отопления.

Срок службы разных радиаторов можно посмотреть в прилагающейся инструкции или на упаковке. Как правило, алюминиевые радиаторы эксплуатируются около 20-25 лет. Срок чугунных конструкций варьируется в пределах 25-35 лет. Биметалические изделия также долговечны, они рассчитаны на 25-30 лет. Наименьший срок службы имеют стальные радиаторы — 15-20 лет.

Для многоэтажных зданий рекомендуют использование биметаллических радиаторов. Они обладают оптимальным сроком службы, не подвержены разрушающему действию воды, имеют экономный расход энергии за счет быстрого разогрева, прочны при высоком рабочем давлении. Эксплуатация биметаллического радиатора возможна также и в частных домах.

Дополнительные атрибуты

Для качественной, стабильной и надежной работы биметаллических, алюминиевых, чугунных и стальных батарей должны быть соблюдены все правила эксплуатации и ремонтных работ. Некоторые производители оснащают радиаторы клапанами выпуска воздуха. Например, стальные конструкции часто имеют данный клапан в своей комплектации. Подобный аксессуар можно приобрести дополнительно.

Чтобы в процессе эксплуатации отопительный прибор можно было легко отключить, его можно оснастить полнопроходным шаровым краном. Данная запорная арматура позволит моментально перекрыть воду, которая поступает в радиатор. Подобная необходимость может возникнуть при появлении течи. Быстрое отключение воды предотвратит затопление других жильцов, а также поможет быстро починить или сменить батарею. К тому же, биметаллические и алюминиевые изделия имеют симметричные секции. Их можно легко заменить по отдельности, при этом, не демонтируя радиатор.

В частных домах есть возможность самостоятельно поддерживать нужную температуру. Для этого необходимо приобрести специальный термостат. Прибор позволяет разумно экономить тепловую энергию. Приобретая дополнительные атрибуты для радиаторов, можно увеличить срок их службы.

Надежность и долговечность приборов отопления позволяет их владельцам не задумываться о замене радиаторов. Современные производители батарей учитывают особенности зданий, технологическое состояние домов. Поэтому появляется возможность правильно подобрать радиатор, чтобы он отвечал всем важным потребностям.


Похожие статьи