Средства для обезжиривания металла — виды и особенности. Жми!

До покраски металлической поверхности необходимо ее обезжирить, чтобы улучшить сцепление краски с металлом. Но даже после подготовительных работ на поверхности могут оставаться различные загрязнения, особенно жировые, которые могут препятствовать крепости краски.

Содержание:

Средства для обезжиривания металла - виды и особенности. Жми!

Уайт-спирит

Средства для обезжиривания металла - виды и особенности. Жми!

Самым распространенным обезжиривателем является уайт-спирит. Представляет собой прозрачную жидкость с запахом ГСМ (горюче-смазочных материалов).

Распространение получил под торговым названием «Нефрас-С4» различных модификаций. Широкую популярность он завоевал, благодаря своей универсальности.

Обратите внимание: при работе с уайт-спиритом без соблюдения мер безопасности возникает угроза для здоровья. Огнеопасен!

С легкостью нейтрализует любые масла и жиры, многие органические соединения. Кроме этих целей, его используют в качестве разбавителя масляной краски, эмали, лака. Еще одним замечательным качеством уайт-спирита является то, что после обработки поверхности, на нее сразу можно наносить грунтовку или краску. Испарение этого растворителя происходит моментально, как говорят «на глазах».

Важно знать: работать необходимо в проветриваемом помещении, в средствах защиты для глаз, органов дыхания и кожи.

Растворитель 646

Средства для обезжиривания металла - виды и особенности. Жми!

Следующим востребованным обезжиривателем будет часто применяемый при подготовке к покраске растворитель 646. Жидкость слегка желтоватого цвета с резким специфическим запахом. Спектр его действия достаточно обширен.

Превосходно разбавляет краски, хорошо обезжиривает поверхность металла, незаменим при удалении старых слоев краски, используется для мытья малярного оборудования и инструмента.

Рекомендуется использовать для разведения следующих эмалей:

  • нитроцеллюлозные НЦ;
  • глифталевые ГФ;
  • меланиноамидные МП;
  • акриловые;
  • эпоксидные.

При работе необходимо выдерживать температуру в пределах +5…+30ᵒ С, а влажность воздуха не должна превышать 85%. В этом случае покрашенная поверхность принимает блестящий глянцевый вид без пятен и разводов.

Примите во внимание: растворитель 646 пожаровзрывоопасен! При работе использовать средства защиты органов дыхания, зрения и кожи обязательно! Работать только в проветриваемом помещении или при наличии вытяжной вентиляции.

Ацетон

Средства для обезжиривания металла - виды и особенности. Жми!

Ацетон, как обезжириватель, так же нашел широкое распространение. Бесцветная прозрачная жидкость с резким специфическим запахом. Превосходно растворяет масляные и жировые пятна, различные смолы.

Используется для разбавления грунтовок, краски, эмали и лака. Входит в состав некоторых растворителей. Изготавливается на спиртовой основе. Обладает высокой летучестью.

Совет специалиста: при работе с ацетоном необходимо использовать белую ветошь, чтобы не вызвать цветных полос на обезжиренных поверхностях.

Работая с ацетоном необходимо в обязательном порядке принять меры к защите кожи, глаз и органов дыхания. Пользоваться открытым огнем, находиться вблизи работающих электроприборов строжайше запрещено. Для удобства работы с использованием ацетона лучше всего применять пульверизатор.

Важно знать: ацетон огнеопасен!

Обезжириватель универсальный «Вершина»

Средства для обезжиривания металла - виды и особенности. Жми!

Уверенно начал завоевывать популярность среди водителей обезжириватель универсальный «Вершина». Он хорошо обезжиривает любые поверхности из металла, керамики, стекла и пластика. Легко удаляет разнообразные загрязнения с поверхности перед ее покраской или нанесением любых антикоррозионных покрытий.

Рекомендован производителем для обработки поверхностей перед их склеиванием. Очень удобен в работе при наличии распылителя на баллоне. При высыхании не оставляет следов.

Соблюдение мер предосторожности при работе с обезжиривателем гарантирует полную безопасность.

Сольвент

Средства для обезжиривания металла - виды и особенности. Жми!

Так же может использоваться в качестве обезжиривателя. В торговой сети может идти под названием «Нефрас Ф-130/150». Прозрачная бесцветная или слегка желтоватая жидкость. Изготавливается на основе нефтяных фракций. Реже – каменноугольных. При покраске машины может использоваться не только как обезжириватель, но и в качестве разбавителя краски. Превосходно смывает все автоконсерванты.

В то же время сольвентом разбавляются резинобитумные и сланцевые автомобильные мастики. Краски, изготовленные на основе сольвента, обладают уникальными свойствами. Благодаря высокой адгезии они создают устойчивое покрытие. Работая с сольвентом необходимо строго соблюдать меры безопасности.

Обратите внимание: сольвент токсичен и огнеопасен!

Традиционные обезжириватели

Средства для обезжиривания металла - виды и особенности. Жми!

Зачастую, при обслуживании автомобиля используются наиболее распространенные обезжириватели. Для первичной обработки небольших участков загрязнения можно успешно пользоваться бензином, керосином и даже дизельным топливом.

Первичная обработка заключается в подготовке поверхности железа к обезжириванию. Например, производитель рекомендует использовать растворитель БР-2, он же бензин «Калоша», для промывки металлических изделий.

Эту рекомендацию с успехом можно отнести к керосину и дизельному топливу («солярке»). Кстати, бензином или керосином можно хорошо очистить и обезжирить изделия из кожи и ткани. Единственным недостатком при этом будет долгое выветривание запаха.

Аммиак

Средства для обезжиривания металла - виды и особенности. Жми!

Аммиак так же является растворителем масляных красок. Он в небольшом количестве содержится в нашатырном спирте. Пятно попавшей на одежду масляной краски можно удалить кусочком ваты, смоченной сначала в скипидаре, потом в нашатырном спирте. Хорошо выводят пятна и другие составы с его применением.

Хотя аммиак и обладает свойствами растворителя, пользоваться им не рекомендуется. В случае необходимости его лучше заменить на другие, менее токсичные средства.

Примите во внимание: аммиак даже в малых дозах способен причинить непоправимый вред здоровью! Взрывоопасен!

Обезжиривание любой металлической поверхности перед ее покраской является обязательным условием. В противном случае краска попросту начнет отслаиваться и всю работу придется делать заново. Чтобы этого не произошло, в первую очередь необходимо подготовить все материалы для работы. Подобранные растворители и обезжириватели, средства защиты, инструмент, медицинская аптечка, чистая вода и ветошь должны быть основой этой подготовки. Останется лишь правильно, с соблюдением рекомендаций производителя и не нарушая мер безопасности, обезжирить металл.

Смотрите видео, в котором специалист рассказывает чем обезжирить металл перед покраской автомобиля и о свойствах обезжиривателей:


Похожие статьи