Средства для мытья ламината

Для долгого сохранения красоты и долговечности ламината необходимо уделять внимание его уходу и сохранности. Обычные моющие средства не справляются с этой задачей, необходимо использовать специальные средства и знать правила ухода за ламинатом. Рассмотрим главные принципы ухода и способы мытья ламината.

Самое главное правило – ламинат нельзя тереть абразивными материалами и средствами, а так же нельзя использовать щетку для чистки с жесткой щетиной. Ведь, как известно, доска ламината многослойна и самый верхний слой ламинированной пленки выполняет защитную функцию, а применив вышеперечисленные предметы, вы попросту нарушите её, и тогда пелёнка не будет защищать ламинат от влаги, механических нагрузок и загрязнений.

Средства для мытья ламината

Ежедневный уход за ламинатом следует выполнять при помощи обычного, не моющего, пылесоса. И хотя сейчас многие производители стали выпускать панели с более влагостойким покрытием, мыть каждый день напольное покрытие из ламинированной доски не рекомендуется. Влага, попадающая между швами панелей способна привести к их фрагментальному деформированию, а так же к снижению защитных свойств верхней пленки, все это в итоге приведет к порче напольного покрытия. Влажную уборку лучше всего проводить с помощью мягкой швабры и специальными моющими средствами, приобрести которые можно в любом хозяйственном магазине.
На видео ниже вы сможете ознакомится со средствами для мытья ламината.

Избавляться от трудновыводимых, жирных пятен следует с помощью специального чистящего средства, РН которого нейтрален. Средство наноситься непосредственно на пятно и после того как оно раствориться, удаляется с поверхности мягкой чистой тканью. Помните, ламинат не нуждается в натирании воском и при его уборке ни в коем случае нельзя применять моющие средства, в состав которых входит щёлочь, в противном случае напольное покрытие будет безнадежно испорчено.


Похожие статьи