Способы подключения выключателей и их виды

Установка выключателя является одной из самых важных задач во время капитального ремонта квартиры или дома. Когда люди планируют ремонт жилого помещения, они не только думают о наклеивании обоев и белении потолков, но и о замене старой и неисправной электропроводки.

Выключатель есть в каждом доме, поэтому тема его подключения актуальна

С приходом новых современных стандартов или как их называют европейскими, все чаще люди исправляют пережитки коммунистической эпохи, высоко поставленные розетки и выключатели. Новые дома уже изначально сдаются с электрическими устройствами, установленные по новым правилам, что позволяет новоселам не переделывать, а только заменить не привлекательные выключатели на другие, более качественные и оригинальные. Владельцам старого жилья, чтобы соответствовать все современным нормам приходится полностью заменять уже прохудившуюся проводку, на более улучшенную и практичную.

Европейские стандарты бытовых электрических устройств:

  • Выключатели рекомендуют устанавливать на высоте 80-90 сантиметров от пола, которая соответствует опущенной руке до ладони, таким образом, не надо поднимать вверх руку, чтобы включить свет.
  • Розетки монтируются на высоте примерно 20-30 сантиметров от пола, это помогает спрятать провода, чтобы они не болтались и не портили внешний вид помещения.

Во время разработки дизайн проекта вы можете рассмотреть, как вам удобно можно расставить выключатели и розетки, ведь не обязательно следует придерживать определенных норм, потому что ремонт квартиры вы делаете для себя и своей семьи, где должно быть все практично и комфортно.

Современные выключатели: виды и функции

Перед тем как приобрести необходимый для вас выключатель вам следует ознакомиться с широким ассортиментом электрических товаров, представленный в различных строительных магазинах. Для того чтобы вам было проще разобраться с неограниченным выбором этих популярных электрических приборов, рассмотрим с какими устройствами вы сможете столкнуться.

Выключатели выпускаются:

  • для скрытой проводки – это всегда элегантные и декоративные устройства, прилегающие плотно к стене, которые сегодня пользуются большой популярность среди населения.
  • для открытой проводки или как их еще называют «накладные» — это недорогие модели, достаточно сильно выступавшие от стены, и использовавшиеся в старых квартирах.

Виды выключателей:

  • Одноклавишные – для управление одним источником света.
  • Многоклавишные – помогают управлять сразу несколькими источниками света, и позволяют включать только необходимое для вас освещение.
  • С подсветкой – прекрасно помогает ориентировать в темное время суток, удобно использовать для ванной и туалетной комнаты.
  • С дистанционным управлением – позволит, не вставая с дивана управлять любым источником света.
  • Проходные выключатели — обладают функцией переключения света, такие приспособления удобно устанавливать в больших помещениях, чтобы не создавать лишних хождений вдоль комнат, чтобы выключить свет.
  • С диммером или светорегулятором — позволят регулировать нужную яркость освещения для помещения. Такие выключатели помогут сэкономить время, силы и конечно электроэнергию.
  • Выключатели, предназначенные для помещений с повышенной влажностью и уличного использования – они оснащены специальными крышками, которые защищают устройства от попадания воды и грязи
    Способы подключения выключателей и их виды

    Выключатель с подсветкой

Типы подключения проводов к выключателю

Перед тем как самостоятельно установить электрический выключатель вам следует подробно изучить каждую деталь этого удивительного и полезного устройства для домашнего обихода. При покупке выключателя вам следует обратить, что существует два вида подключений проводов к данному устройству.

  • Самозажимные клеммы – благодаря современным технологиям, мастера могут с помощью них довольно быстро и легко установить выключатель.
  • Винтовые зажимы – подготовленные провода помещаются в колодку, а затем закручиваются винтами с помощью отвертки. У этого вида есть свои недостатки, со временем винт потихоньку раскручивается и крепление ослабевает, поэтому для поддержания отличного состояния приходится постоянно контролировать и подтягивать винтовое соединение.

Этапы установки выключателя своими руками

Многие кто делает часто ремонт квартиры своими руками, самостоятельно монтируют разнообразные электрические устройства. Для тех, кто впервые столкнулся с этой проблемой встает вопрос, а как установить выключатель, чтобы он работал долго и надежно. В этой статье будет подробно описан план действий монтажа электрического выключателя, который обязательно поможет справиться с возникшим у начинающих электриков вопросом.

Перед тем как установить выключатель вам следует обязательно определиться с моделью устройства, которое вы планируете прикрепить к стене. От этого будет зависеть, какую схему подключения вам нужно будет изучить и придерживаться во время проведения ремонтных работ.

Для монтажа электрического выключателя вам потребуются инструменты:

  • Индикаторная отвертка
  • Крестовая отвертка
  • Строительный нож для снятия изоляции
  • Уровень
  • Карандаш
  • Пассатижи

Видео о том, как установить выключатель:


Установка выключателя своими руками:

  • Самым главным этапом работы будет отключение электричества. Для этого вам следует в электрическом щите, который часто находится в общественном коридоре, рычаг автоматических выключателей перевести в состояние «ВЫКЛ», то есть попросту опустить его вниз. Затем вам нужно убедиться, нет ли света в комнате, в которой вы будете проводить ремонтные работы. Лучше всего устанавливать электрические приборы в светлое время суток.
  • Подготовить монтажную коробку, очистив ее от пыли грязи, если у вас такой прибор отсутствует, то советуем вам его обязательно приобрести, их выпускает в пластиковом корпусе с пятью готовыми дырочками для проводов. С помощью такого полезного предмета в электрике вы легко и быстро, а также качественно можете провести работы по соединению электрических проводов.
  • Затем с помощью выбранного вами выключателя, с винтовым соединением или самозажимным, вы закрепляете подготовленные провода строго по готовой схеме подключения.
  • Подготовленная монтажная коробка закрепляется в нишу стены, так чтобы она плотно держалась и не выпадала.
  • Установить декоративную рамку вашего выключателя.
  • В электрическом коридорном счетчике возобновить подачу электричества в комнату.
  • И последним заключительным моментом будет проверка работы установленного вами выключателя.

Таким способом вы можете подключить абсолютно любого вида, например одноклавишного, двухклавишного, проходного или другой модели выключателя. Работа не займет у вас много времени, если будете соблюдать инструкции монтажа электрических устройств, благодаря современным приспособления теперь любой желающий может стать домашним электриком.

Способы подключения выключателей и их виды

Установка выключателя своими руками

Техника безопасности при самостоятельном монтаже выключателя

Обязательно следует помнить, что монтаж выключателя и розеток должен проходить строго по определенной схеме и при соблюдении всех основных правил техники безопасности, которые помогут вам сохранить жизнь и здоровье. Помните, что все работы с электричеством вы должно проводить не под напряжением, для этого вам следует обязательно отключить его в щитке, который находится в коридоре. После этого не забудьте проверить отсутствие света в помещение, в котором будете проводить ремонтные работы и только тогда принимайтесь за работы связанные с электрическими проводами.


Похожие статьи