Способы оформления и отделки стен на кухне

При ремонте на кухне следует обратить особое внимание на стены, при отделке которых необходимо учитывать не только эстетичность и презентабельность, но и функциональность помещения, так как именно здесь происходит приготовление пищи.

Отделка стен кухни может быть осуществлена при помощи большого выбора материалов, устойчивых к постоянному воздействию жара, влаги, высокой температуры, жировым пятнам.

Материал для отделки стен кухни, помимо эстетичности и презентабельности, должен быть устойчив к постоянному воздействию жара, влаги, высокой температуры, жировых пятен.

Если говорить о рабочей зоне кухни, то ее лучше всего отделать керамической плиткой. Можно использовать для этого моющиеся обои и пластиковые панели. Уместно для кухни и оформление декоративной штукатуркой. Существуют также и другие способы оформления стен.

Содержание:

Способы оформления и отделки стен на кухне

Отделка стен кухни требует таких инструментов, как:

  1. Мастерок.
  2. Малярная кисть.
  3. Перфоратор.
  4. Молоток.
  5. Рулетка.
  6. Строительный уровень.

Оформление стен кухни керамической плиткой

Монтаж керамической плитки для оформления на кухне является одним из самых традиционных способов отделки. Облицовка керамической плиткой имеет то достоинство, что она отличается большой долговечностью и надежностью. Еще нужно принимать во внимание тот факт, что керамическая плитка влаги не боится, что очень важно для кухни. Также нужно принимать во внимание, что высокие температуры для керамической плитки тоже не страшны. А еще стены на кухне, отделанные таким материалом, без всякого труда моются всеми видами чистящих средств.

Отделка стен обоями на кухне

Способы оформления и отделки стен на кухне

Примеры отделки стен кухни.

Использование обоев для отделки стен на кухне до недавнего времени не было сильно распространено. При всех своих несомненных достоинствах обои имели один весьма существенный недостаток – их было трудно мыть, что для кухни является очень актуальным фактором. Но после того как на рынке появились моющиеся обои, ситуация в корне изменилась и этот материал стал одним из самых любимых при оформлении кухонных поверхностей. Для того чтобы отделать рабочую зону, обои подходят как нельзя лучше. Моющиеся обои легко и быстро очищаются от всевозможной грязи, наклеивать их несложно. Если оформить кухонные поверхности обоями, то можно не сомневаться в том, что интерьер значительно преобразится.

Сегодня все больше людей предпочитают оформлять стены кухни обоями под подкраску. Дело в том, что такой материал отличается повышенной устойчивостью к разного рода вредным воздействиям. А еще нужно принимать во внимание то обстоятельство, что с помощью окрашивания можно придать помещению весьма привлекательный облик.

Все большей популярностью пользуются жидкие обои, подразумевается декоративная отделка поверхности. Достоинств у этого материала много, а недостаток всего один – влагоустойчивость оставляет желать лучшего. Но зато внешний вид на кухне после такой отделки просто потрясающий и необычный. Чтобы повысить влагоустойчивые качества такого материала, достаточно просто нанести латексный или акриловый лак – и все будет в порядке. Наносить такой лак необходимо в 2-3 слоя.

Окрашивание кухонных поверхностей

Для отделки стен традиционно часто используется окрашивание. Для этого можно использовать 2 вида красок:

Способы оформления и отделки стен на кухне

Схема кладки натурального камня для стен.

  1. Водоэмульсионную.
  2. Антимикробную.

Если использование водоэмульсионной краски известно давно, то микробная краска пока еще не вошла в широкий обиход. От водоэмульсионной краски она отличается тем, что в нее добавлено небольшое количество серебра.

Если говорить о преимуществах водоэмульсионной краски, то необходимо отметить ее высокую экологичность. А еще она очень быстро высыхает после того, как ее нанесли. Отделка стен такой краской популярна еще и потому, что стены легко проветриваются. После того как такая краска высыхает, остается тонкая защитная пленка, которая предохраняет стены от влаги. Еще следует отметить очень широкую цветовую гамму такой краски, что делает ее такой популярной среди дизайнеров.

Что касается антибактериальной краски, то она пользуется большой популярностью, когда речь идет о строгом соблюдении санитарно-гигиенических норм, что для кухни очень важно.

Использование пластиковых панелей

Такой современный материал, как пластиковые панели, тоже уже давно заслужил большую популярность. Специалисты отмечают такое важное качество этого материала, как гигиеничность. Мыть его очень легко, что важно для кухни, где всегда большой риск запачкать поверхности. Еще следует отметить, что он превосходно переносит воздействие самых высоких температур. Такой материал для отделки стен хорош всем, но оформлять им участки непосредственно возле открытого огня не рекомендуется.

Отделка стен натуральным камнем

Отделка поверхностей кухни натуральным камнем на сегодняшний день является очень популярной.

Такой вариант предпочитают чаще всего те, кто желает имеет на кухне не только красивый, но и необычный интерьер. Использование такого материала не только стильно, но и весьма практично, что является очень важным фактором. Есть у такого материала только один, но весьма существенный недостаток – стоимость его отнюдь не самая маленькая.

Но для тех, кто желает получить красивый, необычный и практичный интерьер, высокая стоимость натурального камня не является препятствием.

Раньше в качестве отделочного материала применялся в основном мрамор, на сегодняшний день рынок предлагает самый широкий выбор натурального камня. Дизайнеры очень любят такой материал не только потому, что он красивый, но и потому, что он обладает высокой устойчивостью к влаге и повышенной температуре.

Таким образом, выбор материалов на сегодняшний день очень большой. Примечательно, что все вышеперечисленные варианты можно сделать самостоятельно. Причем выполнить все эти работы под силу людям, которые не имеют никакой специальной подготовки. Поэтому зачем приглашать специалистов и платить им немалые деньги, когда все можно сделать самостоятельно?


Похожие статьи