Способы оформления балкона: от спортзала — до зимнего сада

В квартире, даже если она большая и планированная, балкон часто оказывается бесплатным дополнением, который используется для хранения вещей, которые надо было давно выбросить, но не можем или не находит место в комнатах. Практическая сторона этого вопроса говорит о незаботе о имеющемся пространстве.

Это неразумно, ведь из этого помещения можно сделать полноценную, отдельную комнату, которую не было возможности сделать из-за нехватки дополнительного пространства.
Стоит учесть основные моменты, которые следует понимать при начальном этапе оформления балкона в разных стилях. Если вы планируете проводить там много времени, то следует обратить внимание касательно утепления и даже отопления этого небольшого помещения. Если этого не сделать, то чувство комфорта сохранится только в период лета, а вот в остальное время там будет достаточно сыро и холодно. Стоит учесть его месторасположения, так как северная сторона более холодная.

Содержание:

Способы оформления балкона: от спортзала - до зимнего сада

Если вы планируете сделать балкон открытым. Необходимо позаботится о навесе, а также укрепить имеющиеся бортики и установить дополнительные. Они помогут в случае сезонной непогоды в виде осадков.

Превосходно смотрятся занавески на балконе, особенно летом, добавляя необходимый уют. Прикрепить их можно непосредственно на козырек, а в солнечный день, они создадут необходимую тень. Интересным решением является установка безрамных окон, как отдельный вид оформления балкона. Эта технология позволяет сделать открытый балкон застекленным за считанные минуты и наоборот. Некоторые наиболее актуальные концепции применимые в этом случае.

Помещение для занятия спортом

Способы оформления балкона: от спортзала - до зимнего сада

Было бы неплохо предусмотреть несколько входов, при этом балкон должен быть полностью застеленным, что позволит заниматься спортом в любое, удобное для вас время, а не только в ясную погоду. Превосходно впишется в просторную лоджию, так как большие тренажеры могут не поместиться в одном маленьком помещении. Велотренажер, шведская стенка и гантели являются именно тем, что вам необходимо.

Полноценный зимний сад

Способы оформления балкона: от спортзала - до зимнего сада

Это станет превосходным решением в случае, если помещение балкона имеет скудную квадратуру. В таких условиях можно выращивать как сезонные растения, так и другие экзотические растения. Одним из неплохих вариантов является использование дополнительного пространства балкона, в качестве небольшого огорода, что позволит употреблять свежую зелень и овощи круглый год.

Зона для отдыха

Способы оформления балкона: от спортзала - до зимнего сада

В летний период, помещение может превратиться в миниатюрную спальню, в то время как в остальное время — балкон может быть уютной гостевой комнаткой. Для этого достаточно установить небольшую софу, которая бы могла раскладываться в случае необходимости, и несколько красивых подушек. Не стоит пренебрегать такими дополнительными аксессуарами как водозащитные чехлы для мебели. Используемая мебель должна быть легкой и портативной и она должна занимать не более трети всего помещения. Также можно оформить балкон в качестве личного кабинета, библиотеки, столовой, детской и отдельной зоной для хобби и творчества.


Похожие статьи