Способы нанесения фактурной штукатурки: как наносить, техника укладки и покраска

Для добавления эстетического внешнего вида интерьеру или фасаду здания существуют различные методы нанесения фактурной штукатурки, которые позволяют изменить внешний вид дома за минимальные затраты труда и материалов. Эти зернистые вкрапления в штукатурке придают уникальный вид поверхности, создавая своеобразный рельеф.

Штукатурка – что это?

Способы нанесения фактурной штукатурки: как наносить, техника укладки и покраска

Способы нанесения фактурной штукатурки: как наносить, техника укладки и покраска

Декоративная фактурная штукатурка представляет собой неоднородную массу с вкраплениями гранул. В качестве зерна может быть использована гранитная или мраморная крошка, кварцевый песок, льняные или древесные волокна.

Кроме того, фактурная масса отлично скрывает незначительные дефекты основания, мелкие выступы и впадины на стене вполне могут «вписаться» в текстуру и органично ее дополнить.

В пользу применения декоративной массы говорит тот факт, что она может быть окрашена практически в любой цвет. Для этого в массу на стадии замешивания добавляется краситель или проводят окраску уже после отделки стен.

Способы нанесения фактурной штукатурки: как наносить, техника укладки и покраска

Нанесение фактуры

Последовательность работ

Нанесение штукатурки своими руками происходит в такой последовательности:

  1. Подготовка основания.
  2. Нанесение штукатурки.
  3. Создание фактуры.
  4. Покраска.

Подготовка основания

Отделка очень лояльно относится к качеству подготовки основания. В отличие от других видов штукатурки, рельеф декоративного покрытия отлично скрывает неровности стены, на которую наносится масса.

Инструкция по проведению работ своими руками:

  • Очищаем стену от краски или остатков отделочных материалов. При необходимости обрабатываем растворителем для удаления жирных или маслянистых пятен, наносим слабым мыльным раствором.
  • Покрываем стену грунтовкой (отлично подойдет широко распространенная грунтовка «Бетонконтакт»)
    Способы нанесения фактурной штукатурки: как наносить, техника укладки и покраска

    Грунтовка основания

  • При необходимости расшиваем трещины и заполняем их ремонтным составом на гипсовой или цементной основе.
  • Наносим на стену базовый слой. Чаще всего в его качестве используется акриловая грунтовка, однако для некоторых типов фактурной массы могут применяться другие варианты оснований, например, комбинация из шпатлевки и грунтовки глубокого проникновения.

Обратите внимание! Главное требование к основанию – оно должно быть прочнее, чем финишная фактурная масса.

Нанесение отделки

Перед тем как наносить штукатурку, протестируйте подготовленную смесь на небольшом участке поверхности. Делается это для того, чтобы подобрать оптимальную консистенцию массы. Правильно подготовленный раствор не должен стекать со стены, но и не должен быть слишком густым.

Для нанесения и последующего декорирования нам понадобятся:

  • шпатели различных размеров;
  • металлическая гладилка;
  • губка с крупными порами;
  • емкость для смеси;
  • таз или широкое ведро с водой.

Оптимальная техника предусматривает работу с напарником: один наносит массу, а другой формирует декоративную фактуру.

Если же напарника нет, работать придется в несколько приемов, поскольку создавать фактуру поверхности нужно сразу после нанесения структурной штукатурки своими руками. Помните, что на стене смесь сохнет очень быстро.

Смесь наносится на стену с помощью шпателя ровным слоем. Толщина в большинстве случаев составляет 2-3 мм (для крупнозернистых масс толщина слоя равна размеру зерна).

Создание фактуры

Формирование фактуры отделки – наиболее творческий момент.

Внешний вид покрытия целиком зависит от вашей фантазии – и, конечно же, от того способа, которым была создана фактура.

  • Самый простой способ формирования фактуры – с помощью губки. Губку вдавливаем в раствор и поворачиваем на 1800. Повторяем операцию, пока на поверхности не останется гладких участков поверхности.

Обратите внимание! Чтобы губка не прилипала к штукатурке, ее следует смочить мыльной водой.

  • Создание волнообразного рисунка. На свежей массе формируем насечки и смачиваем их водой. Поверх насечек полосами накладываем декоративную штукатурку своими руками и заглаживаем поверхность шпателем.
  • Бороздчатый рисунок наносится с помощью специальной деревянной или металлической терки с зубчатым краем. От конфигурации края терки и угла наклона зависит глубина и форма полученных борозд.

Кроме этих способов нанесения декоративной штукатурки, можно прибегнуть к методам наброса или набрызга на поверхность. С помощью наброса тонкого слоя раствора на стену и последующего разглаживания влажным шпателем наносится фактура «травертин».

Если наносить раствор в форме бугорков или комочков и не разглаживать, получится весьма популярная «шуба».

Способы нанесения фактурной штукатурки: как наносить, техника укладки и покраска

На фото штукатурка «шуба» (цена — от 450 руб.)

Покраска

Перед тем как будет производиться покраска фактурной поверхности, необходимо дождаться полного высыхания.

Покраска производится в два этапа:

  • Окрашиваем стену с помощью структурного валика в более светлый оттенок. При покраске должны быть качественно прокрашены все углубления рельефа.
  • Через два часа после высыхания базового слоя краски с помощью гладкого валика наносим основной цвет более темного оттенка. При этом стараемся красить только выступающие элементы рельефа.

Такая технология покраски позволяет подчеркнуть рельеф и текстуру штукатурки, придать обработанной поверхность внутренний объем.

Дополнительно можно вскрыть окрашенную поверхность защитным лаком или составом на основе воска.

Вывод

Выполненная по такой технологии декоративная фактурная штукатурка еще долго будет радовать ваш взгляд. Надеемся, наш материал был для вас полезен. Нам же остается пожелать вам удачи и предложить к просмотру видео в этой статье.


Похожие статьи